Консультация уролога /

Микрогематурия у ребенка — вопрос №846843

Добрый день!
Обращаюсь с просьбой об оказании помощи в постановке диагноза моей дочери и установке причины микрогематурии.
Ребенку 9 лет, поле перенесенного короновируса (дельта-штам) в легкой форме педиатр рекомендовал проверить состояние организма ребенка.
В анамнезе удаление объемной доброкачественной опухоли средостения - ганглионевромы (2012г), аллергия на плесневые грибы – альтернария альтерната. Ребенок развивается в соответствии с возрастом.
В феврале 2022 г. результате обследований была выявлена микрогематурия.
Эритроциты мочи по Нечипоренко 2000 в 1 мл (норма 0-1000), ОАМ 22.7 кл/мкл (норма 0-19.1), слизь 17 ед/мкл (норма 0-0.6), бактерии 3.3х10*4 кл/мкл (умеренное кол-во) -остальные показатели в норме
После проведенного лечения: канефрон – 30 кап, 3р/день, 10 дней, фурамаг 50мг по 1 т 3р /день – 7 дней, ксизал -10 дней, сдали ОАМ и анализ мочи по Нечипоренко
Эритроциты мочи по Нечипоренко 4000 в 1 мл (норма 0-1000), ОАМ эритроциты 23.3 кл/мкл (норма 0-19.1), слизь 1 ед/мкл (норма 0-0.6), оксалаты кальция 7 Ед/мкл, бактерии 5.4х10*3 кл/мкл (незначительное кол-во) – остальные показатели в норме
Посев мочи на микрофлору в разных лабораториях от 26.02.22 и 06.04.2022 – роста микрофлоры не выявлено.
Из симптомов бледность кожи, иногда слабость, пару раз была субфебрильная температура 37.1
Посещали гематолога, сдавали коагулограмму, говорит не мой пациент.
Результаты обследований:
ЭКГ, заключение: ритм синусовый, правильный, умеренная брадикардия, ЧСС уд 57/мин, горизонтальное ЭОС.
УЗИ ОБП: признаки умеренного застоя желчи в желчном пузыре, выраженный пневматоз.
УЗИ почек и мочевого пузыря: эхопризнаки структурных изменений не выявлены
Ферритин 21.6 мкг/л (норма 6-32)
Вирус простого герпеса 1 типа, вирус простого герпеса 2 типа, цитомегаловирус, вирус Эпшейн-Бара- Ig G, Ig M – отрицательно
Т3 св. – 4.14 пг/мл (норма 2.53-5.22)
Т4 св. – 1.25 нг/дл (норма 0.8-2.1)
ТТГ – 0.766 мкМЕ/мл (норма 0.6-4.84)
общий белок (кровь) – 70.7 г/л (норма 60-80)
креатинин (кровь) – 50 мкмоль/л (норма 34-65)
мочевина (кровь) – 3.4 ммоль/л (норма 2.5-6)
глюкоза (кровь) – 3.79 ммоль/л
копрограмма без отклонений.
Очень нужна помощь

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Если видимой урологической патологии не выявлено,стоит посетить нефролога.Кстати,микрогематурия после перенесённой вирусной инфекции наблюдается у многих пациентов и,обычно,в течении 2-3месяцев данное состояние регрессирует.Также,в анализе мочи необходимо отразить свежие или изменённые Эритроциты в анализе,чтобы тот как-то определиться с локализацией(верхние или нижние мочевыводящие пути).В том числе нееобходим осмотр детского гинеколога.
Клиент
Луиза, спасибо. Скажите как называется анализ мочи, который отразит свежие эритроциты или измененные? Платные лаборатории в ОАМ этого не отражают. Уролог так же говорит, что можно провести цитоскопию. На Ваш взгляд есть ли данные за онкологию, решаться на этот анализ. К гинекологу сходим обязательно.
То что микрогематурия может быть после ОРВИ очень успокаивает.
Андролог, Уролог
Ольга,для этого нужно вам обратиться в гос.поликлинику,попросить врача КДЛ,чтобы посмотрели в ОАМ эритроциты свежие или нет .Если свежие ,источник предположительно уретру,мочевой пузырь,если изменённые-почки.Я бы пока не спешила с цистоскопией.Пересдала бы ещё через 14дн .Если динамики не будет,решить вопрос с цистоскопией.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. После перенесенной коронавирусной инфекции такое бывает. Рекомендую проконтролировать общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко через 10 - 14 дней. Если анализ мочи будет такой же, то необходима консультация нефролога.
Клиент
Галина, к сожалению, уже прошло 2 месяца после короновируса. После лечения фурамагом вместо 2000 эритроцитов, стало 4000.
Уролог, Андролог
Тогда необходим очный осмотр детского нефролога.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Вам показана консультация нефролога.
Нефролог
Добрый день. Чтобы определиться с диагнозом необходим контроль анализов мочи в динамике. На фоне пересненных вирусных инфекций часто идет снижение иммунитета, нарушение обмена веществ , а также выпадение солей в моче
в вашем случае отмечается оксалурия . Кристаллы проходя через мочевые пути травмируют их и могут выделить эритроциты. Также так как это девочка необходим осмотр гинеколога для исключения вульвита.
Нефролог
Контроль анализов мочи необходимо проводить 1 раз в месяц. На данный момент соблюдение гипооксалатной диеты . Канефрон 1 др 3 раза в сутки на месяц . Повышенный питьевой режим до 30-50 мл/кг в сутки. Затем контроль анализов мочи. Фурагин эритроцитурию не лечит. Поэтому никаких положительных результатов и не следовало ждать.
Нефролог
Дополнительно я бы порекомендовала сдать анализ мочи общий и по Нечипоренко с определением типа эритроцитов ( свежие или выщелоченные), суточный анализ мочи на оксалаты.
Нефролог
На данный момент у вас данные за дизметаболическую нефропатию.