Консультация гинеколог-эндокринолога /

Расшифровать анализы — вопрос №850400

Сократился менструальный цикл, менструация скудная, выпадение волос, сухость кожи, озноб, усталость, сонливость. По узи один яичник уменьшен( узи на руках нет). Наблюдаемая фиброаденома. Наблюдаемая ЩЗ( узелковый зоб).

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Надежда, здравствуйте!

Сколько Вам лет полных? Как давно сократился цикл? По гормонам - низкий АМГ, это говорит о снижении овариального резерва. УЗТ малого таза можете прикрепить?

По анализам есть латентный дефицит железа, очень низкий Ферритин. Состояние Ваше связано по большей части с этим, надо принимать препараты железа
Клиент
Лидия, возраст указан не корректно. Мне 36 лет . Узи на руках нет. Недавно делала врач сказал один яичник сильно уменьшен в размере.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Надежда, а количество фолликулов в яичниках не сказали Вам?

Препараты железа принимаете? Смотрели уровень гемоглобина, гормонов щитовидной железы, витамина Д?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Надежда, здравствуйте!
Сколько полных лет Вам, на какой день цикла гормоны сдавали? АМГ снижен, это говорит о снижении овариального резерва, что и увидели по узи
Ферритин очень низкий, нужно принимать препараты железа - это может быть причиной ухудшения самочувствия
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Надежда
Сколько вам полных лет?
Вы планируете беременность в дальнейшем?
Менструации приходят регулярно, раз в месяц?
У вас Амг низкий, это говорит о низком резерве фолликул.
Но хорошее значение ФСГ и лг,
Кровь на эстрадиол не сдавали?.
Помимо скудного цикла нет проблем с кожей, слизистыми? Нарушение эмоционального состояния, сна?
У вас низкие запасы железа, обязательно нужно пропить курс железа
Клиент
Заира, у меня сухая кожа, на лице внутренние прыщи вскакивают постоянно. Раздражительная очень и либидо совсем понижено. Плаксивость
Акушер, Гинеколог
Как давно начались эти жалобы?
Это состояние не связано с эстрогенами, так как их уровень у вас достаточно высокий
Сухость кожи, и раздражительность может быть связана с дефицитом железа
Как давно снижено либидо?
Клиент
Заира, давно, года 2
Акушер, Гинеколог
2 года назад не было сильных стрессов?
Проблем в отношениях с мужем?
Не было никаких заболеваний?
Не принимали препараты гормональные,
Беременностей, родов?
Клиент
Заира, 4 беременности , 2 родов. Стресс сильный был в 2019 году. После этого и с месячными проблемы начались. Волосы тогда начали сильно выпадать. Т Е эстрадиол высокий это потому что на 4 день сдан. Значит гормоны не нужно, а пропить железо и витамин д. Верно?
Акушер, Гинеколог
Да, все верно,
С гормонами проблем нет,
Витамин Д 2 000 Ме, и железо,
Можно Сорбифер дурулес по 1 таб 2 раза в день 1 месяц и далее контроль анализов.
Принятый ответ
Клиент
Заира, спасибо
Акушер, Гинеколог
Эстрадиол вижу,
На какой точно день цикла сдавали гормоны?
Клиент
Заира, сдавала анализы эти на 4 день цикла. Эстрадиол высокий вижу, а фсг низкий
Акушер, Гинеколог
Пик ФСг это 2-3 день,
На 4 день он может уменьшаться, а эстрадиол повышаться

Скудность менструаций,скорее всего, связана со снижением овариального резерва и низким уровнем железа.
Принимать по гормонам ничего не нужно, ваши яичники хорошо справляются с их функцией
А вот препараты железа обязательно пропить.
Не было операций на яичниках у вас?
Клиент
Заира, нет операций не было на яичниках
Акушер, Гинеколог
Тогда у вас изначально был низкий резерв,
Но Амг, в основном, влияет только на репродукцию,если не планируете беременность, во всем остальном он не сильно значим
Главное уровень фсг и эстрадиола.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас крайне низкий ферритин и низкое железо. Проблема в анемии. Вам необходимо пропить курс железа

Относительно репродуктивных функций: снижен овариальный резерв, но пока яичники функционируют отлично, щитовидная железа работает хорошо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Менструации скудные, так как снижен овариальный резерв и овуляции не происходит, соотвественно нет секреторной трансформации эндометрия и полноценной менструации.
На гормональную функцию яичников в целом это не влияет, судя по уровню ФСГ - данных за приближающуюся менопаузу нет.
Также по анализам обращает на себя внимание низкий ферритин, Ваши жалобы связанны именно с этим. Следует пить Ферретаб по 1 т х 1 р/сут 3 мес и пересдать ферритин повторно.
Также рекомендую сдать анализ на уровень витамина Д, так как его недостаток тоже может приводить к появлению вышеописанных симптомов.
Клиент
Арусяк, скажите пожалуйста почему эстрадиол такой высокий, а фсг низкий. Мне нужно гормоны попить, кроме железа? И железо ведь лучше не в таблетках, а уколы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, железо как раз лучше принимать в таблетках, так как организм его усваивает ровно столько, сколько нужно при пероральном приёме и не может произойти избытка железа.
Колоть нужно исключительно в тех случаях если из таблетированных препаратов железо не усваивается и уровень его не поднимается.
На данном этапе гормональные препараты нет необходимости добавлять, так как ФСГ не повышен, мы не говорим о климаксе.
Эстрадиол повышен из-за ановуляции.