Консультация гинеколога /

Цитология — вопрос №846034

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, можно ли сдавать жидкостную цитологию когда после месячных еще чуть мажет? Сегодня 6 день.
Сейчас собираюсь к врачу и понимаю что прозрасно красные выделения слегка есть на бумаге, прокладка уже чистая.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! лучше сдавать на цитологию после месячных, там в любом случае из шейки еще выделения идут, а цитологию из цервикального канала и берут
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, здравствуйте!
Лучше конечно подождать, что бы совсем выделения кровянистые прекратились, и сдать цитологию в чистые дни
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, можно, если нет активных выделений. Мажущие выделения не противопоказание
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

По возможности подождать ещё пару дней, когда совсем выделений не будет,
Так будет достовернее.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Для забора цитология ваши выделения не мешают( если они скудные)
Перед цитологией тампоном удалять все выделения и берут цитологию
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! По сути дела, скорее всего сейчас выходят скопления влагалищных выделений. При заборе этих удалят ватным тампоном и будут забирать соскоб с шейки. Ничего страшного не будет если сдадите онкоцитологию сейчас.