Консультация детского дерматолога /

Фоликулит у ребёнка 6,5 мес — вопрос №846955

На голове у ребёнка остеофолликулит с 4,5 мес. Лечение: прижигаю зелёнкой, далее крем фуцидин. Лечение помогает, прыщи исчезают.Голова без высыпаний. Но проходит примерно неделя и снова начинаются высыпания. В чем причина? Педиатр советует подключить антибиотик Азитромтцин, будет ли в этом толк?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. Приложите фото
Клиент
Кристина, готово
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На самом деле приём азитромицира в данном случае был бы оправдан, есои бы процесс был распространённым, затрагивал бы большие участки.

В вашем же случае больше похоже на остефолликулит. Волоски при треннии обламываются и воспаляются

Антибиотик вы пропьете, а причина никуда не денется.

Я бы вам предложила убрать заленку, а мазь заменить на супироцин, при появлении новых элементов

Зеленка совсем не нужна, по моему мнению
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталья, какой возраст у ребенка?
Клиент
Татьяна, сейчас ребёнку почти 7 месяцев. Высыпания начались с 4.5 месяцев
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Наталья, при неэффективности наружного лечения стоит и рассмотреть приём аб внутрь. Поменять полотенце, наволочки, пройти ещё один курс лечения, рр зеркалина точечно или левомеколь мазь 2 р в день 10дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, нет на коже головы травматизаций? Царапин
Клиент
Елена, нет царапин нет
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Протирайте утром и вечером Хлоргексидином.

Также наружно крем Фуцидин утром и вечером 5 дней.