Консультация гастроэнтеролога /

Боль внизу живота — вопрос №845874

История моего заболевания
Мне 64 года. рост 164 вес 83 кг.

В декабре 2020 г. воспалились паховые лимфоузлы , больше справа.
Вечером поднялась температера 38 но продержалась несколько часов, больше не подымалась. Появилась боль в кишечнике, вздутие.

Начала обследоваться :
Анализы крови не показали ничего серьезного.
Прошла гинеколога –тоже все нормально
ФГДС 26.01.22г Катаральный гастрит , Недостаточность кардии 2 ст.
Колоноскопия 23.12.2020г Хронический атрофический колит Косвенные признаки долихосигмы.

Консультация ГАСТРОЭНТЕРОЛОГА 11.02.22г
Хранический катаральный гастрит .
Лечение :
1.НОЛЬПАЗА 40мг.1т.*2раза в день -4 нед.
2.ДЕ-НОЛ 120мг.по 2т. 2раза в день -4нед.
3.УРСОСАН 250МГ.1 кап.утром +2 кап.на ночь 4-8 нед.
4.КОЛОФОРТ по 2 таб *2 раза в день 1 мес.
5.ПЕПИДОЛ 5% 2 ст.л. 3 раза в день 2 недели
6 ХИЛАК ФОРТЕ
7 МИКРАЗИМ.

После этих препаратов боли в животе прошли, но потом снова через несколько месяцев вернулись я снова пропила эти препараты.

Через год в декабре 2021г у меня начали болеть очень тазобедренные суставы . тяжело ходить было. Лимфоузлы так полностью и не проходят .
В феврале была в ИНСТИТУТЕ РЕВМАТОЛОГИИ , ПРОВЕРИЛИ НА АРТРИТ , ничего не определили.
Обкалывали тазобедренные и плечевые суставы. Гиалуронку в коленные суставы .Пока там была , и после проведенного лечения улучшение. Принимала противовоспалительными препаратами , (Мелоксикам) , прошла физиопроцедуры.
Но после возвращения домой снова стали болеть очень тазобедренные суставы. Хожу хромая и переваливаясь как утка. Болят плечевые суставы. Начали отекать сильно ноги.
Это было 3-4 раза за месяц , и вены как будто печет сильно. Но потом проходит. Опухли косточки внизу на ногах , и начали крутить косточки на руках. Побаливает спина ( поясница)
Сегодня снова начались какие то боли в животе , как будто воспаление и легкое вздутие. Жжение в области ягодиц, но это врас связывает с воспалением тазобедренных суставов.
Сосудистый хирург сказал, что отечность не связана с венами.

Возможно ли инфекция кишечника, которая может так поражать суставы , и на что мне провериться , я уже не знаю.
Лечить просто суставы , но они воспаляются практически все и при этом эти боли так и не проходят, только немного затупляються.
Я конечно в панике, так как болят все суставы , и противовоспалительные препараты помогают только пока я их пью, пить их долго ведь тоже нельзя.
Такое чувство , что скоро вообще ходить не смогу.
Может ли бактерия хеликобактер разрушать суставы.?
С уважением Любовь Витальевна

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Нет, хеликобактер здесь не при чем, да и выявленные изменения при обследовании не дают явной клинической симптоматики.
Опишите характер болей? Нарушение стула?
Прикрепите пожалуйста УЗИ органов брюшной полости, колоноскопию.
Сопутствующей патологии не имеет?
Проблема с сердцем? Препараты на постоянной основе?
Рекомендую вам:
-анализ на ревматоидный фактор, ферритин, мочевая кислота
-анализ крови на АНФ
-анализ крови на д димер
-узи паховых лимфоузлов

Принятый ответ
Клиент
Татьяна,лежала в институте ревматологии в Москве , прошла курс лечения , обследования .Но еще не дошла до метро чтобы ехать домой начал болеть снова тазобедренный сустав .Дома еще не прошло месяца я практически не могу ходить, хромаю и хожу как утка . Кроме того стали болеть как будто воспаляются все суставы. Я думаю может связано с какой нибудь инфекцией. Потому что началось то с лимфоузлов и боли в животе. И когда пила антибиотики становилось лучше. Артрита нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можете прикрепить выписку?
Клиент
Татьяна, да прикрепила пос.номера 789, 509,447,430,433
Гастроэнтеролог, Терапевт
К сожалению, остеоартрит генерализованная форма у вас имеется, изменения могут носить- возрастной характер, явной ревматологической патологии нет!
В каком году удаление желчного пузыря?
Боли внизу живота связаны с актом дефекации? Нарушение стула?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Препараты кальция с витамином д продолжаете принимать?
Клиент
Татьяна, желчный пузырь удален 20 лет назад , никаких проблем небыло.Все началось с воспаления лимфоузлов паховых и боли внизу живота , и так уже полтора года я ищу не знаю что. Тазобедренные суставы заболели через год после воспаления лимфоузлов. Главное воспаление лимфоузлов так и не проходило. Они стаеновились чуть меньше потом снова воспалялись
Клиент
Татьяна, да Я пью витамин д. и кальций ем творог 2раза в день
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здесь связь с кишечными инфекциями маловероятна, что то дало толчок для развития артрита (нужно наблюдать в динамике: ревматоидный фактор, мочевая кислота, ферритин).
И выполните УЗИ паховых лимфоузлов. Возможно характер патологии носит аутоиммунный характер.
Клиент
Татьяна, сдать кровь на мочевая кислота, ферритин ?
Мочевая кислота была на грани 339,3 в феврале сдавала , но кардиолог обьяснила за счет препаратов от давления с мочегонным эфектом. Поменяла .Да сказала еще немного и я заработала бы падагру.
Гастроэнтеролог, Терапевт
А какие препараты принимаете на постоянной основе по гипертонии?
Гипертония какой стадии?
Гастроэнтеролог
Добрый день, Любовь Витальевна.
Нет, бактерия хеликобактер не влияет на развитие суставного синдрома.
У вас есть ревматологическое заболевание, которое требует длительного приёма НПВС, не забывпйте приёма омез, либо нексиум 20мг в течение всего приёма НПВС
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, ревматоидного заболевания не нашли.
Клиент
Анастасия, прошла обследование в институте ревматологии в стационаре.
Гастроэнтеролог
Сдавали кал на патогенные инфекции?
Клиент
Анастасия, вот как не сдавала и никто не подсказал
Гастроэнтеролог
Сдайте на дизентерийно-сальмонеллезную, типо-паратифознуюгруппы, эшерихии , кампилобактер-это посев кала
Консистенция стула какая? Когда были последние антибиотики?
Клиент
Анастасия, антибиотики в прошлом году,в этом году принимала только противоспалительние Артру, мовалис мидокалм , аэртал -порошок
Клиент
Анастасия, стул нормальный , даже есть немного запоры, но лекарства не принимаю по этому поводу. Стул 1 раз 2 дня
Гастроэнтеролог
Тифо -паратифозную группу ( буква заменилась) это посев кала все тот же
Клиент
Анастасия, эти фактерии могут проворировать или ускорять воспаление суставов? Я понимаю что у меня остеоартроз, но он очень уж прогрессирует.
Гастроэнтеролог
На суставы они не дают реакции ,как правило, а вот кишечные симптомы могут быть
Гастроэнтеролог
Сдайте кал, начните приём мукофальк 1-2 пакетика в день, развести пакетик в 150 мл жидкости, следом запить стаканом воды, принимать 4 нед
По результату посева возможна коррекция лечения на патогенную флору, если обнаружится
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Хеликобактер никак на суставы не действует. Сейчас что-то противоспалительное пьёте?