Консультация эндокринолога /

Ттг, ферритин — вопрос №852488

Добрый день. У меня гипотериоз. Были роды пол года назад . З мес назад сдавала ТТГ, был 16( пила дозировку 88) , повысила до 112. И так же сдала ферритин был 7. Очень сильно выпадали волосы. Стала принимать сорбифер дурулес 1 т 2 р в день. Через 2,5 мес пересдала анализы.
Ферритин 64
Гемоглобин 137
ТТГ 4,3
Т3 4,15
Т4 20,78
Анти-ТПО 11,3
Волосы еще выпадают.
Вопрос. Продолжать ли пить железо и сколько.
Увеличивать ли дозировку эутирокса или же пить ту же дозировку.

Эндокринолог
Здравствуйте. Ферритин поднялся железо можно не принимать. Волосы восстановятся не сразу пройдёт ещё несколько месяцев. Ттг все ещё выше нормы начинайте принимать 125 мкг и через 2 месяца повторите ттг
Клиент
Ленар, Оксана, вопрос, сейчас не просто найти эутирокс в нужной дозировке. Возможно принимать 3 таблетки 75+25+25? ( в данный момент, есть только эутирокс в этих дозировках 75 и 25)
Эндокринолог
Можно главное что бы в день было 125 мкг
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сорбифер в какое время принимаете? Соблюдаете разницу между приемом препарата железа и тироксина - не менее 4 часов? Препараты железа могут нарушать усвоение тироксина, поэтому принимать их можно не ранее чем через 4 часа после тироксина.
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте.
Железо можно прекратить пить, уровень хороший.
Ттг ещё не достиг целевого уровня, нужно добавить до дозы 125 мкг тироксин.
И контроль ттг через 2 мес.
Клиент
Оксана, вопрос, сейчас не просто найти эутирокс в нужной дозировке. Возможно принимать 3 таблетки 75+25+25? ( в данный момент, есть только эутирокс в этих дозировках 75 и 25)
Эндокринолог, Терапевт
да,можно конечно.
в связи с ситуацией которая сейчас сложилась приходиться так делать