Консультация кардиолога /

По Эхо и ЭКГ расшифровка — вопрос №849372

Мне 46 лет.Рост 176 вес 59 кг.После ковида(декабрь 2020 и январь 2022)проблемы с сердцем.Отдышка при ходьбе,слабость,тахикардия,перебои в сердце?аритмия??,ночью давление падает до 90/50.Днем 120/80. Или 110/70.Отправили на обследования.Все прикрепляю.Посылают к кардиохирургу для прижигания хорды,котрую нашли по Эхо…Я в шоке.Пью только витамины:магний,цинк.

Терапевт
Здравствуйте! Приложите протокол ЭХО
Клиент
Василий, приложила последний файл
Терапевт
Не понятно с какой целью Вас посылают к кардиохирургу! Ваша дополнительная хорда не оказывает ни какого влияния на работу сердца, это безобидная аномалия. И прижигают ее только когда она является причиной угрожающей жизни аритмии.Вам уж толчно ни чего прижигать не надо! ЭКГ у Вас то же как и ЭХО -вариант нормы! Анализы в норме! Вы ощущаете как то аритмию?
Клиент
Василий, я ощущаю перебои,которых раньше не было.То есть сердце бьется неравномерно.Есте твенно у меня паника и страх умереть((,сажусь или ложусь и через минут 20 отпускает.Потом слабость и болит левая сторона(говорят дорсопатия)
Терапевт
Для полного понимания что за аритмия и что с ней делать пройдите холтер! Много прояснится. Как я понял у Вас проявления невроза -это после ковид или было и раньше?
Клиент
Василий, стало после первого ковида.Назначали много лекарств,стало лучше через полгода и второй ковид и всё по новой((
Холтер сделала,только расшифровки пока нет.
Клиент
Василий, последний файл приарепила холтер год назад
Терапевт
Холтер то же спокойный! Эпизоды синусовой аритмии -это результат повышенного влияния симпатического отдела вегетативной нервной системы, это доброкачественная аритмия. Со временем пройдет и сама, особенно если не обращать на это внимание. Но для более быстрого результата неплохо попринимать фенибут 1т 2 раза в течении месяца (препарат который именно нужен Вам), а потом мексидол по 250 мг 3 раза то же 1 месяц!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
Дополнительнвя хорда - это небольшой врожденный дефект, на работу сердца она никак не влияет (камеры, сократимость сердца в норме), и конечно никакого оперативного лечения не требуется! ЭКГ в пределах нормы, НБПНПГ - это вариант нормы. Чтобы выяснить характер аритмии, нужно сделать Холтер. Для стабилизации АД и уменьшения одышки, слабости, принимайте месяц милдронат по 250 мг*2 раза в день.
Клиент
Марина, я там прикрепила последний файл холтера год назад.Сейчас я тоже прошла,но расшифровка толтко через неделю бадет..
Кардиолог
По Холтеру были эпизоды синусовой аритмии и миграции водителя ритма - это говорит о дисбалансе вегетативной нервной системы, ковид часто провоцирует такой дисбаланс.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте никакая операция вам не показана, по узи, холтеру и ЭКГ у вас норма, сдайте кровь на ферритин и сделайте узи сосудов шеи
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, сколько Вам лет? Хорда не вносит никакого влияния на ваше состояние, ничего с ней делать не нужно, требуется коррекция явлений постковид синдрома, а именно - сосудистая терапия -мексидол, цитофлавин, актовегин по 10 капельниц каждой, витамины группы в, цинк, магний, дыхательная гимнастика на тренажере самоздрав
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
На ЭКГ вариант нормы. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса не является патологией, это особенность проводящей системы сердца
На ЭХОКГ - дополнительная хорда н гемодинамику не влияет, все в норме по показателям. Оперативного вмешательства не требуется
На СМЭКГ значимых нарушений ритма нет
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
Учитывая данные обследований, нет показаний для оперативного лечения, дополнительная хорда - это физиологическая особенность строения сердца . По Холтеру - без патологической аритмии. Ишемии миокарда нет .
Для нормализации ритма сердца и давления советую принимать Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц, этот препарат нормализует работу вегетативной нервной системы и обладает антиаритмическим эффектом