Консультация гинеколог-эндокринолога /

Прием КОК Клайра и проблемы — вопрос №845062

Добрый день! Мне 31 год, две беременности и двое родов. На протяжении 9 лет принимала КОК Джес (6 лет после первых родов и 3 года после вторых). Джес пришлось отменить, т.к. перестали подходить (появились мажущие выделения во второй фазе цикла, и стала сильно болеть грудь). Перестала пить Джес в конце ноября 2021 года. А с конца января 2022 года начала прием КОК Клайра по рекомендации врача (причины: боли внизу живота, боли в области яичников, отсутствие нормального цикла, болезненные месячные, хронический спаечно-воспалительный процесс в малом тазу). На данный момент беспокоят 4 ситуации:

1. выпадение волос. Волосы начали выпадать активно с конца февраля начала марта. По анализам всё в пределах нормы: гемоглобин, гормоны ФСГ, ЛГ, эстрадиол. На гормоны щитовидной железы правда сдавала анализы в декабре, тогда всё в норме было. Это может быть отсроченная реакция на отмену Джес или же это реакция на Клайру?
2. боли в ногах. Делала УЗИ вен, всё в норме, структурных изменений нет. Сдавала коагулограмму, всё в норме, только немного повышен фибриноген (на данный момент принимаю Кардиомагнил по назначению врача). Ноги болят не постоянно. Боли были на первой упаковке Клайры, параллельно назначили Детралекс и Троксевазин мазь. На второй упаковке ноги не болели, поэтому начала принимать третью. Сейчас выпито 20 таблеток третьей упаковки, и периодически боли в ногах появляются снова. Была очно у гинеколога, рекомендовано прием Клайры продолжать.
3. отсутствие месячных. Крайние были в самом начале приема Клайры в конце января. С тех пор нет ни месячных, ни мажущих выделений. По УЗИ эндометрий тонкий, но опять же ФСГ, ЛГ и эстрадиол в норме.
4. неприятные ощущения при половом акте. При половом акте неприятные ощущения бывают внизу живота и слева в области яичника. Но они бывают не всегда.

Как быть в данной ситуации? Необходима смена КОК?

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте.
Во время приема орального контрацепции не сдают анализ крови на половые гормоны, так как результат не совсем достоверен. Уровень гормонов в норме на фоне приема КОК.
В период приема орального контрацептива нет менструации, возникает кровотечение отмены в период приема неактивных таблеток. И отсутствие кровотечение вариант нормы. Говорит о том, что препарат работает.
Боли в ногах могут быть от приема Клайра , побочный эффект.
Если вам было хорошо при приеме орального контрацептива Джес , то можно перейти на приём Ярины. Это идентичный препарат , тот же состав. Просто Джес вызвал привыкание , поэтому и появились мажущие кровянистые выделения.
Какой был уровень ттг и т4 свободного?
Вы сдавали общий анализ крови, ферритин крови?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, ттг и т4 не сдавала только в декабре. Общий анализ крови в норме. На ферритин не сдавала, точнее не назначили анализ, т.к. гемоглобин в норме. Гормоны назначили сдать из-за отсутствия месячных. Есть вероятность того, что ноги болеть перестанут? Или нужна смена препарата?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Посмотрите ещё 1 месяц (период адаптации к препарату 3 месяца). Если боль не пройдёт , то стоит сменить препарат.
Выпадение волос может быть при анемии . Стоит сдать ферритин крови для оценки запаса железа. Низкий уровень ферритина при хорошем показателе гемоглобина- латентная анемия.
Для оценки функции щитовидной железы сдать ттг и т4 свободный вне зависимости от дня менструального цикла. Оценить уровень гормонов щитовидной железы можно при приеме кок.
Клиент
Светлана, спасибо!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Рада помочь!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
1. Вероятнее всего из за новых ОК.
2. Желательно проконсультироваться с флебологом.
3. При приёме ОК месячные иногда могут выпадать из цикла это нормально.
4. Рекомендую вам сделать УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Алексей, у флеболога была, структурных изменений вен нет. Ставят гормониндуцированную флебопатию. Либо организм привыкнет к КОК, либо нет, так врач сказал. По УЗИ спаечно-воспалительный процесс, тонкий эндометрий, состояние немного лучше сейчас, чем до приема Клайры. Я так понимаю, что выпадение волос не прекратиться, пока организм к КОК не привыкнет? Или нужна смена препарата?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Скорее всего да.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Татьяна, здравствуйте! Проблема с выпадением волос может быть связана со сменой кок, но желательно достать ещё витамин Д, если не сдавали. Его дефицит тоже частая причина.
По поводу болей в ногах, если по узи, коагулограмме все хорошо, кок можно продолжать, периодически принимать венотоники. Если сильно беспокоить боли будут - менять препарат.
Менструации могут отсутствовать при длительном приеме кок, из-за того, что становится тоньше эндометрий. По поводу болей нужно по узи посмотреть, может быть причина и в спайках и в мелких очагах эндометриоза, но тут Клара напротив должна дать положительный эффект
Принятый ответ
Клиент
Анна, на витамин Д не сдавала еще анализы. УЗИ вен делала в конце февраля, коагулограмму сдавал в начале марта. Сегодня закончила прием Детралекса, принимала его 2 месяца. Имеет смысл повторить обследование сейчас или чуть позднее? На данный момент Клайру пью третий месяц, получается, что на ней месячных у меня вообще может не быть? Судя по УЗИ состояние эндометрия стало лучше сейчас, в сравнении с январем, когда делала УЗИ перед приемом Клайры. Так болезненности в низу живота нет, только иногда при половом акте.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Татьяна, понаблюдайте, часто на фоне плацев боли уходят со временем. Менструаций действительно может не быть. Анализы недавно сдавали, можно повторно сдать попозже, если боли так и будут беспокоить. А витамин д посмотрите обязательно. Гормоны на фоне кок не сдавайте, они будут не информативны
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Татьяна, понаблюдайте, часто на фоне плацев боли уходят со временем. Менструаций действительно может не быть. Анализы недавно сдавали, можно повторно сдать попозже, если боли так и будут беспокоить. А витамин д посмотрите обязательно. Гормоны на фоне кок не сдавайте, они будут не информативны
Клиент
Анна, а что считать нормой, если месячных нет на фоне КОК? Как долго их может не быть? Если на очередной, четвертой, упаковки Клайры ноги всё так же будут болеть, то лучше препарат отменить? Спасибо!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Татьяна, если так и будут ноги болеть, то есть смысл поменять препарат.
Кровотечений отмены может длительно не быть, могут быть скудными- это нормально
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
1. Да, может быть. У Джес был выраженный антиандрогенный эффект, которого нет у Клайры. Также надо проверить уровень гемоглобина и ферритина, чтобы исключить латентный дефицит железа
2. Это реакция сосудов на смену гормональной регуляции. Как правило первые 3-4 месяца достаточно применения венотоников
3. На фоне применения КОК гормоны неинформативно сдавать. Не переживайте - очень скудные выделения или их отсутствие свидетельствуют о том, что препарат отлично работает. Один из принципов работы КОК - препятствие нарастанию эндометрия. В вашем случае он нарос настолько тонкий, что организму просто нечего отторгать
4. В любой позе?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо! Я планирую всё таки начать прием четвертой упаковки Клайры. Если боли в ногах не уйдут, то лучше всё таки препарат отменить? По 4 пункту: не в любой. Обычно в позе, когда я сверху, либо при глубоком проникновении.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А на Джес болей в ногах не было?
Боли при половом акте как давно появились?
Клиент
Валерия, на Джес ноги не болели. Правда под конец приема Джес стали вены на ногах ярче и заметнее, но болей при этом не было. Боли при половом акте появились совсем не давно, делала УЗИ трансвагинальное неделю назад, при этом тоже были неприятные ощущения, но вполне терпимые.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы рекомендовала вам попробовать другой КОК. Почему выбрали Клайру? Там большая дозировка эстрогенного компонента. Из-за этого могут возникать боли
Клиент
Валерия, Клайру назначил врач. Точнее на выбор Клайра или Зоэли, почему выбрала Клайру - не знаю даже. На приеме очно у этого же врача была не так давно, он рекомендует продолжить прием Клайры, но при этом начать прием Кардиомагнила. Я задавала вопрос о смене препарата, но рекомендации не получила.
Клиент
Валерия, т.е. есть вероятность того, что боли в ногах не уйдут, пока не перестану принимать Клайру?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть такая вероятность. Вам рекомендовали препараты с натуральным эстрогеном. Это хорошо. Но попробуйте зоэли. Там эстрогенного компонента в половину меньше, чем в Клайре
Клиент
Валерия, спасибо за рекомендацию! А как переходить на Зоэли с Клайры? Нужно пропить все активные и неактивные таблетки Клайры, а затем начинать Зоэли. Или неактивные таблетки Клайры не принимать, и сразу начинать пить Зоэли? Учитывая тот факт, что месячных у меня нет на Клайре.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как только закончите приём активных таблеток, переходите на новую пачку
Клиент
Валерия, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы 🌺