Консультация терапевта /

Боль в сухожилиях и мышцах. Стоит ли применять дексаметазон? — вопрос №847374

Здравствуйте. Имею боли в теле по типу фибромиалгии, воспалены и болят многие сухожилия, тендиниты и энтезиты. Стоит ли мне для купирования этих моментов применить дексаметазон и какие дозы мне применять? Воспалений много и локально даже не везде можно сделать блокады. Затем планирую ЛФК и закачку мышц для из здоровья и укрепления (слабые и легко травмирующиеся сухожилия и мышцы). Обычные НПВС уже не работают. В больнице кололи после операции 8мг 3 дня, эффект был как мне показалось. Опеерация была по удалению мидналил(Показатель асло был превышен и было предположено что стрептококк разрушает суставы и т.д.)Недавно прошел герпес или ещё проходит, он может обостриться от дексаметазона?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам стоит обратиться очно к неврологу, чтобы поставить диагноз. Дексаметазон может усугубить ситуацию и ослабить иммунитет.
Для снятия болевого синдрома при нейропатической боли могут использоваться препараты по типу гапабентина или антидепрессанты.
Принятый ответ
Клиент
Анна,габапентин не помог. Антидепрессанты амитриптилин есть положительный эффект. Диагноза пока нет конкретного нет. Ставят гипермобильность суставов и синдром разболтанности суставов
Терапевт, Кардиолог
Нужно как минимум более углублённо обследоваться у невролога, Дексаметазон точно не спасёт ситуацию. Я бы рекомендовала небольшие дозы антидепрессантов, соответствующий препарат опять же подберёт невролог после осмотра. Это должно улучшить ситуацию.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Глюкокортикостерлиды - это не витаминки, они имеют очень большое влияние на организм, как положительное, так и отрицательное. Без установленного диагноза и врачебных рекомендаций бесконтрольный прием гормонов может только навредить.
Вы обследованы по поводу своих жалоб?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Без обследования не рекомендую принимать дексаметазон, он может ухудшить ситуацию. Вам необходимо обратиться к ревматологу для дообследования, очного осмотра.
Он будет решать, необходима ли вам гормональная терапия или нет
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте вы проходили какое то обследование и установлен ли диагноз??? Если нет то в первую очередь необходимо обратиться к неврологу, ревматологу для установления диагноза и назначения соответствующего лечения. Дексаметазон может и поможет вам, но это не решит проблему и так же как и все препараты он имеет побочные явления и оказывает серьезное действие на весь организм.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Помимо гормонов существуют препараты другого действия, но они рецептурные (прегабалин). ПОдбор антиангинальной терапии только после общения с доктором! Дексаметазон приведет к иммуносупрессии