Консультация терапевта /

Панические атаки — вопрос №852400

Переболела ковидом в ноябре. Сейчас мучают панические атаки. Принимала 2 мес грандаксин, улучшение в состоянии есть, но ПА остаются (учащенный пульс до 100, потеря в пространстве, шум в ушах-практически постоянно, потеря аппетита, тошнота). Как избавиться?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте, приём грандаксина продолжайте. Препарат хороший. 2-3 т в день.
Только лекарствами здесь не обойтись. Вам необходимо выполнять дыхательную гимнастику, добавить физическую нагрузку и в обязательном порядке не менее 40 минут в день гулять на воздухе. Хорошо ещё помогает плавание.
Приём витамина Д 2000 ме в сутки, вит С 200 в сутки и вит Е 200ме в 2раза в сутки.
Клиент
Виктория, здравствуйте! А какую именно дыхательную гимнастику порекомендуете?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Сидя : Положите руку на живот.
Дышите как обычно, во время дыхания следите за движением живота и груди.
Попробуйте дышать "животом" – задействуя мышцы живота, так, чтобы грудь при этом была неподвижна.
Теперь попробуйте медленно вдыхать через нос, считая до 5 и ощущая, как рука, лежащая на животе, медленно движется.
Задержите дыхание на счет 5.
Мягко нажимая рукой на живот, медленно выдохните через нос, считая до 5.
Вдыхая и выдыхая, считая до 5 и следя за движением руки, дышите в течение 5 минут.

Ещё работа с мышцами будет полезна. В положении лёжа начинайте сжимать пальцы на ногах 5 сек потом 10 отдых и так поднимаясь все выше , дойдя до мышц шеи - хорошо очень помогает. Почитать можете подробнее - метод мышечной релаксации.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Обычно рекомендуется продолжить приём препарата. Хорошо работает психотерапия, психотерапевт может научить приёмам избавлениями панических атак. Так же врачи рекомендуют ежедневные прогулки на свежем воздухе, физ нагрузки
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Панические атаки лечатся курсовым приемом антидепрессантов группы СИОЗС в сочетании с психотерапией. Методики разные. Наиболее распространённая когнитивно - поведенческая.
Лечение в компетенции врачей психиатров и психотерапевтов.
Грандаксин который вы принимали тут погоду не делает. Он эффективен , но только пока вы его принимаете. При отмене как правило все возвращается.
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Вам нужна комплексная терапия
1. Полноценное питание: каждый день злаки, белок, овощи, фрукты, молочные продукты
2. Прогулки на свежем воздухе в хорошую погоду
3. личная психотерапия один раз в неделю обязательно у психолога/психотерапевта
4. Возможно требуется назначение антидепрессантов, консультация психотерапевта опять же
5. Профилактическая доза витамина д 2 тыс ме в сутки
6. Полноценный сон не менее 7 часов за ночь с 22-23 ч , очень важно, комфортное место сна,лучше на ортопедическом матрасе и подушке
7. По возможности Кардионагрузки 3 раза в неделю по часу
8. Уменьшить экранное время (гаджеты, телевизор)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, у вас чуть повышен общий билирубин, я бы рекомендовала выполнить УЗИ органов брюшной полости, сдать фракции билирубина ( прямой, не прямой), по ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции ( повышены лимфоциты), вам желательно посетить невролога или психотерапевта, рекомендую курс противотревожного препарата- адаптол , элькар в/ м.
Клиент
Вита, здравствуйте! Узи есть, прикрепила
Терапевт
Нужно ещё б/ х анализ, узи в норме .