Консультация педиатра /

Нарушение сна новорожденного. бодрствуем перед ночным сном 5 часов нам 1,5 месяца — вопрос №84992

нарушение сна новорожденного. бодрствуем перед ночным сном 5 часов нам 1,5 месяца. Здравствуйте, Будьте добры, скажите пожалуйста, у нас последнюю неделю какая-то гиперактивность перед ночным укладыванием. Днем все хорошо. Бодрствуем примерно 1.5 часа спим 2 часа; а перед ночным сном начинается кошмар. Как обычно просыпаемся, кушаем, общаемся недолго, потом Купаем его примерно в 20.30, опять кушаем (вроде бы уже сонный, но не может уснуть), если укачаем, то просыпается через минут 5.. и так мы получается бодрствуем примерно 5 часов. ( думала может еды не хватает, давали смесь (первый раз уснул сразу, второй пришлось качать, а сегодня давился этой бутылкой и выпил немного, потом опять укачивали)) в итоге последнее время засыпает в 1.30 в 2.00.... и не спим 5часов подряд. Понимаю, это ненормально, но сами уже не знаем, что делать. Подскажите, что можно сделать в такой ситуации? нам 1мес 18 дней.

Педиатр
Здравствуйте будьте раньше утром
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. У ребенка строго говоря в этом возрасте никаких ритмов суточных еще нет, консолидация на ночные и дневные сны только начинаются, поэтому он стандартно бодрствует 50-60 минут до 1часа 20 минут, и укладывается на сон. Сон в этом возрасте вполне может не выглядеть сном в привычном смысле - например, если малыш висит на груди (не очень ясно - ИВ у вас или ГВ) с закрытыми глазами, он все равно спит, даже если посасывает и протестует при попытке его уложить. Если вы планируете сохранить ГВ, то смесью докармливать не нужно. Исключите то, что малыш начал путать день и ночь.