Консультация инфекциониста /

ВЭБ у ребенка — вопрос №847247

Здравствуйте. Ребёнок (3 года) предположительно с 14.02- 9.03 перенёс ВЭБ острое течение (были множественно увеличены лимфоузлы, увеличена селезёнка и печень; температура дня 3-4 в пределах 37-38.2, красное горло с налётом, аденоиды 1-2 ст.)
До этого в течении последнего полугода 2 раза была пневмония.
Спустя месяц после ВЭБ, 10го апреля, пошёл в садик и там хотят ставить прививку Превенар. Вопрос: стоит ли ставить прививки после ВЭБ или насколько их отсрочить? И у каких врачей следует обследоваться после ВЭБ?
И ещё вопрос, 10 дней в стационаре ребенку ставили виферон 2 р/день через 1 день. После выписки продолжили месяц ставить 2 р/день через 2 дня.
Потом сходили на приём и врач сказала еще месяц ставить виферон 2 р/день через 2 дня, а после пропить Лекопит 10 дней (20 перерыв) и снова 10 дней лекопит. Не слишком ли много виферона? И стоит ли принимать лекопит?

Заранее спасибо.
Прилагаю последний анализ крови

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Больше ничего принимать не требуется, только хорошо кушать и пить больше воды.
Если сейчас нет жалоб, общая кровь спокойная можно делать прививку.
Инфекционист, Гепатолог
Полгода нужно наблюдать у инфекциониста, раз в 2 месяца сдавать клинический анализ крови
Клиент
Павел, большое спасибо за ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Через месяц можно уже прививаться, при условии хорошего самочувствия и отсутствия катаральных проявлений.
Наблюдение у инфекциониста до 6 месяцев. Интерферонов что то много назначили, так долго их ставить не нужно, схему уже можно завершать.
Клиент
Ирина, скажите пожалуйста, а Лекопит стоит принимать или нет?
Инфекционист
Не нужны ребенку иммуномодуляторы, они до конца не изучены, не имеют доказательной эффективности. Организм сам должен справиться с вирусом, не изобрели еще эффективных противовирусных препаратов.
Не стоит вмешиваться в формирование иммунитета ребенка.
Клиент
Ирина, большое спасибо за ответ!
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Прививку делать можно! Сейчас уже ничего принимать не нужно, если нет никаких клинических проявлений