Консультация маммолога /

Фурункул на молочной железе — вопрос №847826

Добрый день! Две недели назад у меня на молочной железе(прямо на соске) появился большой фурункул, он прорвался, вышло много гноя. Прикладывала марлевую повязку с левомеколем 3 дня, всё прошло. А вчера опять начал сильно болеть сосок, при надавливании выходит прозрачно-жёлтая жидкость, возможно ещё остался гной. Что необходимо делать в таких случаях?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! обработайте мирамистином и наносите ихтиоловую мазь на пластырь и приклеивайте утром и вечером. 3 дня , если там гной остался все выйдет и потом дальше просто также обрабатывайте мирамистином
Клиент
Галимат, добрый день! Спасибо за ответ! Могла ли я при выдавливании гноя занести инфекцию, и нужно ли в таком случае дополнительное лечение?
Акушер, Гинеколог
нет не могли, но лучше ничего не давить, с помощью ихтиоловой мази все что есть выйдет. Обработайте мирамистином обязательно .
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Самостоятельно 1) обработка мирамистином или хлоргексидином 2) ихтиоловая мазь 2 раза в день . По-хорошему, очный осмотр хирурга обязательно
Принятый ответ
Клиент
Аида, добрый день! Сегодня была у хирурга, он сказал, что ихтиоловой мазью мазать нельзя, что нужно вскрывать, так как это что-то на "ома"(не запомнила, к сожалению), при этом осмотр был только визуальный. Прописал мне прикладывать салфетку с бетадином, и записываться в течение 10 дней на удаление. Но меня это смущает как-то, это же сосок! Будет шрам, неужели нельзя это местно вылечить? И почему нельзя ихтиоловую мазь использовать?
Маммолог, Терапевт, Онколог
На месте фурункула могла образоваться атерома- доброкачественное образование,которое появляется при закупорке выводного сального протока(шарик кожного сала под кожей, бело-желтого цвета ) , в таком случае ихтиоловая мазь не поможет , ее, действительно, надо удалить , процедура занимает минут 10, диагноз ставится при визуальном осмотре
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Прикрепите фотографию.
рекомендую препарат Димексид, разводится с водой :1 часть димексид на 5 частей воды, в виде компресса 2 раза в день. Эффективно при описываемых вами поражениях. Разрешено на область груди. Имеет смысл показаться маммологу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Приложите пожалуйста фото фурункула
Клиент
Араксия, добрый день! Фурункула уже нет как такового, я его выдавила, просто красный болезненный сосок
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Если есть уплотнение, применяйте местно компресс димексид в разведении 1:6 (вода) 2-3 раза в сутки без целлофана, без компрессной бумаги на 15-20 минут. Если будут сохранятся жалобы, появится отек, то очный осмотр обязателен для исключения абсцесса.
Онколог
Здравствуйте

Вам надо обратиться,к хирургу, сделать узи молочных желез, посев гноя на флору, чувствительность к антибиотики, цитологические мазки отделяемого. Далее хирург назначит лечение: санация раны, перевязки, возможно антибиотики.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. необходимо обрабатывать растворами антисептиков, можно мирамистин или хлоргексидин. затем ихтиоловая мазь 2 раза в день. лучше еще сделать узи, чтобы посмотреть насколько глубоко ушел процесс, так как при осложнении лучше добавить анитбиотик.