Консультация терапевта /

Поднялась температура 39 после падения. — вопрос №844308

Здравствуйте! Бабушка 86 лет. Упала дома. Всю ночь пролежала на полу. Дома очень тепло. Но бабушка расшибла плечи. Гематомы на обоих руках,опухоль была,но сошла. Поднялась температура 39. На второй день. Вызвала скорую. Сотурация норм была. Ничего не сказали. Аритмия. Инфаркт,инсульт исключили. Сказали простудилась. Ни насморка ни кашля нет. Дыхание свободное. Не затруднено.Сегодня была неотложка,сотурация 91. Лёгкие чистые.дыхание норм. Давление 135/85. Температура 37.3 целый день. Давать начали витамины,Арбидол. Участковый терапевт сегодня не пришел. Целесообразно ли давать ей антибиотики. Например церфриаксон и дексаметазон. И есть ли сейчас у терапевтов экспресс тесты на ковид 19?

Терапевт
Здравствуйте! Если травмы (гематомы, ссадины) достаточно обильные, температура может быть из-за них. Рекомендую консультацию травматолога, если бабушка мобильная и может доехать до травмпункта. Если нет, начните приём противовоспалительных препаратов, например, аркоксиа 60 мг 1 раз в день или ксефокам рапид 8 мг по 1 таб 2 раза в день-7 дней. Синяки можно смазывать гепариновой мазью или троксевазином.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. У пожилых людей пневмония может протекать и без явных симптомов.
В данной ситуации пока только наблюдение. Если есть возможность - сдать клинический анализ крови, общий анализ мочи и рентген грудной клетки.
Пока показаний для антибиотиков и гормонов нет. Если температура будет снова нарастать, то обязательно повторный вызов врача и решение вопроса о госпитализации.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Пока показаний к антибиотикам нет.
Наблюдайте за бабушкой, за температурой, появлением одышки и сатурацией. Если ухудшение, то повторный вызов СМП и госпитализация
По возможности сдать ОАК, СРБ для понимания воспалительного процесса, РГ грудной клетки
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, рекомендую выполнить рентгенографию легких исключить пневмонию, у пожилых людей может протекать скрыто, для решения вопроса об приеме антибиотика необходимо видеть результаты анализов общий анализ крови, СРБ, общий анализ мочи.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Нужно исключить переломы, нужна консультация травматолога+ рентген легких.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, нужно делать КТ грудной клетки!