Консультация невролога /

Гидроцефалия доброкачественная наружная что это — вопрос №850626

Здраствуйте. Ребенку 7 месяцев. Окружность головы 48, грудь 47,рост 72.Были на приеме у невролога, подозрение на гидроцефалию, сделали узи доброкачественная наружняя гидроцефалия. Что это значит, нужно ли лечить, строшно ли это? Какие последствия могут быть?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вы первый раз делали НСГ или нет?
Прикрепите протоколы исследований.
Уточните вес при рождении и сейчас.
Есть ли жалобы?
Получали ли лечение по неврологии?
Клиент
Ирина, вес при рождении 3680 сейчас 9500,не не получали лечение, узи делали 3 раза.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можете прикрепить протоколы НСГ?
Клиент
Ирина, прикрепила. Делали в 1.5 и в 2 месяца.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вообще последнее заключение,извините,но очень непрофессионально.
Большая часть параметров не описана.
То,что возможно оценить-есть признаки ликвородинамических нарушений(незначительные по тем показателям,которые можно оценить)
Клиент
Ирина, получается нам сделали узи неправильно, нам его нужно переделать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По последнему УЗИ:
*расширена межполушарная щель незначительно до 4,3 мм(норма до 4 мм)
*передние рога боковых желудочков расширены до 5,6 мм(норма до 2-3 мм)
*тела боковых желудочков в норме.
Но есть асимметрия боковых желудочков.(один шире другого).
Все.
Больше никаких данных нет.
Необходимо есть оценивать скоростные показатели,а также размер 4 желудочка,размер большой мозговой цистерны.
Клиент
Ирина, хорошо мы переделаем узи, а пока по тем показание что это значит, какие последствия, или пока не сделать нормальное узи ничего не ясно.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можете выложить фото малыша?
Потом удалите?
Клиент
Ирина, загрузила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Выглядит довольно гармонично.
Смотрите,что лучше сделать.
1.Консультация офтальмолога с осмотром глазного дна
2.УЗИ шейного отдела позвоночника с доплерографией
3.НСГ-контроль.
Клиент
Ирина,по фото есть какие то отклонения? Хорошо я поняла.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По этому фото я не вижу никаких изменений
Клиент
Ирина, спасибо вам за консультацию.
Клиент
Ирина, млжно вас попросить посмотреть назначение врача. Фото прикреплю.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Конечно,прикрепите,пожалуйста