Консультация фармацевта /

Нарушение хранения лекарства — вопрос №848585

Добрый день. Такая ситуация. В холодильнике на полке ( не на дверце) стоит лекарство иммуноглобулин человека нормальный для внутривенного введения. Он должен храниться при темп от 2 до 8. С утра увидели что всю ночь слегка была приоткрыта дверца холодильника, те он не морозил. Насколько такое нарушение критично доя данного лекарства?

Фармацевт
Здравствуйте, температурный режим был нарушен,температура в холодильнике повысилась,вероятнее всего, он утратил свои свойства
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а какое время критично для потери свойств препарата? Это нельзя никак проверить?
Фармацевт
Всю ночь это довольно долго, никак не проверишь теперь, только если градусником, также приоткрыть и посмотреть сколько градусов
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На какую температуру настроен холодильник и на какой из полок стоял препарат? Однозначно о повышении температуры можно сказать только в случае отключения электроэнергии или двери нараспашку.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, сам холодильник настроен был на 2 градуса. Стояли на средней полке холодильника. Когда я подошла по ощущениям там было конечно не 2 градуса.. может конечно 8.. как блин теперь понять
Акушер, Гинеколог
Если дверь была приоткрыта и не сработала аварийная лампочка(обычно восклицательный знак или просто красная)- холодильник не терял температурный режим. Тем более препарат хранится не на двери, а на полке
Фармацевт
Добрый день!
При открытой дверце холодильника,необходимо смотреть на температуру внутри холодильника,холодильник работает в усилении режима,если датчики показывают повышение в связи с приоткрытой дверью.Препарат использовать можно,т.к.холодильник был в исправном состоянии,отключения его не было,и так же была лишь щель приоткрытая.
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Марина. Препарат теряет свои свойства при нарушении режима хранения. Изготовитель не несёт ответственности за неполученный фармакологический эффект препарата, который хранился с нарушением режима. Судя по ситуации, температурный режим скорее всего был нарушен. При нарушении режима хранения происходят изменения в составе препарата и меняется микробиологическая чистота, а это особенно важно с учётом того, что препарат для внутривенного введения. В аннотации пожалуйста посмотрите режим хранения и транспортировки. В следующий раз пожалуйста пользуйтесь термоконтейнером даже внутри холодильника, то есть помещают препарат в сумку-термоконтейнер и этот термоконтейнер помещают в холодильник - так препарат будет защищён от перепадов температуры, которая возникает при открывании дверцы холодильника, при недолгом отключении электричества. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.