Консультация инфекциониста /

Симптомы глистов — вопрос №844051

Здравствуйте! Ребёнок ночью просыпается с плачем, один раз за ночь, в глубокую ночь, посмотрела задний проход - красный, стали ломкие ногти но ногах, лезут прыщики мелкие но быстро проходят и следом новые появляются, ребёнку полтора года, скажите могут ли это быть глисты?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вполне возможно, стоит сделать соскоб на энтеробиоз утром до подмывания, кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза с интервалом в неделю в лаборатории СЭС, полный клинический анализ крови.
Клиент
Павел, а если дать пирантел? Или он вредный? Живём в маленьком посёлке, лаборатории такой нет
Клиент
Павел, если дать пирантел? Или он вредный? Живём в маленьком посёлке, лаборатории такой нет
Инфекционист, Гепатолог
Тогда можно дать Пирантел суспензию в возрастной дозе сейчас и повторить через 14 дней, дома всё промыть с мылом, белье простирать и прогладить.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Глистную инвазию нельзя исключить, необходимо сдать кмл на яйца глист и сосков на энтеробиоз.
Но раздражение ануса и высыпания могут быть и по другим причинам, дисбактериоз, например. Я бы рекомендовала также сделать общий анализ крови и начать давать ребёнку пробиотики (линекс, аципол).
Здоровья!
Инфекционист
Здравствуйте!
Стоит исключить гельминтов, сдайте кал на яйца гельминтов и простейших 3х кратно с интервалом 3-4 дня, желательно в лабораторию сэс. ИФА кровь на описторхии, токсокары, лямблии.
Клиент
Ирина, если дать пирантел? Или он вредный? Живём в маленьком посёлке, лаборатории такой нет
Инфекционист
Пирантел действует не на всех гельминтов и схемы тоже разные от 1 дня до 14 и больше, в зависимости от вида гельминта.
Инфекционист
Здравствуйте! Надо сделать исследование общего анализа крови, сдат кал на яйца глистов три раза, сделать исследование крови на антитела к лямблиям, аскаридам, токсокарам. Пот результатам определиться с дальнейшей тактикой
Клиент
Нина, если дать пирантел? Или он вредный? Живём в маленьком посёлке, лаборатории такой нет
Инфекционист
Надо пределиться с возбудлителем, чтобы правильно лечиться. Схемы разные.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нужно исключать паразитов. Сдайте кал 3х кратно на яйца гельминтов и простейшие. Анализ сдаётся в течении недели через день. Однократная сдача не будет информативна. Также сдайте соскоб на энтеробиоз и ИФА крови на аскариды, острицы, лямблии, описторхи, токсокары. По результатам уже назначается лечение.