Консультация эндокринолога /

Из организма выходит очень много воды-больше чем пью — вопрос №84497

Добрый день, подскажите ,по каким причинам из организма выходит очень много воды,-выпиваю 1550 мл. выходит 2000мл. и так каждый день(учитываю всю житкость в т.числе и фрукты) уходит быстро вес ,10 кг за 4 месяца .Сдала анализы,клиника хорошая,глюкоза -5.2, кортизол 512.8 ,ТТг-5.16(но перед сдачей всю ночь не спала,прыгало давление и пила воду всю ночь) Ренин норма.подскажите какие анализы еще сдать и с чем это может быть связано(началось всё после того как стала пить Флебодиа- 600 Как проверить надпочечники.Спасибо.Мне 52 года ,климакс 2.5 года

Эндокринолог
добрый день, сдайте общий анализ мочи, необходимо посмотреть удельный вес мочи, и обратиться к эндокринологу
Эндокринолог
Нажаочеснмки не вырабатывают гормоны, которые контролируют диурез.

несахарный диабет можно заподозрить , когда человек мочится литрами .
У вас положительный баланс (+500 мл) возможно за счёт препаратов, Бадов.
Какие препараты Вы пили в течение месяца? Какой уровень сахара крови?

Клиент
Юлия, добрый день,сахар в крови 5.2 ,гликозилированный гемоглобин А1с-5.6 ,Гликозилированный гемоглобин общий 90.6 мочевина 3.2 пила флебодиа-600 от геморроя первые3 дня х3таб далее 3 дня по 2 табл и ещё 3 дня по 1 табл. анализ мочи хороший -плотность 1.012 кислотность 5 .
Эндокринолог
От повышенного артериального давления принимаете какие-либо препараты?
Клиент
Юлия, принимала раньше до июня -сейчас нет, но уже несколько дней к вечеру поднимается давление140\90 (моё 100\60)и очень часто учащенный пульс до 100 у.мин
Эндокринолог
Нужен очный осмотр и беседа.
Так , обычно литражи при различных нарушениях водного баланса от 3 литров потребления/выделения, обычно 10 .

Пересдайте ТТГ через 3 месяца. Факт бессонницы не влияет на показатель, он довольно стабильный и отражает работу щитовижной железы за 2-3 месяца до.
Клиент
Юлия, Добрый вечер, ттг-в марте 3.02 в мае 3.32 в июне - 4.08 в августе 1очисла-3.76 а 29 августа 5.16 ,такие показатели могут влиять на повышенное мочеотделение?
Эндокринолог
На кратность мочеиспусканий субклинический гипотиреоз не влияет, но косвенно, наоборот, через задержку натрия может приводить к отекам, но это не в Вашем случае.

Может, Вы в настоящее время пьете какие-нибудь травяные чаи? БАДы...?

Какое состояние Вашей кожи? Сухость, снижение тургора отмечаете (хотя данное состояние может быть ассоциировано и с перименопаузой, субклиническим гипотиреозом).

Важный вопрос еще такой: какое распределение диуреза в течение суток? Если не измеряли ночной/дневной - то обязательно сделайте.
Или Вы и без контроля можете сказать, что ночью часто встаете мочиться?
Клиент
Юлия, добрый день,последнее время просыпаюсь в 5-30 как по будильнику и иду в туалет ,выходит по 500-600-и даже по 700 мл.,а ложусь поздно в 00 -1 час и перед этим тоже иду в туалет,а так больше ночью не хожу.За 4 сентября распределение такое: 5-40-400 мл. в 8 40--400мл. в 11-15--450 мл. в 12.15--315 мл. в 13-50--400 мл в 19-00--350 мл в 23 30--500 мл.и утром в 8.35--550 мл ИТОГО выпила-2250 а вышло--2915 (лишние 615 мл.)и так каждый день