Консультация терапевта /

Непонятные ощущения на нёбе — вопрос №844052

Здравствуйте! Не знаю, как правильнее сформулировать вопрос, примерно 3 недели назад появилось ощущение «нитки на нёбе». Чувствую то справа, то слева, то выше, то ниже. Есть, пить не мешает, наоборот, вообще пропадает это ощущение во время еды и питья. Спать тоже не мешает. Иногда вообще забываю об этом, но большую часть времени чувствую, так как постоянно проверяю свои ощущения. Оговорюсь, у меня всю жизнь очень повышенная мнительность и тревожность, легко впадаю в панику, как только что заболит, боюсь самого плохого. К этому нужно добавить тяжёлый и затяжной стресс в течении последних 8 лет, закончившийся тяжелым разводом 3 месяца назад. Пошла по врачам. Была у двух разных лор-врачей - ничего не нашли, была у терапевта, сдавала в двух разных местах с интервалом в неделю клинический анализ крови - все нормально, сдавала анализы на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4) - все в пределах нормы, была у эндокринолога - кроме нехватки йода других замечаний нет, также была у терапевта. Все врачи говорят что это последствия стресса, и нужен психотерапевт. Пробовала пить разные препараты - валериану, пустырник, новопассит, афобазол, фенибут, действий не заметила, правда пила мало и не системно. Подскажите, пожалуйста, в каком направлении двигаться дальше. Устала мучиться догадками и пугать саму себя страшилкам, моральное состояние очень тяжёлое

Терапевт
Здравствуйте. Вам действительно необходимо проконсультироваться у психотерапевта. Он назначит лечение адекватное Вашему состоянию при необходимости более эффективными препаратами, чем те, которые Вы перечислили.
Принятый ответ
Клиент
Уточните, пожалуйста, эти непонятные ощущения на нёбе действительно могут быть связаны со стрессом? Просто обычно к последствиям стресса относят высокое давление, тахикардию и тп, а тут нёбо. Иногда бывает ещё ком в горле, но чаще вот эта «нитка», как будто не можешь её проглотить
Терапевт
Да, может быть из-за стресса. Лично сталкивался с такими жалобами у пациентов (была жалоба на нитку во рту, которую не получается проглотить). В том случае ограничились приемом новопассита и нормализацией образа жизни. В любом случае, психотерапевт ответит на Ваш вопрос со своей профессиональной точки зрения и опыта.
Клиент
Я поняла, спасибо. И ещё хотела уточнить, терапевт, к которому я обращалась, не советует мне бегать по врачам дальше, обследуя все подряд, и сдавая анализы на все подряд, а обращаться к психотерапевту. Это верный подход? Имею ввиду обследования организма на всё и вся.
Терапевт
Верный. Можно потратить очень много времени, сил и средств на поиски проблемы в каждой системе организма. Для этого и нужно проконсультировать и психотерапевта, чтобы наверняка знать, а стоит ли вообще что-то искать. Приём грамотного специалиста может сэкономить много времени и сил, которые Вы сможете потратить на восстановление здоровья.
Клиент
Спасибо за ответы.
Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы!
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Если есть тревожность и со стороны ЛОР органов все в порядке, то однозначно необходима консультация психотерапевта ( не психолога). Такие жалобы хорошо купируются психотерапией, в первое время врач может рекомендовать препараты, которые помогут избавиться от этого дискомфорта.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , если вам осмотрели доктора и ничего не нашли , то необходима консультация психотерапевта .
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, не ищите больше проблем в себе. Проблема психосоматическая, тем более вы были подвержены стрессу. Обратитесь к психотерапевту как можно скорее , чтобы нормализовать свое состояние.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ!
Невролог, Терапевт
Не за что ! Удачи вам !
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Если вас осмотрел доктор и не нашёл ничего, то действительно необходима консультация психотерапевта. Он назначит адекватное лечение
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста
Будьте здоровы))))
Терапевт
Здравствуйте! Это психосоматика + если болели ковидом-постковидные изменения.
Клиент
Да, я действительно болела ковидом, лежала в больнице с 70% поражением лёгких. Но это было 7 месяцев назад. Через такой длительный промежуток времени могут быть последствия для нервной системы? А стресс (развод) по времени полностью совпал с моей болезнью ковидом. Если точнее, то многолетний хронический стресс из-за семейных проблем получил продолжение в виде развода, так как после выписки из больницы бывший (теперь уже) муж начал попрекать меня здоровьем. После развода, к сожалению, были взаимодействия с бывшим мужем, и стресс усугубился. Извините, что так подробно, просто хотела уточнить, может ли ковид , не считая стресса, давать такие долгосрочные последствия для нервной системы.
Терапевт
Да, Юлия, стресс углубился и затянулся. Нужно лечиться под чутким контролем психотерапевта. Сейчас рекомендую принимать адаптол 500/2 р в сутки и нейромультивит или нейробион 1 месяц.
Клиент
Спасибо большое за ответ! Хотела уточнить, подскажите, пожалуйста, как долго может сохраняться это ощущение нитки на нёбе? Уберут ли это ощущение препараты, которые Вы советуете? И ещё один вопрос, пожалуйста, можно ли как-то убрать это наружными средствами (полоскание чем-то, и тд)? Ощущение нитки на нёбе длится уже 3 недели, и начинает утомлять, кажется, что это никогда не закончится. Спасибо заранее за ответ.
Терапевт
Юлия, Если это связано с психосоматикой, то должно уйти. Рекомендую консультацию психотерапевта для назначения более необходимых препаратов. Скорейшего восстановления Вам.
Клиент
Спасибо за ответ!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, впервые встречаю такой характер жалоб, склоняюсь (учитывая консультации лор врача и терапевтов, кто смотрел Вас очно, что это ваши субъективные ощущения