Консультация педиатра /

Ребеное какает по 10 раз в день — вопрос №844140

Ребенок 2.4 года какает по 8-10 раз в день. Это не козьи какашки.Просто малюсенькие сформированные порции,нормальной консистенции. К горшку еще не привыкла,начинает тужится стоя,не дает себя усадить на горшок,потом, когда процесс пошел,уже соглашается сесть на горшок.Не понимаю в чем может быть проблема.Недавно поставила глицериновую свечку,вышла нормальная сформированная порция.А потом на следующий день опять маленькие.Это продолжается уже несколько месяцев в разной степени.

Педиатр
Наталия, здравствуйте.

Ничего не поменялось в жизни ребёнка? Пища, среда? Что могло спровоцировать изменения стула.

Нам нужно врежде всего влиять на состав кала : чтобы не был плотным. А самое главное в это вопросе- это жидкость. Употребление большого количества жидкости их расчёта 50мл/кг в сутки ( вода, морсы, компоты из сухофруктов и чернослива , соки ,натуральные желательно с мякотью). Чтобы жидкость была в доступе у ребёнка. Постоянно .
2. Характер пищи - преимущественно в жидком и полужидком виде. Сухари,сушки ,печенье, сдобу хлеб и булки - убираем.
3 . Клетчатка (свежие фрукты и овощи на ежедневной основе). Яблоки,груши,бананы,огурцы,кабачки . Либо же в пюрэобразном виде. Можно натирать морковь + яблоко., многие детки в таком виде любят фрукты.
4. Чернослив сушеный промывать и давать по 1-2 штучки в день.
5 . Кисломолочная продукция ежедневно ( творог , биолакт ) .
6. Физическая активность и массажик животика.

Если данные средства малоэффективны ,то рассматриваем приём осмотических слабительных средств. Форлакс,дюфалак. Первый предпочтительнее
Препарат принимается длительно. Дозировка ,начиная с пол пакетика и максимум до 2х в день, подбирается индивидуально. Наша задача достичь самостоятельного стула кашецеобразной консистенции.
После препарат отменяем постепенно!

Слабительное даем утром и днём выпивает обязательно жидкость.

С горшком не настаивать ,иначе будет протест и отказ в любой форме.
Пусть стоит на глазах, предлагайте чаще,но не более.
Модно попробовать накладку на унитаз. Многие так ходят в туалет без промахов.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ.Т.е. вы считаете,что это всё-таки запор,не смотря на то,что кал обычной консистенции,даже мягкий бывает,размазывается?
Педиатр
Нет,заора нет.
Но Наталья, тот факт ,что после свечки вышла порция полная и кашецей ,а без маленькими сформированными порциями навевает на мысль,что не может самостоятельно сходить.
Либо идёт выраженный спазм ,что приводит к состоянию данному , но если это не так давно стало, то должна быть причина (возможно эмоциональная). Но при спазме свечка бы не помогла.
Т.к нам нужно воздействовать и на моторику и на консистенцию описала возможные методы решения.

Также можно посетить невролога , если замечаете за девочкой эмоциональное напряжение.
В любом случае перед приёмом слабительного оценить рацион.
Пересмотреть отношение к горшку. Писает куда?
Решить вопрос с неврологом ,а после уже при неэффективночти всех средств пробовать данный вариант.
Клиент
Анастасия, питание сейчас скорректировала и стараюсь давать больше сырых фруктов и овощей,но также у неё стал аппетит хуже пару месяцев назад,т.е. она ест меньше,чем раньше.В прошлом году тоже такое бывало,связывала это с прорезыванием зубов.Сейчас у на 18 зубов,т.е. 2 еще должны прорезаться.Но пока ничего не видно.
Эмоционального напряжения вроде нет.Писать проситься на горшок,когда дома.
Педиатр
Сдайте анализ кала ( копрограмму) ,посмотреть работу ферментной системы и кал на я.глист ,желательно сделать это 3х кратно ,чтобы однозначно исключить паразитов . Чтобы исключить данную причину в снижении аппетита и в таком стуле.
В остальном придерживаться рациону , возможно, что вновь состояние временное .
Педиатр
Здравствуйте.
Ребеночка нужно показать хирургу или проктологу, возможно имеется патология со стороны прямой кишки или ануса, что вызывает болезненность или неприятные ощущения при дефекации и ребенок прерывает акт.
Если все хорошо , то просто следим за питанием.
Обязательно соблюдаем питьевой режим не менее 30 мл/кг в, сутки. Компоты из яблок и чернослива.
Питаемся часто, небольшими порциями.
Ежедневно кушаем фрукты и овощи, кисломолочные продукты ( кефир, ацидофиллин, биолакт) перед сном.
Из лекарств:
Хороший эффект даёт форлакс.
По 1 пакетику раз в день, курс 1-3 месяца с постепенной отменой.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо большое за ответ!
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Описанные Вами симптомы характерны для функционального расстройства пищеварения. Необходимо помимо корректировки питания (увеличение продуктов, богатых клетчаткой, кисломолочных продуктов, большее потребление воды), наладить моторику жкт - рекомендую препарат тримебутин по 25 мг 3 раза в день до еды на 1 месяц, бак сет беби по 1 саше 1 раз в день на 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ!
Педиатр
Наталия, здравствуйте
Я больше склоняюсь к тому, что причина не в нарушениях пищеварения, а в том, что ребёнок пока не привык к горшку. Когда возникает позыв ребёнок начинает тужиться и потом только садится на горшок, что может прерывать сам позыв и порция кала выходит небольшая. Т.е позыв прошёл и все ребёнок встаёт с горшка с чувством облегчения, но каловые массы снова начинают продвигаться и снова возникает позыв и схема та же.
Так как стул выходит мягкий, то из лекарств я бы ничего не рекомендовала (тем более слабительные). По питанию увидела выше Вы все соблюдаете (овощи, фрукты, обязательно давайте пить водичку из расчёта не менее 40 мл/кг/сут).
В любом случае это явление временное и как только ребёнок привыкнет к горшку, то такие частые позывы уйдут. Сейчас необходимо:
- когда маленькая порция кала уже вышла не торопитесь поднимать ребёнка с горшка, а предложите ему еще немного посидеть. Можно в этот момент погладить по животику, похвалить малыша за то, что он помог животику, но животик ещё немного занят и поэтому нужно ещё ему помочь немного
- постарайтесь, чтобы горшок всегда был рядом с ребёнком (иногда даже советуем приобрести несколько простых горшков, чтобы ребенок сразу мог сесть на него)
- не акцентируйте внимание на количестве походов на горшок. Если ребёнка ничего не будет отвлекать, то возможно ему так будет проще расслабиться
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое за ответ!
Педиатр
Будьте здоровы!