Консультация гастроэнтеролога /

ГЭРБ, гастрит, жкб, эзофагит — вопрос №852953

Добрый день.
В 2018 году ставили ГЭРБ +эзофагит. Жкб. После того как обострение прошло и чуть поднывало все 4 года жила и ела всё. Пила омепразол почти постоянно, не зная, что вредно.
Месяц назад случилось обострение. Стул после каждого приёма пищи жидкий, потом прошло. Сейчас стул светлый. Опоясывающая боль спустя 2 часа после еды, боль в пупке справа, боль выше пупка на 2-3 пальца, нажимаешь туда и отпускаешь отдаёт везде. Пропила омепразол 2 недели + фосфалюгель иногда пила.
Появились боли сильнее выше пупка и после еды стало болеть слева в области кишки. Все урчит. Отрыжка. Сходила на фгдс, пищевод посмотреть не смогли из-за рвотного рефлекса сильного, но судя по тому, что у меня горит в животе, я чувствую всю холодную и гоячую воду/пищу - есть эзофагит снова.В 2018 году был рефлюкс гастрит и рефлюкс эзофагит.
Появилась изжога сейчас сильная, даже после воды, после фосфалюгеля слабо проходит, через 1-2 часа снова горит.
Чувство, что все обострилось сильнее ещё.
По фгдс : диффузный гастрит, недостаточность кардии.
Желчи нет, сказали будто желчный заблокирован. Сходила к врачу назначили: разо, норбактин на 5 дней, далее баксет, дюспаталин, микразим и урсофальк.
Врачу сказала, что от урсофалька мне было плохо, болел желчный, она сказала это потому что я пила его один, а не в комплексе! Сказала пить все и сразу назначенное.
Сдала на днк хелик, после сдачи только узнала, что нужно было отменить антациты и дюспаталин, врач ничего не сказала. Тест пришёл отрицательный, не знаю на фоне антацидов так или его просто нет.
Вопросы :
1. Омепразол частое применение не курсами в течении 3 лет вызывает ли атрофию?
2. Норбактин пью второй день, нужно ли его продолжать при эзофагите?
3. Разо ещё не пила, боюсь, так как раньше пила много омепразола беспорядочно, не зная своей кислотности. А вдруг она низкая,как его пить?
4. Норбактин без разо нельзя пить, так как хуже будет?
6. Назеченое доктором лечение идёт как эррадикация от хелика?? Нужно ли мне пить норбактин, я пью с опаской прям его.
5. Добавила ганатон сама (из старого лечения)
Он заменяет разо или нет?
6. Сколько можно антациды пить? Если я уже пакетов 40 фосфалюгеля за все время выпила.
7. О правилах противорефлюксных знаю.
8. Можно наладить как то, чтобы кардия смыкалась и сфинктер?
9. Операция по жкб на 8 августа, не знаю делать её или нет, говорят ГЭРБ обостряется после неё сильнее. Дайте совет пожалуйста. Приступов у меня желчной колики прям диких не было ни разу.
10. Быстро ли могут развиться эрозии и язвы? Чем мне лечить гастрит? Я боюсь пить любые таблетки не зная ни кислотности, ничего такого, и видя их побочки, до паники прям. У меня анемия, недостатки витаминов. Врач сказала может уже есть атрофия, если хелик есть, значит Атрофия есть 100%! Кислотность измерить не могу, фгдс с биопсией сделать тоже. Врач на фгдс сказал, что берет её только из подозрительных участков!
Что делать, помогите пожалуйста!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Приложите описание УЗИ, каких размеров там камни и есть ли признаки холецистита. Норбактин вероятно был назначен с целью лечения холецистита, не хеликобактер пилори.
Разо (Рабепразол) назначен адекватно. Курс 4-5 недель.
Антацидные препараты можно принимать по требованию, единственный момент они могут в некоторых случаях закреплять стул.
Вам проще сейчас сдать кровь на суммарные антитела к ХП, но в целом явной необходимости проводить эрадикацию сейчас нет. По фэгдс ГЭРБ и признаки гастрита.
Клиент
Анна, прикрепила узи. Но дело в том, что узи было сделано за месяц до такого явного обострения.
А как пить разо, если он снижает кислотность, а вдруг она и так понижена?
Можно ли разо с ганатоном или мне что-то убрать? Нужен ли норбактин дальше?
Клиент
Анна, кровь сдаётся на хб не смотря на приём всех препаратов?
Кровь ведь только покажет, что было когда то или нет, а он вроде у всех есть..
Терапевт, Кардиолог
Поскольку Вы уже принимаете ИПП, то у Вас нет другого варианта - только сдавать кровь на антитела к ХП суммарные. Либо ждать месяц после отмены антибиотика и Разо (спустя 2 недели) - после этого сдавать кал методом ПЦР на ХП.
После этого решать вопрос о проведении эрадикации по схеме, но она тоже будет с ИПП, то есть Вам опять придётся их принимать.
Клиент
Анна, ещё есть сильное урчание, постоянное вздутие и тяжесть даже после лёгкой пищи. Без жвачки не могу после еды. После жвачки легче становится. Это пониженная кислотность, а жвачка повышает её и начинает перевариваться или что - то другое?
Клиент
Анна, вообще от норбактина усугубится рефлюкс эзофагит, это же все таки как антибиотик?
Клиент
Анна, скажите, а ГЭРБ и желчный рефлюкс это разное? И может ли это закончится после удаления желчного? Или все таки у меня истинная ГЭРБ? Просто по фгдс недостаточность кардии у меня, но врач сказал не понятно, возможно от сильного рвотного рефлекса, я аж задыхаюсь, когда делают и выталкиваю шланг. Но воспаление пищевода точно есть, я чувствую холодное, горячее и изжога 3 день после воды даже. Не знаю уже, что делать с этим.
Терапевт, Кардиолог
Нет, ГЭРБ у Вас есть точно. А рефлюкс желчи может быть и из - за самой процедуры ФЭГДС, и на фоне ЖКБ в анамнезе.
Терапевт, Кардиолог
УЗИ посмотрела, конкремент приличный почти 2 см, лучше удалить в плановом порядке.
Норбактин, если начали то продолжайте
Определить кислотность можно будет методом суточной PH метрии, но в целом нет сомнений что она у Вас повышена.
Разо и Ганатон в Вашем случае нужны.
Клиент
Анна, но ГЭРБ бывает и с низкой?
Какое мне лечение сейчас в целом принимать? Ипп я ещё не начала. Но сдать пока не могу кровь все равно.
И нужен ли урсофальк?
Терапевт, Кардиолог
Да бывает, но тогда и по фэгдс у Вас был бы атрофический гастрит наиболее вероятно.
Разо принимайте как назначено
Урсофальк пока не стоит добавлять, все таки у него есть желчегонный эффект, может спровоцировать болевой синдром.
Клиент
Анна, но атрофию вроде как по биопсии видят только или нет? Мне её не брали.
Терапевт, Кардиолог
Да это тоже верно, но атрофию первоначально можно заподозрить по каким то признакам визуально, чтобы взять биопсию.
Клиент
Анна, поняла.
Скоррекьируйте пожалуйста лечение.
На данный момент норбактин, микразим, ганатон, фосфалюгель пью, дюспаталин. Жечь сильно стало 3 дня. Фосфалюгель не особо стал помогать
Клиент
Анна, совместимость ганатон и разо есть или отменять Ганатон?
Можно ли вообще закрыть кардию и сфинктер?
Клиент
Анна, и после удаления желчного ГЭРБ будет хуже, если сфинктер и кардия зияют, а жельч уже будет течь и не скапливаться? Или пройдёт все и закроется?
Терапевт, Кардиолог
Принимайте Разо 20 мг утром за 30 минут до еды 4-5 недель
Фосфалюгель 3 раза в сутки после еды и на ночь 10 дней
Микразим во время еды 3 раза в сутки
Дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки за 20 минут до еды 2 недели
Сфинктеры полностью невозможно закрыть, препараты влияют на их тонус. Не более.
Как будет отстоять ситуация после ХЭ - покажет время. Если будете соблюдать диету и режим все должно быть хорошо. Постепенно организм и оставшиеся желчные пути адаптируются к новым условиям. Профилактически после удаления желчного можно будет пропивать Урсосан.
Клиент
Анна, а ганатон пить или не нужно?
Совместим ли он с разо?
И по поводу дюспаталин, его принимала при болях один 15 дней. А сейчас снова прописали. Получается 15 дней просто дюспаталин и 15 в комплексе со всем будет. Или отменить?
Терапевт, Кардиолог
Что - то одно лучше. Если преобладают симптомы рефлюкса - то оставить Ганатон.
Клиент
Анна, преобладает изжога и жжение в желудке и грудной клетке. Боли слева в кишке после еды и выше пупка по середине. А что это именно я не знаю
Терапевт, Кардиолог
Тогда пейте Разо и дюспаталин. Ганатон не надо.
Клиент
Анна, норбактин для санации кишки или для чего?
Терапевт, Кардиолог
Для желчного и для санации кишечника
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Омепразол можно принимать курсами , продолжительно . С какой целью принимаете нормабактин ? Ганатон это прокинетик
Клиент
Екатерина, добрый вечер, я не знаю с какой целью мне написали норбактин.
Клиент
Екатерина, но сильное жжение уже третий день. Ипп ещё не пила. Как быть? Помогите скорректировать лечение, если нужно. Пью на данный момент ганатон, норбактин, микразим, креон, фосфалюгель.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сдавали анализ крови биохимический: алт , аст , биллирубины , ггт , щелочная фосфатаза ? Анализ на хеликобактер пилори ?
Клиент
Екатерина, Алт, Аст в норме. Остальные не сдавала.
Хелик сдавала ДНК кал-не обнаружено. Но я тогда пила дюспаталин и иногда антацид.и недели за 2 до этого омепразол. Не знаю, либо из за таблеток такой анализ, либо его просто нет.
Норбактин мне прописали получается от хеликобактера?
Клиент
Екатерина, сегодня прям дикое жжение, фосфалюгель не берет. Что с этим делать? Даже на данный момент.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нормабактин продолжайте приём , разо 20 мг по 1 таблетки 1 раз в день , фосфолюгель по 1 пак 4 раза в день после еды . Дюспаталин по 1 таблетки 2 раза в день . Урсодезоксихолевая кислота на ночь .
Клиент
Екатерина, от чего норбактин принимать?
А урсофальк не сделает хуже при камнях? Тем более когда то пила, было больно.
Клиент
Екатерина, совместимость ганатон и разо есть или отменять Ганатон?
Можно ли вообще закрыть кардию и сфинктер?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Урсофальк именно мягко воздействует и не даёт движению камням . Но Вам необходимо решать вопрос с хирургами , так как именно он и провоцирует у вас все проблемы . Недостаточность кардиального отдела проблема не в этом , если желчь не будет поступать в желудок, то вас беспокоить это не будет . Лучше разо .
Клиент
Екатерина, то есть с Ганатоном нельзя пить разо? Что то одно из двух?
Клиент
Екатерина, но пока открыты сфинктеры и кардия она всегда туда будет поступать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, но как у вас уйдёт воспаление , это все пройдёт , недостаточность кардиального отдела желудка вас беспокоить не будет
Клиент
Екатерина, скажите, а ГЭРБ и желчный рефлюкс это разное? И может ли это закончится после удаления желчного? Или все таки у меня истинная ГЭРБ? Просто по фгдс недостаточность кардии у меня, но врач сказал не понятно, возможно от сильного рвотного рефлекса, я аж задыхаюсь, когда делают и выталкиваю шланг. Но воспаление пищевода точно есть, я чувствую холодное, горячее и изжога 3 день после воды даже. Не знаю уже, что делать с этим.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Это разные вещи. Необходимо прочитать описание фгс , вы его не приложили , приложите , посмотрю .
Клиент
Екатерина, приложила. одно обследование 2018 года (белое)
А лист темнее (2022)
В 2022 году, сказал желчи в желудке нет вообще, будто желчный заблокирован, но так же сказал, что и в норме её может там не быть
Гастроэнтеролог, Терапевт
По последнему фгс , у вас нет гэрб. Необходима суточная ph метрия . Там в течении дня смотрят есть ли забросы .
Клиент
Екатерина, к сожалению никто меня туда не отправит. Самостоятельно тоже пойти не могу от себя. С этим ведь всем нужно разбираться.
Почему жжение даже от воды, фосфалюгель не особо помогает, что делать с этим? Чувство, что даже пол подбородком жжёт кожу. Горло тоже всегда воспалено, особенно с утра.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вот поэтому и говорю , что забросов на фгс нет . То есть по сути жжения быть не должно . Стрессовых ситуации не отмечаете в последнее время ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Такое жжение необходимо исключать неврогенную патологию , жжение подбородка , возможно это идёт у вас торакалгия и дело совсем не в жкт
Клиент
Екатерина, Я в принципе один большой стресс
Клиент
Екатерина, как увидеть открыт кардия или нет, если для меня фгдс это ужас, я не понимаю
Неврлогия может и есть, но пищевод реагирует ведь на горячее и холодное, я прям в груди чувствую тёплую воду, холодную, горячую. И в дежудке так же. Значит все так воспалено все?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Недостаточность кардио это не про забросы , у каждого второго человека так на фгс . Для нас показательно , что в пищеводе желчь не увидели , то есть заброса нет, воспаления пищевода нет .
Клиент
Екатерина, но почему изжога сильная и чувчтвую все холодное и горячее? В 2018 точно так же было, когда ГЭРБ поставили
Клиент
Екатерина, и получается от чего тогда гастрит..
Я до фгдс плохо ела, голодала, из за болей, может при болях желч была, а потом при фгдс нет . Я совсем не понимаю
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это у вас на фоне жёлчного пузыря все проблемы.
Клиент
Екатерина, после удаления может наладиться что либо?
Сегодня вот тянущие боли слева и чуть ниже от пупа, тяжесть, и при надавливании очень больно, куда то в поясницу отдаёт, что так может проявляться?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Конечно , состояние будет легче . Это может быть реактивный панкреатит , опять таки и камень боль такую давать может .
Клиент
Екатерина, скажите ещё пожалуйста, вот выше пупка на 2 пальца по центру если надавить и боль внутренняя расплывается, особенно если отпустить она везде отдаёт, так что проявляется?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это может быть и желчный пузырь и поджелудочная железа . Если идёт опушение органов может быть желудок , так же кишечник . Необходимо чтобы доктор очно пропальпировала
Клиент
Екатерина, ну вот она трогала и говорила, отдаёт ли куда то когда давишь, а потом отпускаешь, никуда не одавало тогда. А сейчас снова. Но и боли больше слева после еды и так не зависимо от еды, справа от пупка и выше пупка на 2 пальца. Сегодня ещё и слева от пупка. Что то не понятное совсем и не понятно, что делать с этим
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это кишечник скорее всего ,надо сдать фекальный кальпротектин или сдали уже ?
Клиент
Екатерина, нет, не сдавала ничего. А он что показывает?
Клиент
Екатерина, мне все равно надо пить разо, даже если это желчный виноват во всем?
Разо с ганатоном вместе можно?
Я опасаюсь разо пить, много раньше омепразола пила от не знания (не курсами) а вдруг понижена кислотность, а я ещё гашу столько времени и вот снова разо, не понимаю, что делать
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, надо пить
Клиент
Екатерина, а урсосан мне пить нужно при камнях таких? Он же начнёт желч гонять
Гастроэнтеролог, Терапевт
Урсодезоксихолевая кислота назначается при жкб , так как она мЯгко воздействует на желчный пузырь , не двигая камни .
Клиент
Екатерина, при обострении холецистита её можно или нельзя?
Клиент
Екатерина, а норбактин это для санации кишки? Или для чего?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это надо уточнит у доктора который назначил , это антибиотик широкого спектра в действие .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я назначаю данный препарат , при обострении холецистита .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, до сегодняшнего дня стул был светло - жёлтый, сегодня болотного цвета и запор, с чем связан такой цвет?
Клиент
Екатерина, и как камень
Клиент
Екатерина, и хотела спросить, что из назначенного мне непосредственно защищает и лечит слизистую желудка? Ведь там диффузный гастрит и слизь
Клиент
Ужасный просто сайт, помощи никакой, люди пишут просто для своего успокоения здесь, а по сути не получают никаких нормальных рекомендаций даже для того, чтобы успокоиться и с чем то идти на очный прием, один одно говорит, другой второе и так далее. Ответили два человека всего, хотя есть Гастроэнтероллоги здесь и не мало. Постоянно обращались сюда и постоянно так было, хотя вижу у других людей много ответов врача. Просто никакой помощи, не советую сюда обращаться никому и сама больше никогда не буду. Спасибо!