Консультация невролога /

Длительная пульсирующая головная боль — вопрос №851555

В субботу вечером заболела голова, боль пульсирующая, одновременно заболела поясница и чуть позже шея. В воскресенье утром ездил в больницу, взяли оак, биохимию, сделали рентген гр.клетки, кт головного мозга, поставили укол кетанол. По анализам воспалений нет, рентген и кт ничего не показали. Отпустили домой, прописали Нимесил и омепразол. Головная боль к вечеру воскресенья не проходит. Чем ещё можно помочь?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Какое давление сейчас?
Клиент
Ирина, 125/64
Невролог
Здравствуйте. Ранее головные боли не беспокоили? Что предшествовала головной боли - не было стрессов, приема алкоголя или каких-либо медикаментов? Опишите как и где болит - вся голова, половина, затылок, виски, лоб? В глаз боль не отдает? тошноты нет? Повышенной чувствительности к звукам, свету? Лежа боли не уменьшаются?
Клиент
Яна, давит лоб и немного виски, не тошнит, свет немного раздражает. Ничего особенного не предшествовало, раньше такой боли тоже не было.
Невролог
Так как ранее эпизодов таких болей не было у Вас, и особых провокаторов не было то конечно для перестраховки лучше пройти МРТ головного мозга. Глазное дно у офтальмолога.
В целом по описанию боли на головную боль напряжения похоже. Обычно она является следствием частого или длительного эмоционального или физического переутомления.
Пока принимайте Новиган 1 таблетку ( до 3 раз в день).
Отдых. Втирать в виски бальзам с ментолом или эвкалиптом. Можно бальзам Доктор Мом.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Опишите пожалуйста более подробно свою головную боль
Клиент
Артур, давит на лоб и немного на виски
Психотерапевт
Соглашусь с коллегой, что тут больше за головную боль напряжения.

Пока начните принимать магний б6 хотя бы он успокоит несколько работу нервной системы.
И начните выполнять диафрагмальное дыхание (это методика расслабления), то расслабление мышц - в интернете полностью описано.

И обязательно исследование глазного дна.
Принятый ответ
Невролог
Михаил, здравсвуйте!

Боль у Вас постоянная тупая или приступами ? Слезотечение или двоение в глазах не наблюдаете?
Клиент
Виталий, постоянная, слезотечения и двоения нет в глазах. Боль усиливается=ударяет, когда из вертикального положения перемещаюсь в горизонтальное.
Невролог
Здравствуйте.
Учитывая, что головная боль возникла впервые и плохо купируется анальгетиками, то желательно пройти МРТ головного мозга, в идеале с сосудами, это более информативное обследование чем КТ. Нужна консультация офтальмолога с осмотром глазного дна.
По описанию больше похоже на головную боль напряжения. Попробуйте принять налгезин форте 1 таб.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).