Консультация педиатра /

Иммунитет, прививки, температура — вопрос №847710

Добрый день! 28 марта заболели, остались сопли которые сказали подсушить називином. 11 были на осмотре, сказали горло рыхлое, но все равно отправили на манту. Сделали манту температура 37-37.5, появились сопли опять, текут водой, но не сильно. В пятницу сказали приехать посмотреть на реакцию манту и сделать прививку корь, краснуха, паротит. Вопрос, ребенок каждый раз температурит на прививки. Каждый месяц - 1.5, мы с температурой и соплями, как только сделаем прививку. Я за прививки, но то что у ребенка постоянно температура от них, я начала сомниваться. Может пока не делать прививки, отложить?Может какие то тесты сдать? Ребенку год.

Педиатр
Добрый день. А когда перед прививкой измеряяли температуру, она была в норме? Между вакцинациями измеряли температуру. У детей до 1-1,5, температура до 37,5 включительно. Может быть вариантом нормы.
Клиент
Лариса, да, температура в норме. Как только сделаем прививку, так начинается, ребенок вялый как тряпочка. Если делали превенар и пентаксим то было покраснение и уплотнение в области укола, температура. На манту тоже температура, сейчас в пятницу делать прививку кпк, опять будет температура. Получается что ребенок будет всю неделю температурить.
Педиатр
То, что ребёнок даёт температуру на прививки, это адекватная реакция на процесс иммунизации. Температура на Манту не очень характерна, конечно, но в целом тоже бывает. Указанная температура небольшая и не может расценивается как чрезмерная реакция на вакцинацию, и не является противопоказанием для продолжения прививок. Надо понимать, что если ребёнок даёт температуру на убитые вакцины, антигены и анатоксины в вакцинах, то какая реакция организма будет в случае заражения полноценной инфекцией. Поэтому вакцинироваться обязательно надо. Просто в поствакцинальеом периоде тщательно контролировать температуру и, при необходимости, своевременно её снижать ( при 38,5 и более)
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, ребенка осмотривали перед вакцинацией?Сдавали какие-то анализы(ОАК, ОАМ).температура и сопли это реакция на привику из за ослабленного иммунитета, вопрос в том - насколько это затягивается и как чувствует себя сам ребенок.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Может быть есть железодефицит. В таком случае еще досдать ферритин и витамин д
Клиент
Яна, витам д в норме, железо на нижней границе, выписали витамин е 10% (сказали пропить месяц, потом кровь пересдать), т.к. ребенок страдает запорами. Остальные анализы в норме
Педиатр
Добрый день.Ваш ребенок не до конца вылечился от ОРИ.Нужно было повременить с проведением р.Манту, но поскольку вам уже сделали эту пробу, то обязательно нужно через 72 часа проверить результат.Прививку от кори, краснухи, паротита делать нельзя на фоне болезни.После болезни сделаете отвод от прививки на 2 недели, подготовите ребенка к прививке: за 3 дня до и 3 дня после дадите зодак по 5 кап 1 раз в день.Обычно на прививку от кори реакции не бывает, может появиться сыпь на 7-14 день
Клиент
Раиса, меня просто беспокоит, что ребенок температурит на каждую прививку. Может что то проверить помимо крови?Или кровь сдать на какие то определенные показатели.
Педиатр
Здравствуйте
У ребенка есть латентный дефицит железа - сниженный ферритин. Норма от 20 нг/ мл, а именно латентный дефицит железа дает ослабление иммунной системы, что может приводить к более частой заболеваемости. Необходимо повысить ферритин обязательно. А какой показатель гемоглобина на данный момент? Какие значения эритроцитарных индексов?
Клиент
Елена, не могу найти, завтра поедем кровь и мочу сдадим
Педиатр
Тогда прикрепите результаты, потому что латентный дефицит железа есть однозначно - ферритин низкий, а на этом фоне ребенок может часто болеть.
Повышение температуры после вакцинации - это закономерная и естественная реакция, а вот с частой заболеваемостью нужно решать вопрос, потому что прием препаратов железа нужен однозначно. вопрос в какой дозировке зависит от показателей гемоглобина
Клиент
Елена, загрузила ОАК, мочу не сдали, т.к. ребенок не хотел
Педиатр
Здравствуйте! Повышение температуры после прививки это закономерная реакция организма, описанная в инструкции к вакцинам. То есть при формировании иммунитета происходит повышение температуры тела. Это не значит, что с ребёнком что то не так, а наоборот - его иммунитет вырабатывает антитела, которые в дальнейшем будут защищать его от этих инфекций.
Педиатр
1) називин не подчушивает - это сосудосуживающее средство
2) В день проверки Манту и вакцинации от кори краснухи и паротита вас осмотрит врач, и если будут признаки инфекции (Температура, сопли) вакцинацию отложат
3) Температура - признак того что организм вырабатывает антитела, ничего плохого в этом нет
4) Прививки делать
5) Никакие тесты не нужны
Педиатр
По общему анализу крови:
- эритроциты повышены - норма до 5
- повышен гематокрит, гемоглобин ( норма 140 г/л) - это указывает на то, что либо ребенок пьет мало воды в течение дня, либо вы не попили перед сдачей крови
В любом случае тут решение одно - расширить водный режим до 30 мл/ кг чистой воды в день
- лимфоциты немного снижены в абсолютном значении ( норма 3-9). что указывает на вирусную инфекцию
Остальное в норме, а по предыдущему анализу от 24.03 есть латентный дефицит железа, ферритин все же низкий для возраста ребенка
Клиент
Елена, попили, а так много воды пьет. А какое железо пить, если у нас запоры. Витамин е продолжать?пьемеще элькар, пантогам.
Педиатр
А с какой целью принимаете витамин Е?
Как проявляет себя запор и как давно? Занимаетесь лечением запоров?
Клиент
Елена, витамин е назначили для железа, хотя не вижу связи. Ходит раз в три дня, убрали молочное у меня и у нее, стал стул чуть мягче. Ребенок крупный 12 410, родилась с весом 3220
Клиент
Елена, запор с рождения, принимали кисломолочная смесь, обильно срыгивала, принимали дюфалак, ее трясло перед дифекацией и вся бледнела, убрали. Сейчас ничего не принимаем
Педиатр
Витамин Е вообще никакого отношения к железу не имеет.
Молочные продукты действительно часто закрепляют стул, даже бывает, что запор единственный симтом аллергии на белок молока.
Рацион питания разнообразный? Овощи, фрукты хорошо ест?
Если есть проблема запоров, то нужно ее устранять приемом осмотических слабительных для восстановления пассажа, а совместно с этим принимать железо. Витамин Е никак не поднимет ферритин
Клиент
Елена, да хорошо, и мясо, и фрукты и каши.
Педиатр
Коррекцией запоров заниматься нужно.
Вы пробовали на основе лактулозы (дюфалак) - не подошло, значит, пробуем на основе другого действующего вещества - макрогол. А именно препарат форлакс, разрешен к применению у деток с 6 мес.
Перед тем, как начать принимать препарат необходимо сделать клизму или поставить свечку, чтобы устранить каловую пробку.
Дозировку всегда подбираем постепенно: принимаем по 1 пакетику 2 дня, если на целом пакетике стул будет ежедневный и сметанообразный, то оставляем, если нет - добавляем еще 1 пакетик, так вы сами подбираете дозу, которая вам даст ежедневный, сметанообразный стул. У кого-то это дозировка 1 пакетик, у кого-то 3 пакетика, тут все индивидуально
1 пакетик необходимо смешать с 50 мл воды и выпить.
Принимать не менее 2х месяцев, отменять плавно в течение 2-3 недель.
Кроме этого коррекция рациона:
1. Обогатить рацион питания овощами и фруктами, которые богаты пищевыми волокнами. То есть не просто больше кушать овощей/фруктов, а именно там, где содержится наибольшее количество волокон. Грубая клетчатка - это основа формирования каловых масс
2. Молочные продукты уже минимизировали, поэтому здесь без коррекции
4. Давать каждый день слабящие продукты: чернослив, свекла, тыква, киви
5. Воды должно быть в день не менее 50 мл/ кг, потому что и форлакс любит воду, и клетчатка должна разбухать на фоне воды
6. Делать массаж живота, есть комплекс упражнений для борьбы с запором, можно что-то по возрасту подобрать для ребенка, особенно делаем акцент на левую половину животика, где скоплены каловые массы.
Форлакс поможет восстановить пассаж по кишечнику, без помощи осмотического слабительного сложно справиться.
И когда стул нормализуется - можно принимать железо, да и вообще не каждый препарат крепит стул
Принятый ответ
Клиент
Елена, ок