Консультация эндокринолога /

Узи щитовидной железы — вопрос №852159

Здравствуйте, Можно проконсультироваться по поводу узи щж, по узи щит железа незначительно увеличена(18,21мл.) расположена обычно, асимметричная. Контуры чёткие ровные. Эхоструктура выражено диффузно неоднородная «пёстрая»: гиперэхогенные зоны с тенденцией к их слиянию, снижение эхогенности паренхима железы. В левой доле в верхней трети визуализируется гипоэхогенное образование, занимающее верхнюю и средний отдел доли, переходящий на перешеек узел Д 13*17мм. С кровотоком по типу хало. В правой доле узлов, кист нет. Сосудистый рисунок не изменён. Регионарные лимфотические узлы: не определяются.Рекомендовано: динамическое наблюдение через 6 мес. Контроль гормонов щитовидной железы. Консультация эндокринолога.
Это получается узел не злокачественный? Насколько критичный диагноз

Эндокринолог
Здравствуйте. В описании нет тирадс? Необходимо сдать кровь на ттг, т4св, кальцитонин. По описанию узел больше доброкачественный, но так как он больше 1 см то необходимо сделать пункционную биопсию чтобы окончательно исключить злокачественность. Кальцитонин нужен для исключения медуллярного рака.
Принятый ответ
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее всего это доброкачественный узел.
Но узист не описал по международной классификации ваш узел тирадс.
Поэтому вам показано пунктировать узел и сдать онкомаркер на кальцитонин
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По описанию узелок доброкачественный. Нужно сдать кровь на ТТГ, св.Т4, АТТПО, кальцитонин. Но узелок гипоэхогенный и размер более 1 см, поэтому нужно провести пункционную биопсию узелка.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, если можно загрузите протокол узи щитовидной железы.
Но все узлы, которые 1 см и более нужно проводить пункционную биопсию, тем более он с переходом на перешеек, такие узлы по хорошему нужно смотреть состав узла.
Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, АТкТПО.
Кровь на кальцитонин это онкомаркер, который показывает медулярный рак щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, я добавила протокол с узи
Эндокринолог
Нужно сделать биопсию узелочка,кровотока внутри узла нет, только по перефирии, но он более 1 см, с переходом на перешеек, и гипоэхогенный это ткань отличная от ткани щитовидной железы.
Эндокринолог
Здравствуйте, по узи описание узла очень скудное, какие то выводы сделать по нему невозможно. Отсутствует описание структуры узла, его контуров. В любом случае, узл образование необходимо пунктировать. + сдать кровь на кальцитонин, ТТГ, Т4св, ОАК.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Все узлы более 1 см нуждаются в проведении ТАБ (тонкоигольная аспирационная биопсия) со взятием ткани на гистологию для исключения злокачественного процесса. Так же сдайте кровь на кальцитонин-это маркер медуллярного рака щитовидной железы. По УЗИ нельзя однозначно сказать доброкачественное это образование или нет. Так же сдайте кровь на ТТГ для исключения нарушений функции щитовидной железы. Только после этих дообследований будет решаться дальнейшая тактика ведения
Эндокринолог
Здравствуйте!
Вам необходимо провести пункцию узла щитовидной железы, что бы определить клеточный состав ( по описанию доброкачественный, но более 1 см)
Кровь на кальцитонин для исключения медулярного рака
Кровь на ттг, Т4св что бы оценить функцию щитовидной железы.