Консультация эндокринолога /

Анализ на гормоны и физическое состояние — вопрос №852662

Добрый день! В сентябре 2021 сделана операция по удалению ЩЖ.Принимала эутирокс 150 Вес был 100кг. анализ от 30.11.2021
ТТГ 0,5 (0,3-3,9),Т4св 19,63(1025),Т3св4,225(2,9-6,5).Сейчас появились очень сильные отеки(лицо вообще ужасное), волосы ломаются,кожа вся шелушится, общее состояние отвратительное, бессоница, поправилась на 5 кг(за 3 месяца)Сдала анализ 18.04.22 ТТГ 0,0083 (0,4-4,0),Т4св 15,26(9,00-19,05) Т3св 1,92 (3,0-5,6).И в общем ан.крови отклонения лимфоциты0,94(1,183,74) Лейкоциты4,45(4,5-11,0) Эозинофилы0,2(1,0-5,0).Терапевт сказала,"это не её". Что мне делать дальше?

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, операция по поводу доброкачественного образования?
Гемоглобин в норме, анемии нет?
Клиент
Оксана, здравствуйте!Было подозрение на недоброкачественный узел и сращивание с трахеей.Но гистология хорошая. Гемоглобин норма,а вот ломкость волос,трещины на локтях и пятках,ногти больше 1 мм не отрастают,отдышка.Все это присутствует.
Эндокринолог, Терапевт
По общему анализу крови отклонения незначительные.
У вас небольшая передозировка гормона, нужно снизить на 25 мкг, т. е пить 125 мкг, от этого может быть бессонница, а вот набор веса с этим не связан. И контроль ттг через 2 мес
Скорее всего нужно пересмотреть питание в плане веса.
Проверить ферритин и витамин Д.
Возможно стоит обратиться к трихологу по поводу состояния ваших волос.
Можно пропить комплекс витаминов кожа, волосы, ногти, например фирмы Солгар.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. При таком уровне ттг надо понизить дозу тироксина до 125 мкг, через 2 месяца пересдать ттг. Сдать анализ на ферритин и витамин д3. Гормонозаместительную терапию по поводу климакса получаете?
Клиент
Мария, добрый день! На ферритин не сдавала, а Д3 был 65,61 (75-250), хотя пью вигантол по 2-3 капли ежедневно.
Клиент
Мария, по климаксу пила 7 лет анжелик , после гинеколог сказала "хватит", так как у меня склонность к развитию опухолей.Ферритин обязательно сдам и д3.
Педиатр, Эндокринолог
Аитамин д3 даже при хорошем уровне надо пить 4 капли ежедневно. Вам я бы посоветовала 8 капель ежедневно для повышения витамина д
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. эутирокс нужно немного снизить на 12,5 мкг - 137 мкг и проконтролировать ТТГ через 2-3 месяца. по поводу состояния проверить уровень ферритина и витамина Д. Начните также восстанавливать микробиоту кишечника - мукофальк по 1 пак в день 2 месяца и урсосан по 250 мг 2 р в день 2 месяца.
По поводу сна - храпите? если да, то возможно есть ночное апноэ, за счет которого могут быть нарушение сна и другие симптомы. Для избавления от этого нужно снижение веса.
Клиент
Наталия, добрый день! Во сне не храплю.С кишечником обязательно буду работать, как то мне не говорили об этом. А вот с весом беда, последние два месяца аппетит не контролируемый, в полном смысле до слез, не справляюсь...
Эндокринолог, Сомнолог
Добавьте Л-карнитин 500 мг можно с хромом, он снижает аппетит. да и такой ТТг вызывает повышение аппетита, поэтому снизить дозировку сейчас необходимо.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо! Сделаю.
Эндокринолог
Здравствуйте. Причина удаления щитовидной железы? Дозу эутирокса можно убавить до 137.5 мкг и через 2 месяца контролировать ТТГ. Дополнительно сдайте кровь на ферритин, витамин Д, общий кальций, альбумин, глюкозу натощак
Клиент
Ленар, добрый день! Подозрение на злокачественный узел,при этом было срастание узла с трахеей.Дополнительные анализы сдам. Очень меня волнуют сильные отёки.Глюкозу сдавала, проверялась на диабет в стационаре, диабета нет.
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас имеется передозировка. Вам необходимо снизить дозу 125 мкг. Прием препарата строго натощак, не менее чем за 30 мин до завтрака и приёма других лекарственных средств. В общем анализе крови отклонения незначительные, их не нужно корректировать. Ваше состояние может быть связано с дефицитом железа, для этого сдайте кровь на ферритин. Необходимо иметь уровень более 30. Сейчас в качестве антиоксиданта можно принимать дополнительно Оксилик 1 капсула во время еды, 3 недели. Контроль ТТГ через 3 месяца. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи постоянно.
Эндокринолог
Здравствуйте! Образование было доброкачественное?
Сдайте кровь на витамин Д, ферритин- при низких значениях - бывают такие жалобы как у Вас.
Так же кровь на гликированный гемоглобин и сахар.
Отеки только лица? Какой у вас рост и вес?
Клиент
Эльмира,добрый день! Полностью проверялась на сахарный диабет в стационаре. Всё нормально. Отеки везде, состояние "раздутости". Лицо стало, как у хомячка.За три месяца поравилась на 5 кг.Мой рост 174,вес был 98 и не менялся в течении 4 лет.А сейчас 103.Образ жизни активный, воды пью около 2 литров,а то и больше.Но последние 2 месяца аппетит сдерживать очень сложно,прям до слёз.По отекам кардиологи "не их",почки нормально.
Клиент
Эльмира, образование оказалось доброкачественное.
Эндокринолог
У Вас идёт передозировка тироксином, необходимо снизить дозу, принимайте тироксин 100 контроль ттг через 2 месяца.
Аппетит повышен также из-за передозировки .