Консультация проктолога /

После инсульта — вопрос №845818

Мама (70 лет) после инсульта лежала в больнице, теперь дома. Говорит, что не могла сходить в туалет. Ставили Микролакс, почти не помогло. Потом обычную клизму (маленькую). Вышла как твердая пробка, и теперь опорожняется постоянно по чуть-чуть. Имеется внутренний геморой, раньше ставили диагноз ректоцеле, вырезали полип. Доктор говорит, что такое опорожнение может длится долго. Нужно ставить свечи Натальсид и при обострении гемороя принимать Детралекс по схеме. Стул сейчас больше жидкий, не сформирован. Постоянное раздражение на коже. Боли в прямой кишке у основания. Что сейчас можно сделать?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Пока выполнять назначения проктолога , купить маме Муклфальк)стул сформируется ) и любые ферменты дней на 10.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо! Она принимает креон. Может еще добавить аципол, бифиформ? Есть препарат Ветом 1.1. Еще дело в том, что я прочитала, что жидкий стул может быть, если пробка вышла не вся. Это возможно?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет, нет.Лучше тогда взять эубикор и давать вместе с мукофальком.Бифиформ вообще может дать запор.
И нет, не от пробки.Обязательно давайте ей воды 30мл:/кг массы тела
Клиент
Яна, хорошо. Спасибо. То есть я правильно поняла, что если стул сейчас жидкий или кашеобразный то где-то в кишечнике скопления каловых масс нет?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Екатерина, да!Можно ещё добавить Тримедат форте-для улучшением перистальтической волны кишки. Со всеми ее препаратами совместимы.Не болейте)
Клиент
Яна, спасибо большое! Последний животрепещущий вопрос - как снять боль в кишке? Очень мучается, из-за этого не встает, не сидит.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тримедат должен купировать ее.
Клиент
Яна, боль именно от гемороя купирует?
Хирург
Здравствуйте, Екатерина.
На данный момент стул частый, жидкий? Примесь слизи, крови есть?
Как проявляет себя обострение геморроя?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, два дня назад вышла пробка из кала темного цвета,было немного алой крови в конце. Потом стул был кашеобразный и тоже темный. А сейчас обычного цвета, но более жидкий. Частые позывы. Боли в прямой кишке у выхода.
Хирург
1.тримедат форте 300 мг 2р.д 2нед
-уберет частые позывы
2.эубикор 1пак 3р.д 3нед для нормализации стула
3.детралекс 500мг 2р.д 1мес для улучшения тонуса геморроидальных вен.
4.свечи Натальсид 1св 2р.д 10дн в анальный канал
5.мазь релиф ПРО или постеризан форте 2р.д на область ануса, перианалтную область и анальный канал 10дн
Клиент
Ольга, спасибо! Все ли препараты ей можно в связи с перенесенным недавно инсультом?
Клиент
Ольга, Ееще дело в том, что я прочитала, что жидкий стул может быть, если пробка вышла не вся. Это возможно?
Хирург
Нет. Возможно нарушение моторики и микрофлоры кишечника.
Если даже есть плотный кал он выйдет на фоне приёма препаратов.

Клиент
Ольга, последний животрепещущий вопрос - как снять боль в кишке? Очень мучается, из-за этого не встает, не сидит.
Клиент
Ольга, мама говорит от мази релиф, проктогливенол сильное раздражение. А гепатромбин ей нельзя использовать? Она принимает клопидогрел.
Хирург
Свечи постеризан 1св 2р.д 14дн в прямую кишку + мазь Постеризан форте или релиф ПРО 2Р.Д 7-10дн на область ануса и анальный канал
Хирург
Здравсвтуйте. Стараться клизмы микролакс даже не ставить так как есть риски травмирования узлов геморроидальных. Стоит диету держать исключать агрессивную пищу чтобы не раздражать кишку прямую. так же стоит пить слабительные внутрь и пить больше жидкости в приоритете жидкая пища. Помимо прочего нужно давать дюспатолин для нормализации моторики ЖКТ и принимать детралекс для нормализации венозного тонуса узлов геморроидальных. Стараться подмывать после того как сходит в туалет. Можно еще масло облепиховое перед приемом пищи давать по столовой ложке 2 раза в сутки для послабления. Самое главное достичь мягкого стула. Из свечей рекомендую. с обезболивающим эффектом релиф адванс или олестезин или анестезин курсом. Данное лечение возможно после инсульта. будьте здоровы