Консультация педиатра /

Температура 39.3 3 дня — вопрос №850169

Подскажите пожалуйста,у ребёнка в возраст 1.2 месяца 3 дня высокая температура 39 ,потом небольшая сыпь по спине и на шее.,на данный момент температура немного понижена ,плохо кушает ,капризничает ,результаты анализов расшифруйте пожалуйста

Педиатр
Здравствуйте.
По общему анализу крови у ребенка все признаки вирусной инфекции: снижены лейкоциты, повышены моноциты, снижены нейтрофилы, повышены лимфоциты.
Эозинофилы могут отсутствовать в норме, а тромбоциты в норме ( норма от 150)
Появление лимфоцитов с плазматизированной цитоплазмой это признаки вирусной инфекции, часто такая картина крови бывает при детской розеоле.
А судя по клинической картине ребенок перенес именно ее - лихорадка 3 дня, а после снижения температуры появилась сыпь.
Это типичная вирусная инфекция, которую вызывает вирус герпеса 6 типа, после лихорадки появляется сыпь, ее количество может стать больше в течение 1-2 дней, а потом пройдет самостоятельно. Ребенок с появления сыпи уже не заразен, может гулять и купаться.
Слабость и капризность появление астенического синдрома, пройдет в течение 5-7 дней после болезни.
Клиент
Елена, а скажите пожалуйста?, Мы вроде уже болели розеолой в декабре,возможно ее повторное течение?
Клиент
Елена, и подскажите пожалуйста,не может ли это быть вирус Эйпштейна Барра?,( мононуклеоз?) и какие анализы сдать нам ещё ?
Педиатр
Редко, конечно. но такие варианты возможны. А в декабре точно была розеола?
Клиника очень характерная на данный момент для розеолы, конечно, как и общий анализ крови
Клиент
Елена, я прикрепила фото сыпи. В декабре была точно такая же картина,3 дня температура,потом сыпь без признаков других проявлений.
Педиатр
При инфекционном мононуклеозе температура, как правило, длительная. Минимум 7 дней, красное горло, сильно увеличенная группа шейных лимфатических узлов, налёты на миндалинах, заложенность носа, храп по ночам, увеличение печени/селезёнки и может быть сыпь, но она на фоне температуры возникает, поэтому на ИМ всё-таки не похоже.
Если розеолой однозначно болели, то так ещё может энтеровирус протекать.
Из анализов крови более ничего не нужно, а вот мочу можно посмотреть
Клиент
Елена, мочу сдали ,она в норме все показатели .
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день.
У ребенка инфекционный мононуклеоз.
В оак лейкопения( 5.6х109/л), наличие лимыоцитов с поазматизированной цитоплазмой, лимфоцитоз( преобладание лимфоцитов), моноцитоз( моноциты 11%).Тромбоциты, нижняч граница нормы, отностельно снижены из -за приема ребенком нпвс( ибупрофен).
Заболевание может сопровождаться првышенной Т тела, сыпью, увеличением регионарных л/у, увеличением печени и слезенки.
Если ребенок пьет жидкость и вы справляетесь с температурой такие детки лечатся дома, если заболевание осложняется скажем гнойной ангиной подключаются антибиотики.
Специфического лечения заболевания нет.
Обильно выпаиваем, промываем нос аквалор 4-5 раз в сутки, при повышении Т тела 5 мл ибуклина 4раза в сутки.Увлажнять среду, где находится малыш максимально.Контроль оак, можно сдать ифа на вэб.
Педиатр
Все-таки ИМ бессимптомно с температурой не протекает, но если хотите исключить, то анализ кровь IgM IgG к ВЭБ. И касаемо розеолы, чтобы также стало понятно сдать IgM IgG к вирусу герпеса 6 типа , по антителам будет понятно уже когда переболели
Принятый ответ
Педиатр
Скорее всего у вашего рбенка была детская розеола, кровь тоже типично вирусная.
Педиатр
Здравствуйте. Ваш ребёнок переносит розеолу. По крови вирусная инфекция-снижение лейкоцитов, повышение лимфоцитов. Тромбоциты снижаются на фоне приёма жаропонижающих препаратов -это побочный эффект. Обильно поите ребёнка желательно до 50мл/кг. Если на гв, чаще предлагайте грудь.