Консультация гинеколога /

Лечение гарднереллы — вопрос №848713

В середине марта ПЦР на ЗППП выявил у меня уреплазму и гарднереллу. Пролечилась Юнидокс-Солютаб и Тержинаном. Повторная сдача показала, что гарднерелла не ушла. Подскажите, пожалуйста, лечение. Из симптомов: прозрачные выделения, неприятные ощущения внизу живота

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. прозрачные выделения либо белые -являются нормальными выделениями у женщины репродуктивного возраста. уреаплазма и гарднерелла это условно патогенная флора и лечение не требуется если их титр меньше 10 в 5 степени, нет выделений желтого,зеленого цвета с неприятным запахом, зуда.
то есть в вашем случае эта бактерия в низком титре и лечение не нужно.
можете только воспользоваться препаратом который создает условия для размножения нормальной флоры влагалища лактобактерий- лактагель по 1тюбику во влагалище на ночь 14 дней. важно чтобы лактобактерий было больше чем условно патогенной флоры
Клиент
Алёна, спасибо вам за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Лечение : свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней, затем лактажиналь по 1 свече вагинально 10 дней для нормализации флоры влагалище. На счёт боли внизу живота, это вам узи нужно делать, так как гарднерелла не даёт такие симптомы
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо!
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! На данный момент есть жалобы? Вам следует сдать анализ на фемофлор 16, оценить соотношение полезной флоры к условно-патогенной, к числу которой относиться гарднерелла. Если условно-патогенная флора будет превышать допустимые нормы, лечение лучше пройти.
Клиент
Марина, здравствуйте.
Из жалоб только специфические выделения, прозрачные или иногда бело-желтоватые.
Последний мазок на флору показал смешанную флору. Но сделаю обязательно Фемофлор-16. Спасибо за рекомендации!
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Гарднереллы не лечатся юнидоксом.
Рекомендую вам прием орнидазола 1 т 2 раза в день 10 дней, свечи нео пенотран 1 св на ночь во влагалище 10 дней, затем свечи ацилакт 1 св на ночь во влагалище 10 дней затем.
Клиент
Алексей, благодарю за помощь!
Клиент
Алексей, а не подскажете, какая дозировка орнилазола? 500 мг?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прозрачные выделения слизистые и тянущиеся? Сейчас середина цикла?
Клиент
Здравствуйте. Сейчас начало цикла. Выделения такие творожисто-слизистые, не характерные, как мне кажется, для нормальных
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Относительно гарднереллы достаточно будет флуомизина по 1 св на ночь в течение 6 дней. После обязательно восстановить лактофлору влагалища. Можно гинофлор э по 1 св на ночь в течение 6 дней
Клиент
Валерия, спасибо вам большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы 🌺
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте,достаточно будет свечи флуомизина вагинально на ночь