Консультация эндокринолога /

Витамины пить лучше комплексно, или конкретно те, которых не хватает? — вопрос №848400

Здравствуйте. Мои симптомы:
1. Нерегулярный цикл
2. Сильное выпадение волос
3. Псориаз на волосистости части голови в очень активной фазе. Я сдала анализы щитовидной железны, на все половые гормоны, общую кровь, витамин д, железо, ферритин, магний, кальций. Обратилась к гинекологу-эндокринологу, сделал Узи щитовидной и малого таза. Все идеально. По анализам прикладываю сами анализы. Вопрос. Врач назначил мне гомеопатию, которую я не буду колоть, а так же витаминный комплекс витажиналь или велнаталь. Вопрос, при таком огромной дефиците витамина д (18.8) и анемии железо 13, ферритин 24.7, гемоглобин 125, стоит ли пить комплекс? Или же отдельно пить д и железо? Или и комплекс и дополнительно. Какие витамины посоветуете? Есть ли вероятность, что при восполнении дефицита ситуация с псориазом улучшится? В обе беременности он меня вообще не беспокоил.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Насколько нерегулярный цикл?

Относительно витаминов - лучше пить отдельно витамин д 5000 ме/сут в течение 2 месяцев с переходом на профилактическую дозировку 2000 ме/сут. И пропить курс Сидерал Форте по 1 таблетке в день в течение 20 дней для восстановления запасов железа
Клиент
Валерия, 30-47 дней. Никогда он не был у меня стабильным.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для коррекции внутрияичниковой гормональной регуляции мы рекомендуем препараты инозитола в дозировке 1000 мг/сут в течение месяца и витамин Е 200 мг/сут также в течение месяца
Клиент
Валерия, а какой вит д принимать, холекальциферол или кальцитриол?
Клиент
Валерия, это пить даже если все половые гормоны в норме?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Холекальцеферол
Да. Половые гормоны могут быть в норме, но при этом может быть нарушено их взаимодействие. С этим помогают справиться витамины

Какой у вас рост и вес?
Клиент
Валерия, 151 рост, 42 вес
Клиент
Валерия, там эстрадиол 120, я знаю что оптимальный 550, то, что Вы порекомендовали повысит этот показатель?
Клиент
Валерия, Я правильно поняла, что при моих анализах мне стоит начать принимать : Вигантол, инозитол, вит Е, железо (мне понравился феррофольгаммма там и фолиевая и в12)?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, комбинация этих витаминов поможет скорректировать ваши дефициты
Принятый ответ
Клиент
Валерия, а с каким интервалом принимать Д и Е? Я прочитала что витамин Д плохо усваивается если вместе с Е принимать
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. Надо восполнять дефициты по конкретным позициям. Активный витамин Д - холекальциферол( детримакс или вигантол - жирорастворимые, принимайте с теплой едой ) , аквадетрим - водорастворимый , принимайте с водой. Препараты железа : либо хелатное железо ( бисглицинат), либо феррофольгаммма или ферретаб.
Клиент
Елена, а как поправить эстрадиол? Он 120, знаю что оптимальный 550
Эндокринолог, Диетолог
Этот результат в пределах рефренса. Более того, боимся гиперэстрогенемии, которая приводит к мастпатиии и миоме
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Нужно отдельно восполнить дефициты, аквадетрим 7000 ме 14 капель в день 2 месяца затем кровь на витамин д. Железо солгар 1 капсула в день 2 месяца затем ферритин повторить
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! В комплексах содержание витаминов недостаточное для восполнения выраженного дефицита. Для устранения анемии начните принимать препараты железа, нпр ферретаб по 1 табл 2 раза в день в течение 1 месяца, затем по 1 табл 1 раз в день в течение 2х месяцев. Контроль уровня ферритина через 1 месяц от начала приёма препарата. Так же принимайте витамин Д в каплях или капсулах в дозе 50 000 МЕ в неделю (по будням принимаете по 10 000 МЕ, в выходные перерыв, либо по 7 000 МЕ ежедневно) в течение 6-8недель, далее дозу снижаете до 5 000 МЕ ежедневно длительно. Контроль уровня витамина Д через 3 месяца от начала приёма препарата