Консультация гинеколога /

Мажущие выделения при приёме Клайры — вопрос №849170

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Принимаю клайру 9 месяцев. Идёт 12 день цикла. Забыла принять вчера утреннюю таблетку и сегодняшнюю. Пью в 9 утра. Заметила только сейчас (у меня 20.00)
Спохватилась потому что заныл низ живота и пошли мажущие выделения.
Они связаны с пропуском таблеток? Или что-то другое?
Выпила сразу две пропущенные. Правильно ли я поступила или нужно было разбить приём? На узи была месяц назад. Благодарю за ответы.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, это может быть связано с пропуском таблеток. Вы правильно сделали, дальше принимайте препарат по схеме.
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Ничего страшного, прием препарата продолжайте по обычной схеме. Как сильно идут выделения сейчас?
Клиент
Здравствуйте, Марина! выделения не очень обильные, но присутствует боль по бокам, как будто яичники. Со стороны где эндометриоидная киста чуть сильнее. Стоит беспокоиться?
Гинеколог, Репродуктолог
УЗИ когда проходили в последний раз? киста эндометриоидная каких размеров?
Клиент
Марина, месяц назад. Киста 2,5 см
Выделения стали из мажущих кровянистыми. Боли сильной нет, ноющая, как при месячных
Неужели это от пропуска таблеток..
Гинеколог, Репродуктолог
Да такое может быть при пропусках. Скажите не рассматривали прием Виззаны вместо Клайры? Визанна более эффективна в плане лечения эндометриоза.
Гинеколог, Репродуктолог
можете начать настойку водяного перца по 30 кап 3 раза в день 4 дня в качестве сокращающего препарата, выделения на фоне приема настойки должны сократиться.
Клиент
Марина, я пила визанну перед беременностью. После ее отмены через полгода забеременела. Я так поняла, что на постоянной основе как кок ее не пьют или я не права?
Гинеколог, Репродуктолог
Его можно пить на постоянной основе. Но учитывая форму эндометриоза- по типу кисты яичника, ее все же лучше прооперировать. Сейчас учитывая жалобы лучше пройти узи органов малого таза.
Гинеколог, Репродуктолог
Укажите свой возраста пожалуйста. Планируете ли беременность? Если да то в какие сроки?
Клиент
Марина, 32 года. Беременность не планирую
Гинеколог, Репродуктолог
В таком случае я бы рекомендовала сейчас пройти узи органов малого таза, оценить состояние кисты, и по результатам думала, оставлять Клайру или переходить на Визанну.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Все верно сделали, что выпили обе пропущенные таблетки , да выделения связаны с пропуском, скорее до конца упаковки будут мазаться, потом пройдет . Ничего страшного
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Выделения связаны с пропусков таблеток. Вы всё правильно сделали. Продолжайте дальше по схеме
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Они связаны именно с пропуском. Не переживайте, спокойно допивайте упаковку до конца