Консультация педиатра /

Лечение цистита — вопрос №851136

Здравствуйте! Ребенку 2 года, по утрам стала замечать запах аммиака в моче. Сдали анализ мочи, поставили цистит. Пропили фурагин. Сдали после лечения ОАМ, все в пределах нормы. Пропили ещё на ночь по пол таблетки фурагина 5 дней. Сегодня утром проснулся, снова моча пахнет аммиаком.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, можете загрузить имеющиеся анализы?
Клиент
Яна, прикрепила анализы до лечения и после
Терапевт, Гастроэнтеролог
Посмотрела, спасибо, моча нормальная сейчас.Купите себе домой тест полоски для определения уровня кетонов.Очень удобная штука.Сейчас отладить питьевой режим, проверить в будущем вит Д.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Одна из наиболее частых причин резкого аммиачного запаха мочи-это нарушение водного баланса .Например, если ребёнок потеет и мало пьёт.Надо восполнять водный баланс (чистой водой!) 30 мл на кг массы тела.Исключить инфекции МВС.Если история повторится-сдать анализ крови ра глюкозу и гликированный гемоглобин.
Педиатр, Врач УЗД
Доброе утро.
Если есть такой запах, возможно у ребенка есть особенность в обмене пуринов и жиров.
Исключите из рациона шоколад, бульоны, шпинат, нельзя таким детям кушать печень, почки, зеленый горошек, орехи.
Надо сдать оам, можно сделать качественный тест на кетоны( есть тест полоски).
Сейчас начните выпаивать водой, можно добавить немного сахара, т.к. у таких детей кетонурия может сопровождаться снижением глюкозв крови.
Стул когда был?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, анализ мочи сдавали в понедельник, прикрепила результаты
Педиатр, Врач УЗД
Думаю, что тут требуется антибиотикотерапия -белок в моче, наличие лейкоцитарной реакции, эритроцитов.Параллельно сделайте узи почек и мочевого пузыря.
Панцеф 8 мг/кг 1 раз в сутки.уросептиков недостаточно( фурагина)+ канефрон до 1 мес+ осмотр гинеколога, чтобы исключить вульвит.
Клиент
Ирина, стул с утра сегодня был
Клиент
Ирина, от канефрона у нас алергия. Второй анализ посмотрите, там все же в порядке. Зачем антибиотики пить?
Педиатр, Врач УЗД
Да, извините не на ту дату посмотрела.Воспользуйтесь тест полоской на кетоны и питание, которое я прописала в первом письме.
Педиатр
Наталья, я бы посоветовала вам купить тест полоски на определение в моче кетонов и сахара.
Тест очень просила, полоска опускается в мочу свежую и по изменению цвета полоски ,сравнивают с рисунком шкалой.
Сдайте кровь на сахар
Запишите,сколько воды, соков выпивает малыш за сутки.
И сколько мочи:
Можно взвешивать сухие мокрые памперсы.
Или ,если уже писает на горшок- посчитать , измеряя , сколько мочи за сутки.
И с этими жалобами очно обратитесь к педиатру .
Удачи вам
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо. Тест купим, все сделаем.
Педиатр
Здравствуйте.
Как ребёнок пьёт? Достаточный водный режим?
Что кушает перед сном(ужин)?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, кушаем в 19.00, спать ложимся в 21.30
Кушали пюре с тефтелями из говядины и пюре из кабачков. В обед съел две детские сосиски, возможно они повлияли. Пьёт много компота, воду не так много пьёт.
Педиатр
В принципе такое состояние может быть,когда появляются кетоны в моче , после болезней. Либо при малом количестве употребляемой жидкость.
Объем из расчёта 40-50 мл/кг в день.
Проконтролировать мочу ,можете приобрести тест полоски и сами фиксируйте результаты.
Перед сном давать два глотка воды .
Клиент
Анастасия, тест полоски купили, будем тестировать. Спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте, в моче имеется микрогематурия, что может говорить о продолжении воспалительного процесса.
Нужно сделать УЗИ почек, сдать мочу на посев и определение чувствительности к антибиотикам, мочу по Нечипоренко.

Сейчас увеличить питьевой режим не менее 30 мл/кг в сутки.
Если нет аллергии можно заваривать брусничный лист.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо большое!
Педиатр
Повторно сдайте анализ мочи. Запах аммиака еще не говорит в пользу инфекции
Принятый ответ
Клиент
Евгений, сегодня сдали на бак посев и оам