Консультация covid-19 /

Схема лечения и коррекция — вопрос №850632

Всем добрый день, переболел ковид, через месяц пришёл постковид, ничего не соображаю, всё как во сне, бессонница, напряжение в мышцах, есть тревога, но скорей всего от того что «прислушиваюсь» ко всем своим состояниям на фоне постковида. Был у невролога, выписали: адаптол, пикамилон, мидокалм и атаракс

Мидокалм не подошёл из-за побочек, от атаракса обратный эффект, ещё больше тревоги и бессонница, на утро спутанное сознание.

Оставил только адаптол и пикамилон. Поспрашивал знакомых кто болел, кто чем лечился и что им помогло, назвали несколько препаратов.

Решил сам попробовать полечиться, потому что судя по всему в больнице всем выписывают одно и то же как только ставят «постковид»

Моя схема:

До завтрака:
Церетон ( 400 мг )
За 30 минут до завтрака - Цитофлавин

После завтрака:
Адаптол и Нейробион сразу
Через 20 минут - Сермион ( 5 мг )

Через 2 часа - Витамин С-цинк-селен ( шипучая таблетка )

После ужина:
Адаптол и Нейробион сразу
Через 20 минут - Сермион ( 5 мг )

За час до сна:
Сирдалуд 1/4 таблетки ( для расслабления мышц, если есть чем заменить сирдалуд, то напишите пожалуйста, так как у него побочки сильные, мидокалм не подошёл мне, тоже была побочка, сильно сжимало мышцы шеи, трудно было говорить и есть )
Сермион ( 5 мг )

Ещё хотел бы вместить сюда витамин Д, в какой промежуток можно его принять ? ( аквадетрим )

Анализы все в норме, мрт головы и сосудов в норме, коагулограмма и д-димер в норме, гормоны щитовидки в норме.

Видимо ковид только по нервной системе ударил, хочу её восстановить.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер! Артём, сколько Вам лет?
Уровень витамина д знаете?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте, мне 29, уровня витамина Д к сожалению не знаю, буду только сдавать
Хотел бы начать с профилактики
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Профилактическая доза 1500-2000 ме, в первой половине дня лучше после завтрака, это жирорастворимый витамин, ему нужен жир
Клиент
Анастасия, хорошо, я понял
То есть моя схема и совместимость препаратов нормальная ?
К ней просто добавить витамин Д в первой половине дня ?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Вы на ней как себя чувствуете?
Клиент
Анастасия, я только хочу начать лечиться по этой схеме, поэтому обратился за консультацией к докторам, чтобы посмотрели что все совместимо и дозировка в норме, только после этого начать принимать все эти препараты
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Поняла, вит с доза какая?
Клиент
Анастасия, на упаковке написано 80 мг.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Можно тогда
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Артём, по мне надо ограничить нейростимуляторы,можете навредить, возбужденным стать, сирдалуд норм 1/4 именно
Клиент
Анастасия, а что убрать тогда ? Церетон или Цитофлавин ?
Что лучше работает после ковида ?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Церетон оставила бы не более 14 дней, а после цитофлавин... Спите я понимаю плохо? В чем именно проблема со сном? не можете заснуть?
Клиент
Анастасия, хорошо, я понял, спасибо. Цитофлавин потом так же 14 дней пропить ?
Полноценный сон после ковида пропал, он поверхностный, я вроде и сплю, но и сны вижу и помню, они граничат с реальностью, на утро в разбитом состоянии. Присутствует тревога, но по поводу этого я к психотерапевту записался
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Артем, хорошо) цитофлавин да тоже 14 дней, более не стала бы
Терапевт
Доброго времени суток Артем.Для укрепления иммунитета после перенёсенной ковид инфекции и в период постковидного синдрома необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты. Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм).Избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно включать - белки, морскую рыбу, сливочное масло, сало, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха,мёд . Рекомендую прием Витамина Д 2000 МЕ в сутки, 3 месяца , из поливитаминного минерального комплекса рекомендую - Берокка плюс по 1 табл в день, 2 месяца ( по составу лучше,может заменить Вит.С, цинк и многие другие витамины, советую им заменить нейробион ) , полезен приём куркумина 1 чайная ложка на стакан молока 1 раз в день в 11:00. ( его можно принимать позже). Рекомендую прием Ацетил- глутатион по 1 табл. 2-3 раза в день, месяц. Ацетил-Глутатион внутривенный облегчает течение заболевания. Это самый активный трипептид, составляющий 80 % антиоксидантной защиты нашего организма. Чем выше уровень ацетил глутатиона в организме, тем выше сопротивляемость к инфекции. Внутривенно (капельно, медленно) в 0,9 % растворе хлорида натрия, по 1,2-2,4 г 1 раз в сутки, на курс № 5 дней, затем можно переходить на прием таблетированной формы препарата. Внутривенный глутатион придает ощущение легкости, дарит силы, нормализует сон, устраняет депрессию и раздражительность. Сердалуд 1/4 таблетки достаточно для приёма. Оставте для приёме церетон, сермион будет лишним. Всем пациентам рекомендую продолжать витаминотерапию витамины Д , С, принимать магний, цинк так как сегодня постоянно есть инфекция и не только коронавирусная. Эти витамины и микроэлементы показали свою эффективность, как противовирусная защита, против воспалительной атаки, иммуномоделирующее средство. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы.Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер! Слишком много перекликающихся препаратов, как будто терапии от разных пациентов соединили. Если вы принимаете церетон и цитофлавин, то сермион и адаптол будут лишними. Лучше сначала принять одну терапию, а после окончания если не поможет подключить другую.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый вечер, хорошо
Вы можете составить свою схему лечения из имеющихся препаратов в моем списке ? Есть ещё пикамилон если что
Терапевт
Схему вам лучше скорректировать с неврологом, данные препараты из его профиля. Так будет более компетентно. Вы можете также выбрать консультацию здесь или задать аналогичный вопрос в разделе неврологии
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Вам лучше все-таки проконсультироваться с психотерапевтом - вам нужно подобрать адекватный транквилизитор и/или антидепрессант. Он один вам заменит половину ваших препаратов. Можно будет оставить витамины группы В, возможно, тиоктовую кислоту, витамин С. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, процесс восстановления после коронавирусной инфекции не быстрый
продолжайте прием лекарств, хорошую терапию получаетет
вит д профилактическая доза 2000 ме в сутки после еды утром курс 1-2 месяца