Консультация офтальмолога /

Амблиопия у ребенка 9 лет. Приговор? — вопрос №849854

Здравствуйте. Ребенок, девочка. 9 лет. Родилась на 36 неделе. Вес 2160. Лежали в больнице для набора веса. Причину преждевременных родов не нашли. За 3 дня до родов УЗИ и шейка были в норме. Ребенок развивался нормально. Но я, мама, ребенка, тоже родилась в 36 недель. Моя сестра в 34 недели. Возможно что то наследственное. При выписки из больницы дочь полностью обследовали. Паталогий выявлено не было. Окулист смотрел, заключение все в норме. До года проверялись в детской поликлинике. Зрение было в норме. Перед садиком проходили мед комиссию. Все в норме. Дочь жалоб не предъявляла. Перед школой проходили повторно медкомиссию. Окулист сказал, что ребенка лучше проверить дополнительно. После лета повезли ребенка к профессору, на тот момент был поставлен диагноз дальнозоркость. Левый глаз +1.5, правый 2.5. Выписали очки для чтения. Потом случился карантин и коронавирус. Я и моя мама очень тяжело болели коронавирусом. Ребенок училась дистанционно. Очками часто пренебрегала. После ковида у меня был длительный период восстановления. Возможно в тот период я упустила время. Нужно было вести к окулисту на плановый прием, но я все по больницам была то со своим здоровьем, то с маминым. В результате приехали к профессору не в 2020, а в конце 2021 года. Проверка врача меня ошарашила. Левый глаз у ребенка стал видеть сто процентов, а правый практически не видит полностью. На правый глаз поставили дальнозоркость +7.5. пытались подобрать очки, ребенок в очках так же не видит. Вернее у нее на правом глазу зрение как будто размыто. Она видит все предметы и очертания, но не может читать. Буквы расплываются. Профессор посоветовала попробовать линзу на правый глаз. Но ребенок ни в какую не может ее надевать. Плачет до трясущихся губ. Пошли в обычную поликлинику. Нам сказали, что линзы нам не помогут и отправили в кабинет здорового зрения. Куда запись нужно ждать ещё месяц. Прочитав в интернете о диагнозе, я так поняла, что лечить нам уже бесполезно правый глаз. Везде пишут, что лечение эффективно только до 7 лет. Дочка плачет и боится ослепнуть полностью. Боится, что и левый глаз перестанет видеть. Я стараюсь её успокоить, но мне самой очень страшно. Хотя виду ей не подаю. Я сама слабовидящая с детства. Но маме моей сказали ещё в больнице, что у меня будут проблемы. Но у меня совсем другое зрение. Оба глаза минус 7.5. и отсутствует бинокулярное зрение. Но я хожу в очках всю жизнь и мое зрение поддается корректировке. А у дочери видимо как у моего мужа. У папы в детстве была дальнозоркость и заклеивали глаз. Помогло не на долго. Сейчас и папа в очках. У него плюс 6. Но у папы очки корректируют зрение и он может спокойно передвигаться и заниматься работой. А наш ребенок и в очках не видит правым глазом. Есть ли у нас шансы поправить зрение ребенку? Или это приговор? Существуют ли операции? И куда можно обратиться в Москве? Заранее спасибо за ответы.

Офтальмолог
Доброе утро,Екатерина!
Скажите,какой период времени между"было нормально" и "плохо".
Почему вы обратились к профессору,который назначил очки для чтения ,и где работает профессор?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Странно, что сначала на правом глазу было 2.5 диоптрии, а потом сразу 7.5
Плюсовой компонент не увеличивается с возрастом, а наоборот.
Складывается такое впечатление, что ранее ребёнок не осмотрен окулистом как положено, я имею ввиду в годик и перед садиком. Не расширили зрачок и не проверили рефракцию более тщательно. Поэтому и развилась амблиопия.
Скажите, у вас есть данные осмотра на руках? Чтобы хотя бы почитать заключение врача, какую рефракцию он определяет. Если есть, приложите к вопросу
Клиент
Вера,Вы думаете, что мы проверялись только у профессора? Мы ходили и в детскую поликлинику в частности. Выписок из детской поликлиники у меня естественно нет. У меня есть только выписка из роддома из детской больницы. И выписки из частной клиники, где врач проверяла глаза. Я подгружу то что есть.
Офтальмолог
Я прекрасно поняла что вы ранее были осмотрены неоднократно у детских окулистов.
В своём ответе я написала, что плохо видимо смотрели окулисты раз гиперметропия не была обнаружена. Она с возрастом не появляется, а была уже с рождения.
Даже в 9 лет необходимо разрабатывать глаз: носить очки, если понадобится окллюдер, проходить аппаратное лечение. Руки опускать нельзя
Офтальмолог
Амблиопия развилась по той причине, что лучше видящий глаз брал на себя всю работу, а правый бездействовал. И для разработки глазика необходимо поставить коррекцию, чтобы фокус попадал на сетчатку-очки или линзы и заклеивать левый глаз, чтобы правый максимально включался в работу. Лечение окклюдером должен контролировать ваш доктор.
Сначала правый глаз даже в очках будет видеть плохо. Но постепенно зрение будет улучшаться. Зависит от вашего терпения и упорности. В детском возрасте ещё вса возможно поправить. Не расстраивайтесь.
Левому глазу ничего не грозит. С ним все хорошо.
Спортом заниматься можно и нужно!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте такое ощущение что ребёнка ранее нормально не обследовали. Не бывает такого что сначала + 2.5, а потом + 7.5. Вот наоборот да, конечно встречается. Прикрепите к вопросу заключения, какие есть
Клиент
Иван, к сожалению не могу опровергнуть или подтвердить Ваши слова. Ребенок наблюдался в обычной поликлиники. При рождении паталогий выявлено не было. Ни в год , ни в три в поликлиники окулист ничего не озвучивал. Кроме наблюдения. Прикрепила только данные за 2019 год и за 2022 год. Вопрос уже не в том, кто прав,кто виноват. А в том, что делать сейчас и возможно ли вообще что то сделать.
Офтальмолог
Здравствуйте! Дальнозоркость есть у каждого человека при рождении, затем у школьному возрасту постепенно уменьшается. При дальнозоркости плюс не может увеличиваться с 2.5 до 7.5, такое происходит только с миопией.
Значит где-то была неверно выявлена рефракция глаз.
Для наглядности загрузите пожалуйста фото обследований, если есть на руках
Клиент
Мария, к сожалению не могу опровергнуть или подтвердить Ваши слова. Ребенок наблюдался в обычной поликлиники. При рождении паталогий выявлено не было. Ни в год , ни в три в поликлиники окулист ничего не озвучивал. Кроме наблюдения. Прикрепила только данные за 2019 год и за 2022 год. Вопрос уже не в том, кто прав,кто виноват. А в том, что делать сейчас и возможно ли вообще что то сделать
Офтальмолог
По данным, которые вы предоставили, дальнозоркость высокой степени у девочки была. К сожалению упущено было время по проведению плеоптического лечения. Поэтому нужно наверстать сейчас и очень стараться, объясняя необходимость ребёнку. Ведь левый глаз видит 1.0 и дочка может не понимать, зачем ей всё это, если 2 глазами видно хорошо.
Если ребёнок не хочет носить контактную линзу, нужно носить очки, но их нужно носить постоянно, снимать только наночь. Сейчас очень большой выбор оправ и можно выбрать такую, чтобы девочка в них себя чувствовал комфортно и стильно.
Тем более контактные линзы требуют навыков гигиены, их нельзя одевать во время инфекционных заболеваний и т.д.
Также обязательно сходите в кабинет здорового зрения.
Безусловно нет гарантии, что правый глаз можно поднять до 1.0 остроту зрения, но повысить остроту зрения в 9 лет ещё можно.
Заклейки на левый глаз дома после школы на 4-5 часов ежедневно на протяжении 4 месяцев. Амблиостимулятор аист красный цвет на правый глаз 7 минут ежедневно 1 раз в день 1 месяц затем 1 месяц перерыв затем снова 1 месяц делать и так далее
Клиент
Мария, спасибо большое. Я конечно подниму выписки из детской поликлиники. К заведующей в понедельник иду. Но здесь уже как говорится после драки кулаками не машут. Просто хочу понять на каком этапе нас упустили. И, не беря коммерческую клинику в расчет, узнать, почему детская поликлиника во время не забила тревогу. И не начала лечение. Единственный вопрос. Ребенок очень волнуется, может ли амблиопия перекинуться на левый здоровый глаз и боится ослепнуть полностью.
Офтальмолог
Нет, на левом глазу не будет амблиопии. Можно не волноваться.
Принятый ответ
Клиент
Мария, и последний вопрос. Ребенок ходит на гимнастику. Просто для здоровья, не профессионально. Можно ли ей раз в неделю час заниматься гимнастикой и ходить раз в неделю в бассейн. В интернете написано, что нельзя ничего.