Консультация проктолога /

Геморрой или бохромки? — вопрос №847715

Можно прикрепить фото?
Здравствуйте
Переодически раз в 2 недели появляется дискомфорт в области. Нащупываю 2 хвостика, кса отвисшая кожа. Стул нормальный, каждый день. Крови нет, боли нет, есть неприятные ощущения и чувство наполненности. Были двое естественных родов. Подозреваю геморрой но не понимаю что за кожа, бохромки ли? И как лечить геморрой. Спасибо за ответы

Хирург
Здравствуйте, Ольга.
Помимо анальных бахромок есть полнокровные геморроидальные узлы (наружные и возможно внутренние).
Анальная бахромка - это избыток анодермы после перенесенного острого геморроя. Консервативно не лечится.
В период обострения, в области бахромки может увеличиваться наружный геморроидальный узел, также анальная бахромка может воспаляться.
В таком случае её можно удалить хирургически.
Основное лечение геморроя это приём флеботоников - детралекс 1000мг 1 р д 2мес или флебодиа 600 1р.д 2 мес курсами 2р.г.
Профилактика запоров. Выпивайте не менее 2л.жидкости в сутки, фитомуцил 1п3р.д 1мес.
Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки, чтобы не травмировать бахромки.
Свечи постеризан 1св 2р.д 14дн в прямую кишку +мазь релиф про 2р.д тонким слоем 7дн - 10дн на область ануса и анальный канал в период обострения.
В плане дообследования :осмотр проктолога, ректороманоскопия.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо. Запоров нет. Начну принимать лекартво и ставить свечи. Релиф нужно во внутрь? Или мазать сверху
Хирург
На данный момент какие у Вас жалобы?
Клиент
Ольга, получается у меня скорей всего внутренний геморрой? Раз снаружи его не видно? А от него уже узлы и бахромки да. Когда первую дочку родила 4 года назад болело сильно, потом прошло, после второй видать воспалилось вновь.. Хотя не болит сильно, но дискомфорт есть
Хирург
Да, Ольга, внутреннте узлы полнокровные, а анальные бахромки они снаружи, это анодерма после перенесенного острого наружного геморроя
Клиент
Ольга, и ещё можно вопрос чем можно заменить мазь релиф? От неё толку не было. И свечи постеризан нужно 28 штук или хватит по 1шт в день? Заранее спасибо
Хирург
Свечи постеризан 1св 2р.д 14дн, т е 28шт необходимо.
Мазь можно постеризан форте (именно форте) или проктоседил
Клиент
Ольга, спасибо за помощь, будьте здоровы🙏
Хирург
На здоровье!
Клиент
Ольга, а свечи тоже форте или без форте?
Хирург
Свечи Просто постеризан, без гкс, а мазь форте
Хирург
Если ничего не беспокоит, достаточно детралекс +свечи постеризан ректально.
Если есть зуд, жжение в области заднего прохода, ощущения давления, тогда к добпвьте релиф про на область ануса и анальный канал (немного вовнутрь)
Клиент
Ольга, да немного чувствую наполненность. Неприятно. А что лучше флебодиа или детралекс? Спасибо большое. Запоров нет, но вот геморрой переодически даёт о себе знать. Маленькие дети на руках, укачивания на мече видать дают о себе знать. Подмываюсь водой, после бумаги да, бахрлмки замечала восполяются
Хирург
Лучше детралекс, он эффективнее.
Чтобы бахромки не вомпалчлись можно использовать Бепантен мазь
Хирург
Здравсвтуйте. То на что вы акцентируете внимание это бахромки. Так же есть внутренние геморроидальные узлы, синюшные. Стоит конечно посетить проктолога на осмотр или хирурга в зависимости от возможностей. Так же следует принимать детралекс по 1000 мг 1 раз в сутки 1 месяц для нормализации венозного тонуса в узлах геморроидальных. Ставить свечи нотальсид курсом. Подмываться после акта дефекации и стараться не тужиться во время. Стоит диету соблюдать исключая агрессивную пищу чтобы не раздражать слизистую прямой кишки. Избегать по возможности стрессов и тяжелых физ нагрузок. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо большое, буду лечить