Консультация педиатра /

Температура и понос — вопрос №847376

Здравствуйте. Девочка 2 года. Вчера поднялась температура 38.5 - сбила нурофеном. Даю много пить. Сегодня 37.5 держиться и был понос 1 раз, небольшая вялось, аппетит плохой. Больше никаких симптомов.
Вероятно какая то кишечная инфекция? Что можно сейчас начать давать и в какой дозировке?
Уже вызывать врача ? Или пока и сами справимся?

Педиатр
Добрый день,Мария.Если у ребенка температура и только 1 раз жидкий стул,это не обязательно кишечная инфекция, возможно начало вирусной инфекции, необходимо наблюдать в динамике.А пока в любом случае ребенку при температуре выше 38.5-39 градусов дадим нурофен из расчета 5-10мг на кг веса разовая доза, питье дозированное по 5 мл через 10-15 минут Адиарин регидро(порошок растворить в 200мл воды), а также Адиарин по 1 саше растворить в столовой ложке воды,сока или молока комнатной температуры и дать каждые4-6 часов.При ухудшении состояния вызовите педиатра на дом.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Доброе утро.
Да, вероятно орви с абдоминальным синдромом.
Начинайте отпаивать регидроном 50 мл /кг/сутки, по весу около 700-800 мл в сутки;
Энтерофурил по 3 мл 3 раза в сутки 7 сут;
Если нет болей в животе Т снижать ибупрофеном по 100 мг( 5 мл) 3-4 раза в сутки.Если есть боли в животе, дискомфорт обязательно показать хирургу.
Полисорб или смекта развести в 100 мл воды и выпаивать между кормлениями;
Максилак по 1 саше 1 раз в сутки как пробиотик.
Конечно , лучше если посмотрит врач очно.
Воздержитесь от дачи ребенку молока,фруктов, овощей, яиц.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Побольше поить, диета стол 4, начните сорбенты( смекта, энтеросгель), при рвоте мотилиум.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Осмотр желательно но не срочно.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)