Консультация терапевта /

Образование под кожей — вопрос №851576

Здравствуйте. Сильно стало беспокоить образование под кожей. Похоже на маленький шарик. В целом не чувствую его, но иногда возникает ощущение жгучей боли вокруг него, границы жжения около 10 см в диаметре. Образование подвижное. Что это может быть? К какому врачу обратиться?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нужно очно обратиться к хирургу, возможно атерома.
Доктор удалит образование хирургическим путём при необходимости.
Сейчас можно принимать Ибупрофен ситуационно для облегчения болевого синдрома
Троксевазин гель местно или мазь
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Вероятнее всего липома, главное не греть и не травмировать. Обратиться на консультацию хирурга, можно провести удаление
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Я читала, что эти образования(липомы) безболезненны. Откуда же тогда берется боль? Ещё и такая странная, обжигающая?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Спонтанно возникающие жгучие боли могут говорить о близости расположения к нервному окончанию или капилляру,в общем и целом ничего страшного по фото нет, но если есть такие дискомфортные явления лучше ее удалить
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По фото напоминает липому ( жировик). Вам необходимо обратиться к хирургу по месту жительства для удаления
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте, по описанию атерома. Есть ли в центре образование точка темная ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, добрый день. Нет, точки нет. Просто бугорок под кожей. Будто бы немного синеватого цвета кожа над ним.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Поняла. не ударяли это место?
в любом случае консультация хирурга.
Возможно выполнение УЗИ для понятия точной структуры образования. Но беспокоиться не о чем.
Клиент
Виктория, нет, не ударяла. Образование просто появилось. Спасибо за ответ. Обязательно схожу к хирургу.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
На вид новообразование доброкачественное.
Возможно липома или атерома.
В любом случае нужно удалить его с последующим гистологическим исследованием у хирурга.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте. А удаление подобных образований происходит амбулаторно?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, под местной анестезией в процедурном кабинете.
Это не сложная маленькая операция.