Консультация дерматолога /

Зуд без сыпи — вопрос №846109

Добрый день. У меня такой вопрос, не пойму с чего начать. В общем болело колено, делал примочки с демиксидом и мазал найз гель. 2 дня назад перестал. т к колено перестало болеть. но кожа на колене красная и чешется. Съездил на дачу было жарко , появилась потничка на изгибах тела и видимо где сильно потел (но такое бывало и ранее). Сейчас периодический появляется зуд то на спине, то на животе, на коленях. но сыпи нет. Я еще начитался. что зуд может быть причиной онкологических болезней (я крайне мнителен в полседнее время). Вот не пойму с чего начать. Вроде самочувствие хорошее. занимаюсь спортом. но появилась навязчивая мысль по поводу этого зуда (он не особо силбный). Отвлекаюсь его вроде и особо нет. начинаю думать. он появляется. Вопрос - может ли зуд в разных частях тела быть симптомо онкологии. Возможно это реакция на демиксид? Може ли быть такой зуд на нервной почве?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Алексей.
Причин у зуда может быть очень много.
Необходимо начать с очного осмотра дерматолога на наличие кожных высыпаний.
При их отсутствии провести обследование на предмет патологии внутренних органов.
Если патологии по анализам выявлено не будет, то можно будет говорить о психогенной природе зуда.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, подскажите,по фото на что похоже?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Только на 3-м фото в области колена есть легкие проявления дерматита.
На остальных фото кожа не изменена.
Клиент
Михаил, приложил анализы крови ОАК и Биохимию, что можете сказать о них?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анализы хорошие.
Клиент
Михаил, т е скорее всего накрутил себе?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Скорее всего, да.
Клиент
Михаил, Спасибо за ответы
Клиент
Михаил, последний вопросик, 3 дня уже не пью антигистаминные, вчера был на празднике сына, весь день на природе. почти и не чесалось ничего, пока был отвлечен никакого симптома, как задумывался, то иногда чесалось. Сегодня легкий зуд то есть, но в основном нет Значит ли это что в целом все нормально. и проблема в тревожных мыслях?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, скорее всего дело в тревожных мыслях.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Димексид не используют в чистом виде(40%) для наружной терапии, максимум20%. Вам следует представить снимки мест поражения, прокомментирую и предложу варианты решения проблемы
Принятый ответ
Клиент
Сергей, по поводу демиксида, я и так понимаю. что от него покраснение и зуд может некоторое время сохраняться. Вопрос в другом, зуд у меня то бывает на спине, то на ногаж. на животе редко. сыпи вроде нет. Хотел уточнить может ли это быть реакцией на использование демиксида и найз геля? Или это может ли быть на нервной почве?
Клиент
Сергей, а так прикрепил фотки. И еще фото , быват какая то мелкая красная сыпь в виде пупурышек. когда расчешу там где чешится
Венеролог, Дерматолог, Детский
Имеет место аллергическая реакция. Вариант общего развития. Как правило, все решаемо . Приём антигистаминного препарата, седативных средств
Клиент
Сергей, спасибо. общая реаккия это значит по всему организму? Т е от этого может быть небольшой зуд без сыпи? Сыпь есть только некоторых местах ....Что можете посоветовать, начал пить цетрин и мажу фенистилом
Клиент
Сергей, во вложении фото двух колен и там где грудная клетка. похожая сыпь есть не везде где чешится, но если расчешу проявляется
Венеролог, Дерматолог, Детский
Антигистаминный препарат вполне можно допустить, непременно следует решить вопрос о приёме седативного препарата
Клиент
Сергей, подскажите это к какому врачу? Психотерапевту?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Начните с выполнения рекомендаций и сообщите о результатах спустя 7-10 дней
Клиент
Сергей, приложил анализы крови ОАК и Биохимию, что можете сказать о них?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Все в пределах нормы.
Клиент
Сергей, т е проблемы со стороны внутренних органов проблемы нет. проблема больше психологичекая?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Вам следует успокоиться по данному поводу. Представленные вами результаты не имеют клинически значимых изменений. Вполне возможно имеет смысл принимать некоторое время пустырник форте.
Клиент
Сергей, спасибо за ответы. буду успокаиваться. Я просто за несколько дней до проявления зуда. вспомнил как мама уходила после осложнения на ковид (проблема с жкт и она чесалась сильно). Может это спровоцировало?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Примите мои соболезнования. Да, такое вполне возможно.
Клиент
Сергей, последний вопросик, 3 дня уже не пью антигистаминные, вчера был на празднике сына, весь день на природе. почти и не чесалось ничего, пока был отвлечен никакого симптома, как задумывался, то иногда чесалось. Сегодня легкий зуд то есть, но в основном нет Значит ли это что в целом все нормально. и проблема в тревожных мыслях?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не вызывает сомнений.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Алексей, для начала необходимо проверить минимум анализы,узнать нет ли там причины, общий анализ крови, ферритин, витД, биохимию, срб, мочевина, креатинин, ттг, лямблии, хеликобактер IgG. . При зуде внутрь 1т цетрина 1 р в день 10дней, наружно на высыпания крем бепантен цинк 2 р в день по необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, подскажите а по фото на что похоже, просто планирую к доктору сходить. но только на выходных
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На Аллергический дерматит похоже.
Клиент
Татьяна, приложил анализы крови ОАК и Биохимию, что можете сказать о них?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Холестерин повышен, необходимо контролировать питание по жаренному, жирному.
Клиент
Татьяна, а по поводу того что иногда чешется в разных местах это как то анализы отражают? (кстати уже меньше, пью цетрин)
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Анализы отражают общую картину болезни, а зуд это конечный результат либо основного заболевания или при повторных контактах.
Клиент
Татьяна, я наверное не так написал, раз анализы нормальные то проблему я видимо накрутил? (пью цетрин вроде почти и нет этого зуда)
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Возможно так и есть, хорошо что есть результаты на лечение.
Клиент
Татьяна, а на вачей практики были подобные случаи или случаи. что зуд от нервов?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это частое явление после ковид, да и так на фоне тревожности у людей.
Клиент
Татьяна, да тревожность повышенная это точно. Я просто за несколько дней до проявления зуда. вспомнил как мама уходила после осложнения на ковид (проблема с жкт и она чесалась сильно). Может это спровоцировало?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Зуд при тревожности, как Защитный механизм отвлечь вас от ситуации или мыслей.
Клиент
Татьяна, последний вопросик, 3 дня уже не пью антигистаминные, вчера был на празднике сына, весь день на природе. почти и не чесалось ничего, пока был отвлечен никакого симптома, как задумывался, то иногда чесалось. Сегодня легкий зуд то есть, но в основном нет Значит ли это что в целом все нормально. и проблема в тревожных мыслях?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Думаю что да, вы сами задаёте зуд, нужно отпустить ситуацию, говорить что зуда нет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото особо патологии не вижу . Нужен очный осмотр и поведение общеклинических анализов
Принятый ответ
Клиент
Елена, а какие самые распространеные причины могут быть?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Неврологические и психосоматические
Клиент
Елена, извините. последний вопросик, т е выходит если общий и биохимия крови будут в порядке, то надо к неврологу или психотерапевту?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да все верно
Клиент
Елена, приложил анализы крови ОАК и Биохимию, что можете сказать о них?
Венеролог, Дерматолог, Детский
все хорошо по анализам
Клиент
Елена, т е переживать не стоит? скорее всего накрутил себе?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Возможно да
Клиент
Елена, последний вопросик, 3 дня уже не пью антигистаминные, вчера был на празднике сына, весь день на природе. почти и не чесалось ничего, пока был отвлечен никакого симптома, как задумывался, то иногда чесалось. Сегодня легкий зуд то есть, но в основном нет Значит ли это что в целом все нормально. и проблема в тревожных мыслях?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да , нервная ткань и Кожа формируется из одного зачатка , поэтому все это взаимосвязано