Консультация педиатра /

Очень часто кровь из носа — вопрос №848995

Девочке 10 лет. Очень часто за последние 2 месяца идет кровь из носа. 2-3 раза в неделю. 5 минут идет , потом проходит. Сегодня просто чихнула и пошла кровь. Общий анализ крови делали в декабре, все было в норме, если надо прикреплю

Педиатр
Ольга, добрый день. Сдавали кровь на свертываемость и кровотечения? ЛОР врач смотрел ребенка? У кого из врачей наблюдаетесь? Прикрепи пожалуйста, анализ крови.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да, прикрепите анализ крови.
Надо обратиться сразу к лор-врачу (оценит сосуды, возможно либо тонкие и сразу лопаются, либо близко расположены, что механически лопаются так же).
Далее врач-невролог, возможно давление и от перепадов сосуды лопаются.
И сдать кровь на свертываемость, ПТВ, и исключить этот фактор.
Педиатр
Здравствуйте! Самая частая причина носовых кровотечений - варикозное расширение сосудов носовой перегородки. Вам нужно показаться ЛОР-врачу, кроме того, сдать коагулограмму для контроля свёртываемости крови.
Принятый ответ
Педиатр
Ольга, здравствуйте
Да, прикрепите пожалуйста анализ крови.
Также рекомендую сдать коагулограмму, длительность кровотечения и время свертываемости крови.
Часто у деток бывает слабость сосудистой сети носовой полости (зона Киссельбаха), поэтому необходим очный осмотр ЛОРа.