Консультация гинеколога /

Можно ли принимать дюфастон от аденомиоза? — вопрос №848532

Здравствуйте.После месячных беспокоят боли в пояснице,пришлось пить найз.Можно ли мне пролечить аденомиоз дюфастоном,избавить ли он от болей?Не повлияет ли на няк?Кок силуэт не подошел, визанну не принимала,у них есть противопоказания к няк?Прошу помощи

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да можно, дюфастон принимают при эндометриозе по схеме с 5 дня цикла по 25 день цикла минимум 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, скажите пожалуйста он не вызывает обострение няк?поможет дюфастон от болей избавиться вызванных аденомиозом?
Акушер, Гинеколог
Нет не повлияет , да снимает симптомы аденомиоза это боли и кровяНистые выделения вне цикла и не даёт дальше прогрессировать
Клиент
Галимат, Уменьшит ли дюфастон мобильность месячных.Ранее назначали праджисан вагинально,не помог,месячные на нем обильные также со сгустками.Спасибо
Акушер, Гинеколог
Нет, это не уменьшит, в этом случае тогда . У вас сколько дней месячные идут? Можно добавить транексам при обильных месячных
Клиент
Галимат, 5 дней идут,сколь мне пить дюфастон по времени?он не уменьшит количество месячных?
Акушер, Гинеколог
Вы пьёте с 5 дня цикла по 25 день цикла каждый день . Количество не уменьшит, это только прогестерон, 5 дней это нормально месячные идут
Клиент
Галимат, но они обильные и со сгустками большими
Акушер, Гинеколог
Первые 2 дня могут такие обильные быть при эндометриозе, это эндометрий так отторгается и опорожняется. Если прокладка за 3 часа и более наполняется это нормально. , можно добавить транексам для уменьшения выделения.
Клиент
Галимат, извините пожалуйста,еще раз спрошу.А дюфастон вообще поможет мне в лечении аденомиоза?
Клиент
Галимат, и вовремя месячных в первые дни они идут только при походе в туалет,когда писаю,а прокладка остаётся чистой
Акушер, Гинеколог
Аденомиоз не лечится вообще, вы с помощью гормонального не даёте дальше прогрессировать и снимаете симптомы, используют это:1) кок 2) гестагены 3) диеногест 4) либо спираль мирена. Дюфастон относится к гестагенам
Акушер, Гинеколог
Это нормально абсолютно, не вижу поводов для переживаний
Клиент
Галимат, а сколько месяцев пить дюфастон?
Акушер, Гинеколог
Принимают 6 мес, затем отменяют и контроль узи.
Клиент
Галимат, а влияет ли как то визанна на рецидив язвенного колита?Может лучше ее принимать?И я принимала праджисан вагинально, это не то же самое,что дюфастон?спасибо.У кок силуэт няк написано с осторожностью,а вот у Визанны не понятно,ну и опять же она очень дорогая для меня.
Акушер, Гинеколог
Визанна, зафрилла, это диеногест это препаратытвыбрра в первую очередь при эндометриозе, на НЯК не влияет, можно принимать в непрерывном режиме 6 мес
Клиент
Галимат, а почему кок Силуэт с таким же действующим веществом как у визанны влияет на няк?И что лучше мне принимать раз на няк не влияет дюфастон или визанну?опять же стоит вопрос цены.Большое спасибо еще раз вам за ответы.Чтоб еще от болей избавиться?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Да, дюфастон это один из препаратов, используемых для лечения аденомиоза.
Так как любые средства для лечения аденомиоза являются гормональными, можно сказать, что дюфастон один самых безопасных вариантов.
Схема приема с 5 по 25 день цикла, курс приема от 3 до 6 месяцев.
Дюфастон не даёт контрацептивного эффекта, поэтому если нужна контрацепция, необходимо использовать презерватив.
На НЯК дюфастон не влияет, таких побочных действий зарегистрировано не было.
Если говорить о Визанне, она более эффективна для лечения эндометриоза и более стойко снимает симптомы, однако при болезнях кишечника её следует принимать с осторожностью так как препарат может вызывать запор,диарею и метеоризм.
В Вашем случае из наиболее подходящих вариантов - дюфастон,или спираль Мирена.
Мирена оказывает преимущественно местное действие на эндометрий, в кровь действующее вещество практически не всасывается, поэтому побочных эффектов на кишечник не наблюдается.
В любом случае перед тем как начать приём того или иного препарата, необходимо провести УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, узи на 5-7делала есть признаки аденомиоза.Был назначен праджисан вагинально с 16по 25 день цикла,но боли на нем не ушли,также кок Силуэт до этого пила,он вызвал обострение няк.Скажите пожалуйста дюфастон избавит меня от болей и обильных месячных?спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Дюфастон может дать хороший эффект, учитывая что другие препараты для Вас нежелательны - следует пройти курс лечения дюфастоном.
Если бы можно было Вам принимать Визанну, я бы Вам ответила утвердительное да, боль уйдет.
Здесь же с дюфастоном всё индивидуально, зависит от степени распространения эндометриоза
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, дюфастон можно с 5го по 25й день цикла, при аденомиозе, эндометриозе,боль уменьшиться,
Принятый ответ
Клиент
Мая, у меня сейчас как раз 5д м.ц.но еще идет мазня месячных,можно ли мне уже приримать дюфастон,не смотря на то что месячные еще не кончились?спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. да, есть схема лечения эндометриоза дюфастоном- с 5 по 25 день по 1т 2 раза в день. но лучше принимать хотя бы полгода. как начнете принимкать- желаельно через 3 месяца сделать узи, оценить яичники и эндометрий.
на НЯК не влияет.
Принятый ответ
Клиент
Скажите пожта сейчас у меня как раз 5 день мц,но еще есть мазня от месячных,можно начинать прием дюфастон не смотря на месячные?дюфастон уменьшает обильность в будущем ?избавит от болей?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
проводились исследования где у женщин, принимающих дюфастон по такой схеме уходили проявления эндометриоза, то есть боли и мажущие выделения.
да, вы можете начать прием сегодня
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Да, можно и дюфастон пропить, а можно и Норколут по схеме с 5 по 25 дню цикла
Принятый ответ
Клиент
Светлана, скажите пожта сейчас у меня как раз 5 д.мц.но еще есть мазня от месячных,можно ли принимать дюфастон не смотря на то что месячные еще не закончились?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можно🙏
По 1 таб с 5 по 25 день цикла, желательно в течение не меньше 6 месяцев
Клиент
Светлана, а дюфастон уменьшает обильность месячных и боли?спасибо