Консультация педиатра /

Лимфоузлы у ребёнка — вопрос №846541

Ребёнку 10 лет, жалобы на боль в подмышечных впадинах. Обратились к хирургу, увидел увеличение лимфаузлов в горле ещё, поставили лимфаденит и посоветовали компрессы спиртовые… опасаюсь делать. У ребёнка слабость. Может какие то анализы нужно сдать? Или антибиотки пропить? Ещё болит когда давлю слегка на лопатки с обоих сторон.

Педиатр
Ольга,здравствуйте.
Большие ЛУ ?
Да,нужно сдать ОАК и желательно сделать узи ЛУ.
Ребёнок ранее не болел?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Так, стоп.Никаких компрессов!!!. Ведете ребенка на УЗИ Л/У головы и шеи, паралельно сдаете ОАК+СРБ.Дальнейшая тактика после результатов.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день,Ольга.Ни в коем случае не грейте лимфоузлы.Вам необходимо сделать УЗИ лимфоузлов и общий анализ крови.По результатам обследования педиатр назначит лечение, по необходимости антибиотик.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

Сдайте общий анализ крови, ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ.

Можно давать Лимфомиозот по 10 капель на 100 мл воды 3 раза в день
Педиатр
Добрый день! Лимфатические узды представляют собой " ловушки " для инфекции .Обычно происходит реактивное увеличение лимфатических узлов на попадание в организм инородного агента. В лимфатическом узе происходит накопление и уничтожение агрессивного агента . Желательно выяснить причину кашля величание лимфоузлов в данной области!В первую очередь нужно сдать ОАК, для дальнейшего решения вопроса о назначении антибиотика! Также желательно сделать УЗИ лимфоузла! После лабораторных и инструментальных данный желательно повторный осмотр хирурга , для дальнейшего назначения терапии!
Принятый ответ
Педиатр
1) никаких спиртовых компрессов ни в коем случае не делать!!!
2) Сдать общий анализ крови + СРБ
3) Сделать УЗИ наиболее увеличенных лимфоузлов
4) Рентген грудной клетки (исключение увеличеения внутригрудных л/у)