Консультация педиатра /

Красные щеки, температура — вопрос №846894

Здравствуйте, ребёнок 8 месяцев заболел, ярко красные щеки, сыпь по телу, началось все с температуры и с поноса. Врача вызывали, не определил, сказал надо ждать завтра, очень переживаем за ребенка. На что это похоже?

Педиатр
Валентина, здравствуйте. Как один из возможных вариантов, это парвовирусная инфекция. Сейчас подтвердить лабораторно заболевание сложно. С 10 дня болезни можно сдать кровь на антитела. Специфического лечения нет, только симптоматическое , в зависимости от жалоб на данный момент . Сыпь может держаться долго до 2 недель.
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер.
Возможно у ребенка вирусная экзантема.
Начинайте принимать регидрон до 500 мл в сутки, энтерофурил по 2.5 мл 3 раща в сутки, не давайте фрукты, овощи, если кушает грудь, хорошо.Питание максимально облегченное.
Смекта по 1 пакету+50 мл воды 2 раза в сутки( выпаивать между кормлениями).
При повышении Т тела выше 38.3С нурофен 5 мл 3-4 раза в сутки;
Максилак по 1 саше 1 раз в сутки.
Сдайте оак.Главное максимально выпаивать ( в сутки ваш ребенок должен потреблять около 800 мл жидкости , с учетом пат потерь 1000-1100).
Клиент
Ирина, спасибо за ответ, не много ли лекарств для 8 месяцев? У мамочки появилась рвота.
Педиатр, Врач УЗД
Доброе утро.
Регидрон -препарат для восполнения электролитов в организме.Понос опасен тем, что ребенок теряет калий, натрий, а эти макроэлементы поддерживают буферные системы организма челочека, поддерживающие РН крови, сдвиги PH крови опасны для ребенка;
Энтерофурил показан при вирусных диареях, действует в отношении основных патогенов, способных вызвать диарейный синдром;
Смекта -сорбент, адсорбирует на себя токсины;
Нурофен -жаропонижающее средство , которое показано детям при высокой Т тела, поскольку не только нарушает самочувствие ребенка ,но и способно спровоцировать фебрильные судороги;
Максилак -по сути БАД, в составе которого лакто и бифидобактерии, тоже относится к противодиарейным средствам.
Наличие рвоты у мамы доказывает высокую вероятность вирусного генеза заболевания у ребенка.Маме тоже показан регидрон, а также мотилиум, обильное выпаивание.
Клиент
Ирина, хочет сдать кал ребенка, на что ей сдать лучше?
Педиатр, Врач УЗД
На энтеропатогенные бактерии, копрограмму, ротавирус, аденовирус.Кал на дисбактериоз покажет микробный пейзаж и чувствительность фагов, противомикробных средств.
Клиент
Ирина, посмотрите пожалуйста анализы.
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день.
Как себя чувствует малыш?
В оак признаки смешанной инфекции ( изначально была вирусная инфекция, на это указывает моноцитоз 17%, за бактериальный -лейк 12.8×109/л, преобладание нейтрофилов).В копрограмма признаки воспалительного процесса в тонком кишечнике( детрит), нарушение всасывания в тонком кишечнике( наличие жирных кислот), панкреатическая недостаточность -нейтр жир.
Сколько раз в сутки сейчас стул?
Клиент
Ирина, лучше, уже так не краснеет, стул два раза. Откуда такие инфекции можно поймать, родители так тресутся над ним.
Клиент
Ирина, ещё у него лезут несколько зубов
Педиатр, Врач УЗД
Воздушно-капельная инфекция.Увы, никто не застрахован, а малыши так тем более.
Валентина, я могу вам еще чем-нибудь помочь?