Консультация кардиолога /

Тахикардия при приеме конкор-кора — вопрос №847958

У меня ВПС ДМПП,ПМК,желуд.экстрасист-ия 4А, наджел.экстрасист-ия одиночная,парная,групповая и неуст.пароксизмы наджел.тахик-дии.Постоянно принимаю Конкор-кор 2,5мг 1таблетку утром. В последнее время утром пульс 100-102 в течение нескольких часов. Надо чем-то его снижать?

Кардиолог
Здравствуйте, Наталья
Есть большая вероятность, что проблема не в конкоре, а в повторяющихся пароксизмах суправенрикулярной тахикардии по утрам (в первой половине дня)
Когда выполнялся Холтер ЭКГ?
Принятый ответ
Клиент
Илья, добрый вечер! Суточное мониторирование делала в декабре 2021г. Приложить фотографии?
Кардиолог
Судя по всему, в декабре Вы так себя не чувствовали по утрам, как в последние дни?
Кардиолог
Расстрою Вас, но скажу, что Вам придется еще раз сделать Холтер в связи с текущей ситуацией. И по его результату терапию нужно будет кардинально менять
Клиент
Илья, доброе утро! Поняла, уже записалась на 20-ое. Спасибо большое!
Кардиолог
пожалуйста! Будет результат - можно будет его обсудить
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Это могут быть пароксизмы наджелудочковой тахикардии.
Нужно провести холтеровский мониторинг.
Дозу конкора можно попробовать увеличить до 3,75 мг утром.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, Спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
Утром повышение пульса протекает как приступ (внезапно повышается, внезапно нормализуется)? или постепенно снижается пульс после приема конкора? Какой пульс вечером? Гормоны щитовидной железы в норме?
Принятый ответ
Клиент
Марина, доброе утро! Повышение - понижение протекает внезапно. Вчера пару раз за вечер тоже были скачки до 102, а так в среднем пульс 60-70. ТТГ сдавала 19.02 - 1,51
Кардиолог
Доброе утро, Наталья! Судя по описанию, это вероятно пароксизмы наджелудочковой тахикардии. Нужно сделать Холтер для уточнения. Добавьте конкор 1,25 (2,5) мг еще на вечер.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Это могут быть пароксизмы наджелудочковой тахикардии (пробежки НЖЭС из 3х и более комплексов). Необходимо выполнить ХМ-ЭКГ. Принимайте Конкор Кор 5 мг утром.
Для купирования приступа попробуйте вагусные пробы – натуживание, как «на горшке», надавливание на глазные яблоки, быстрый выдох при закрытом носе и рте в течение 10-15 с
Принятый ответ
Клиент
Антон, спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте
увеличьте дозу конкора(бисопролола) до 5 мг , при переносимости,контроль АД и пульса, максимальная суточная доза до 10 мг в сутки
при отсутствии эффекта -ЭФИ сердца
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое!
Кардиолог
Здравствуйте я бы рекомендовала увеличить конкор до 5 мг и пройти холтер
Клиент
Гульнара, поняла, спасибо большое!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Нужно сдать кровь на гормоны щитовидной железы-ттг, свободный т4 железо, ферритин , если где-то есть дефицит-восполнять
Клиент
Анна, доброе утро! ТТГ -1,51, Гемоглобин - 149, ферритин 28,7 (он всегда невысокий у меня). На Т4 своб. не сдавала.
Кардиолог, Терапевт
Ферритин нужно восполнять, иначе тахикардия он пройдёт, начинайте приём препаратов железа
Клиент
Анна, посоветуйте, пожалуйста, какой из препаратов железа лучше принимать.
Кардиолог, Терапевт
Я рекомендую фенюльс