Консультация дерматолога /

Прыщи на антибиотик — вопрос №852069

Здравствуйте,обнаружили демодекс назначили лечение которое сработала изначально прекрасно (Трихопол,Юнидокс,утром клиндовит гель ,вечером клинзит С) . Лечение на 3 месяца . В первый месяц всё подействовало и прыщи почти прошли остались только следы радости не было придела . Но сейчас второй месяц я пропила трихопол и начала Юнидокс в первый день цикла как говорил врач. Но начались жуткие подкожные прыщи. Что делать ? Как будто демодекс вернулся если не хуже,или это реакция на антибиотик ? Может плохо с кишечником из за антибиотиков ?Я заграницей и не могу сходить к своему врачу(((

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Мария.
Это поздние угри.
К демодексу отношения не имеет.
Продолжаете ли наружное лечение Клензитом -С?
Клиент
Михаил, да я продолжают утром клиндовит вечером клинзит С . Так же лосьон спирт с серой . Демодекс акне начался у меня после короновируса. Антибиотики мне расписали на три раза . Трихопол Каждые 10 дней . Юнидокс каждый цикл . Гормоны у меня в порядке на хеликобактер пилори сдавала . Просто в первый месяц ситуацию улучшилась ,а сейчас во время приема антибиотиков почему то снова начали подкожные угри((( Но скажу честно я не пила ничего для желудка в этот раз…
Венеролог, Дерматолог, Детский
На мой взгляд, трихопол вообще не нужен.
Юнидокс должен приниматься непрерывно.
Я бы сейчас порекомендовал продолжить наружное применение гель Клензит-С.
Внутрь Юнидокс по 1 таблетке 2 раза в день на 30 дней.
Если эффекта от лечения не будет, по возвращении домой обратиться к дерматологу для назначения системных ретиноидов (Акнекутан, Сотрет).
Клиент
Михаил, хорошо спасибо ) а такой долгий приём Юнидокса не убьёт мне желудок ?)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не убьет.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Мария. Это проявление акне. Вы полностью прекратили местное лечение?
Клиент
Марина, местное лечение продолжают клиндовитом ,клинзитом и лосьоном с серой )) Было лучше сейчас почему то опять ухудшение …
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария, перейдите на гель эффезел 1 раз в день вечером 6-8 месяцев. Я так понимаю вы уже пропили 1 месяц антибиотики? И теперь начали второй.
Возможно что развилась резистентность к антибиотикам.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария! Судя по фото и анамнезу, речь идёт об акне либо розацеа. Рекомендовала бы продолжить клензит С вечером тонким слоем не менее 3 месяцев.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Имеет смысл выполнить исследование уровня половых гормонов, провести исследование функции жкт. Наружно- использовать крем эффаклар дуо. Вечером проводить обработку смесью настойки календулы + спирт салициловый + спирт левомицетиновый
Клиент
Сергей, проводила всевозможные исследования всё в порядке с гормонами и жкт…и витаминами . Из проблем нашли только демодекс плюс прыщи ужасно чесались как будто кто-то бегает. Но в результате лечения которое я описала эффект был хороший. Но почему то во второй приём антибиотиков начались внутренние угри. Могут ли это быть проблемы жкт на фоне антибиотиков?(
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, вполне возможен и такой вариант. Имеет смысл провести исследования жкт, микрофлоры кишечника
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, наружное лечение стоит продолжать в течение 3х месяцев, при неэффективности можно перейти на эффезел 1 раз в сутки вечером. Для ухода используйте средства линейки сетафил(пенка для умывания, увлажняющий себорегулирующий крем). В рационе ограничьте сладкое, молоко
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день, Мария.

Демодекс к ващим высыпаниям не имеет отношения. По фото можно предположить поздние акне. Хотелось бы уточнений по поводу давности процесса. Как обстоят дела с регулярностью МЦ, уровнем половых гормонов, есть ли гинекологические заболевания в анамнезе?
Трихопол и Юнидокс. Клензит С или Эффезел курсом не менее 4-5 месяцев. При устойчивости высыпаний к местной терапии - обследование у гинеколога-эндокринолога + обсудить с дерматологом системный прием изотретиноина.
Клиент
Лариса, здравствуйте врач назначил лечение демодекс именно по причине что со стороны гормонов ,инфекций ,жкт и витаминов у меня всё в порядке . Пуне началось после коронлвируса(4 месяца) ничего не помогало на эффезел была плохая реакция , и тут сдали на демодекс . И по данному лечение были хорошие улучшения все внутренние угри прошли . Но на второй приём антибиотиков полезны внутренние угри…Поэтому не понимаю причину может реакция желудка на количества антибиотиков ?((
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Можете приложить сканы анализов?
Клиент
Лариса, к сожалению нет так как нахожусь заграницей а анализы дома…( могут ли быть прыщи из за проблем с жкт на фоне приема антибиотиков?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Мария, я вас правильно поняла, что 4 месяца назад у вас была кожа без высыпаний? Или все -таки были единичные? Ковид в какой форме протекал? Были ли нарушения цикла? Не отменяли ли оральные контрацептивы перед началом высыпаний?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Это поздние угри, демодекс не при чем.
Может быть связано с гормональные дисбалансом, поэтому показана консультациия эндокринолога гинеколога.
Наружно можно использовать Эффезел один раз в день, 4 месяца. Через 16 недель оценить эффект.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Поздние акне.

Лечение Клензитом -С продолжаете?