Консультация гинеколога /

Клайра и полип эндометрия — вопрос №845929

Добрый день! Для коррекции обильных месячных были назначены КОК на выбор (новинет, новаринг, клайра). Выбрала клайру. Пью ее первый месяц. Сегодня 24 день цикла. Последние месячные прошли как обычно, довольно обильно, 2 дня выделений не было, потом начались мажущие выделения, которые продолжаются до сих пор. Других жалоб нет. Вчера сделала УЗИ, чтобы посмотреть что с эндометрием. По результатам УЗИ - полип эндометрия под вопросом. Не могу понять, что теперь делать с Клайрой, продолжать пить, отменять, менять на другой препарат?

P.S. Полтора-два года назад была похожая история. Обратилась к гинекологу с жалобой на обильные месячные. На три месяца была назначена цикловита, характер месячных не изменился. Сделала УЗИ - полип эндометрия. Назначили Клайру и отправили на гистероскопию. На гистероскопии полип не нашли. 2 месяца пила клайру - мазало в середине цикла, клайру заменили на дюфастон 10 мг 2 раза в день с 5 по 25 цикла. Дюфастон пила 6 месяцев. В мае 2021 дюфастон отменили. До марта 2022 никакие гормональные препараты не пила.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Такие выделения может быть на фоне кок, так как идёт адаптация организма в течение 3 месяцев. На счёт полипа нужно повторить узи на 5-8 день цикла, чтобы точно понять есть он у вас или нет. Прокладка за сколько времени заполняется полностью?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, вполне хватает 2-3 ежедневок.
Акушер, Гинеколог
Клайру не нужно отменять, продолжайте и контроль узи на 5-8 день цикла повторить. Это не обильные, мажущие выделегия, можно добавить настойку водяного перца по 30 как 3 раза в день
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Дарья, здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, узи , по которому выявили полип.
Первый цикл приёма мажущие выделения в принципе беспокоить могут в рамках периода адаптации. Если полип пол сомнением, можно повторить узи. Клару принимать продолжайте
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Результат Узи прикрепила.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Дарья, тут вероятнее всего все же есть полип, и питающий сосуд описан. Он не отторгнется самостоятельно, его действительно нужно удалять
Клиент
Анна, спасибо!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Дарья!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какой у вас рост и вес?
Вам 37 лет, как указано?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, добрый день. Да, мне 37. Рост 164 см, вес 55 кг.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, мажущие выделения у вас из-за полипа. Сейчас он точно есть и его надо удалять. А после необходима противорецидивная терапия в течение 6 месяцев. В вашем случае лучше не Клайру, а КОК с выраженным антипролиферативным эффектом, типа регулона, ригеведона или Линдинет 30
Клиент
Валерия, спасибо за ответ! Получается новую пачку Клайры не нужно начинать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Её можно продолжать принимать, так как на ней вы хоть и кровите, но меньше. Так как она препятствует нарастанию избытка эндометрия
Клиент
Валерия, Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы 🌺
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте.
Первые 3 месяца приема препарата происходит адаптация организма к изменению гормонального фона, могут наблюдаться побочные эффекты в виде кровянистых выделений.
Пока продолжаете приём орального контрацептива.
Повторить узи органов малого таза на 5-7 дни менструального цикла для точной диагностики наличия или отсутствия полипа. При подтверждении - гистероскопия
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Рада помочь!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного нет.
Необходимо сделать гистероскопию и удалить эндомерий и дальше продолжить прием ОК .
Принятый ответ
Клиент
Алексей, Спасибо!
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! По результатам узи полип есть, мало того есть питающий сосуд в полипе. На первом этапе данное образование лучше убрать, пройти процедуру гистерорезектоскопии на 7-11 день цикла. Дождаться результатов гистологии и только потом подобрать контрацептив. Учитывая что вы проведи узи недавно и принимаете КОК, контроль дожидаться смысла нет. Необходимо обговорить со своим врачом где и когда можно прооперировать полип.
Клиент
Марина, спасибо!
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Мажущие выделения бывают вр время приёма кок. Это адаптация, через 2 месяца пройдёт. Клайра хороший кок, если не планируете беременность, можно принимать длительно.