Консультация нефролога /

Анализы, слабость — вопрос №844820

У менч хронический пилоенефрит. 2 недели мучает слабость, недомогание. Сдала общий анализ мочи. Показал ли этот анализ обострение? Прикладываю анализ. Есть порошок монурала,поможет ли он при таких анализах?

Педиатр
Добрый день. В анализе мочи лейкоцитурия, гематурия , бактериурия. Необходимо сдать посев мочи на флору, сделать УЗИ почек. Сейчас принимайте фурагин по 2 таблетки 3 раза в день, Канефрон по 2 таблетки 3 раза в день. Контроль анализа мочи через 5-7 дней. Молочно-растительная диета, обильное питье, режим регулярных мочеиспусканий (каждые 3 часа).
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В анализе мочи есть отклонения косвенно указывающие на наличие инфекции мочевыводящих путей. Но изменения не такие уж и существенные, чтобы это могло обьяснить Ваши жалобы.
Все-таки желательно сначала сдать посев мочи на стерильность и чувствительность к антибиотикам, и после этого решать о необходимости приема антибактериальных препаратов. Пока де будет достаточно более расширенного питьевого режима, канефрон Н по 2 др 3 раза в день на 2 недели, не терпеть позывы к мочеиспусканию. Также рекомендую сдать клинический анализ крови, по нему можно будет оценить степень воспалительного процесса и выявить другие возможные отклонения.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Ольга, здравствуйте!
Подскажите, а в плане мочеиспускания что-то изменилось?
По анализу мочи можно сказать, что присутствует инфекция.
Сдавали ли Вы общий анализ крови?
Повышается ли температура тела?
Если Ваши жалобы обусловлены исключительно изменением характера мочеиспускания (частые позывы, боли, мутная моча и др.), тогда приём Монурала (в дозе 3г однократно на ночь после опорожнения мочевого пузыря) абсолютно оправдан.
Также обязательно нужно пропить курс Канефрон Н по 2 таблетки (либо 50 капель) 3 раза в день, запивая стаканом воды, курс 4-6 недель, не меньше.
Пить чистую воду сейчас обязательно.
В еде постарайтесь ограничить жирную, жареную, копченую, соленую пищу, алкоголь.
Контроль ОАМ через месяц.
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ольга.
По оам отмечается воспалительный процесс с наличием бактерий.
Рекомендую дообследоваться : сдать Оак, бак мочи с чувствительностью к антибиотикам, узи почек и мочевого пузыря.

Отмечали ли вы изменения цвета или запаха мочи? Боли какого характера? Колющего? Ноющего? Позывы? Частые? Рези и боли при мочеиспускании имеется?
Если это вы отмечаете, то можно принимать Монурал.

На данный момент рекомендую соблюдать диету с ограничением поваренной соли, алкоголя и пищи( копченой, жареной и жирной)

Обильное питье ( морсы: клюквы или брусники)

Канефрон 2 драже или 50 капель 3 раза в день 1 мес.
Принятый ответ
Нефролог
Добрый день
У вас есть жалобы на данный момент. В связи с наличием пиелонефрита в анамнезе. ам перед приемом антибактериальной терапии необходимо выполнить посев мочи на флору т чувствительность к антибиотикам. Затем можно начать прием препарата фуромаг 100 мг 3 раза в сутки внутрь на 10 дней + канефрон Н 2 др 3 раза в сутки на 14 дней. Также обязательно узи почек и мочевого пузыря для контроля состояния мочевых путей. Б/х ан крови ( мочевина, креатинин, СРБ, мочевая кислота) для оценки функционального состояния почек.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Монурал не принимать до получения бакпосева мочи на флору и чувствительность к антибиотикам и антимикробным препаратам, который Вы должны сделать сегодня же утром. После наполнения контейнера вы можете принять таблетку монурала, также принимать канефрон или другой растительный противовоспалительный препарат или сбор, до получения результатов бакпосева. По результатам анализа поменять терапию по выявленной чувствительности, пролечиться 10 дней и затем повторить общий анализ мочи в динамике после лечения.