Консультация педиатра /

Смена антибиотика — вопрос №846544

У ребёнка 5 лет ,с понедельника появилась боль в шее с левой стороны и у вечеру температура 38. Педиатр назначила флемоксин солютаб ,лечение для горла так как красное,и направила Лору так как боль отдаёт в ухо. Флемоксин начали принимать вчера(сегодня второй день)температура так и поднимается пока но с большим интервалом ,т.к в первый день поднималась каждые 3-4 часа ,сейчас не так часто. Сегодня были у Лора и на узи ,диагноз острый лимфаденит и фарингит. Лор сказала сегодня же заменить флемоксин на аугментин. Стоит ли так делать ? Читала что аугментин очень сильно бьет по жкт ,а у дочки и так с этим проблемы. Как быть ?

Педиатр
Добрый день.Антибиотик менять нет смысла, это один и тот же препарат из одной группы, тем более, что кишечник очень реагирует на аугментин.Одновременно с антибиотиком дайте Аципол 1 кап 3 р вдень в течение 10 дней.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Можно фото лу?И анализы вы сдавали какие-то хоть?А антибиотик мнять смысла нет - это одна группа.
Клиент
Яна, направление дали сегодня на анализ крови ,завтра утром идём сдавать ? Вам фото узи прикрепить ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Конечно
Клиент
Яна, посмотрите пожалуйста . Прикрепила
Педиатр
Здравствуйте! Флемоксин солютаб это уже довольно устаревший антибиотик - амоксициллин, к которому у многих бактерий уже образовалась антибиотикорезистентность (устойчивость). Для предотвращения устойчивости в состав добавляют клавулановую кислоту - и это как раз аугментин. Клавулановая кислота обычно обладает слабительным действием, что ошибочно принимают за развитие диареи на фоне приёма антибиотиков. Но после прекращения приёма препарата стул сразу нормализуется. Поэтому конечно меняйте. Флемоксин солютаб в принципе больше не стоит использовать.
Клиент
Юлия, уже сегодня его начинать ? Или лучше завтра ? Флемоксин нам назначили на 5 дней ,также как и аугментин ,отсчёт приёма аугментина сегодня начинать ?
Педиатр
Начните с сегодняшнего лучше числа, пить 5 дней, отсчитывая с первого приёма аугментина. Это не большой курс, не переживайте
Клиент
Юлия, это выходит вместе с флемоксином 7 дней ? Правильно я поняла ?
Педиатр
Да, правильно
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
само закелючение прикрепите, а не фото
Клиент
Яна, готово
Терапевт, Гастроэнтеролог
я бы вообще для вас выбрала Амоксиклав, то, что предалагают Вам - старое и с давно вырабатанной резистентностью
Клиент
Яна, понимаю но амоксиклав я без рецепта не куплю и мы его принимали в ноябре ,не так давно
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда возьмите Зиннат.