Консультация педиатра /

Ребёнок плохо спит — вопрос №846285

Добрый день! Ребёнку 3 мес и 3 дня. В последнее время какие то сложности со сном. Уложить ребёнка крайне тяжело, что днём, что в ночь. Дневной сон по времени около 3,5 часов и состоит как правило из 3 снов, два из которых не более 30-45 минут, третий получается дольше, так как выходим на улицу. Что днём, что ночью ребёнок во сне часто ворочается. Вчера дочь уснула около 23.30 с третьей попытки, в 4 утра какое то время ерзала и вертелась и в итоге проснулась и не спала до 6.30, далее уснула на 4 часа, но тоже много вертелась по сторонам во сне. Во время бодрствования ребёнок не капризничает, судя по всему ничего не беспокоит. Но укладывания и сам сон стал какой то катастрофой. В чем может быть причина и что делать?

Педиатр
Татьяна, добрый день. Как дела у ребенка со стулом, животом? Слюнотечение есть? Смотрел ли ребенка невролог? Вит Д3 даете?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый день! Стул кашеобразный 1-2 раза в день (мы на ив), цвет в последнее время зеленоватый. Витамин д3 даю по 1 капле. Слюнотечение есть, кулаки постоянно во рту, но десна никак не изменились. Педиатр нас пока к неврологу не отправляла, завтра на приеме у неё уточню.
Педиатр
Невролог должен смотреть ребенка в 3 мес и узи головного мозга. Возможно, зубы уже беспокоят.
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Вы соблюдайте какие либо ритмы сна и бодрствования по времени?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я стараюсь выдерживать время бодрствования 1-1.30 в зависимости от времени ее сна. Но спит она всегда днём 30-45 минут, продлевать сны не получается. Режим выстроить пытались, но не получается пока. Но в последнее время у неё какой то протест сколько бы времени не выдерживала
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Это нормально, ребёнок может спать днем по 30-45 минут , тем более один длинный дневной сон есть
Количество ночных просыпаний сколько?
Клиент
Екатерина, вот сегодня было только два дневных сна, один был 40 минут, второй 50 минут, на третий сон уложила, поспала всего 10 минут, спать хочет, но уложить не получается, в итоге получается, что она перебодрствует. Ночью она просыпается на кормление каждые 3-3,5 часа, но в последнее время часов в 4-5 утра начинает лёжа вертеть головой и ерзать, на протяжении часа примерно и от этого просыпаться, потом ненадолго засыпает и спустя время это повторяется
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Скорее всего начался регресс сна, это просто надо пережить, после регресса появятся новые навыки так как ребёнок переживает скачок роста. Стараться соблюдать режим, стараться уложить разными способами. Длится от 1 недели до 4 недель.
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Но ночные промежутки очень неплохие , по сути это норма для 3 мес
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вы делали узи головного мозга?(НСГ)
Принятый ответ
Клиент
Ирина, да. Сказали, что все хорошо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет возможности прикрепить?
Педиатр
Здравствуйте, возможно у ребенка начался регресс сна, происходит перестройка его структуры на взрослый сон .
Занимает обычно около 2-3 недель.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, я читала про это и предполагала, что такое возможно, но думала, что он происходит позже, месяцев после 4
Педиатр
С 3 до 5 месяцев.
Все детки по разному развиваются, в среднем берется 4 месяца, но не редко регресс начинается раньше.