Консультация гастроэнтеролога /

Длительно повышен холестерин и АЛТ — вопрос №853122

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у мужа (37 лет) длительно (в течении 20 лет) повышен холестерин (6,0-7,0) и АЛТ (40-60). Индекс атерогенности 5,54; холестерин ЛПВП 1,06. Все остальные показатели всегда в норме. Делали ФГСД и УЗИ ОБП. По ФГСД - выраженная застойная дуоденопатия, по УЗИ желчный пузырь - в просвете группа мелких хлопьев застойной желчи (сладж). Камней нет. В своё время в армию не взяли из-за дискинезии. Лет пять назад кардиолог сказала статины рано, только диета и физ. нагрузки. На жёсткой диете не сидит, конечно, но за питанием стараемся следить. Пропивал три месяца омегу-3 + лецитин + коэнзим, без особых изменений. Сейчас пьет лактофлорене холестерол. Возраст такой, что пора начинать переживать, к тому же у его отца в анамнезе два инфаркта. Посоветуйте, пожалуйста, что делать? Статины? Или попробовать сначала Урсосан/фосфоглив-урсо? И нужно ли лечить хеликобактер? Особых жалоб симптомов нет. Плохо себя чувствует, если поест перед сном. И иногда бывают боли в солнечном сплетении и говорит в горле "как будто долго бежал".

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
по узи застой желчи, немного повышенна эхогенность печени, скорее всего из=за застоя.
В анализе завышен алт и холестерин.
Необходимо дообследоваться
Кровь на вирусные гепатиты В и С
Биохимический анализ крови более развернутый(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин), -через 1 месяц.
Сделайт уздг сосудов головы и шеи(посмотреть есть ли атеросклероз или нет)
Анализ кала методом Parasep на яйца и личинки гельминтов, простейшие и их цисты.
Взвесь надо убирать, применяют препараты удхк(урсосан)
вес у мужа какой?
Питание регулярное?
Клиент
Мария, большое спасибо за ответ! Гепатиты сдавали - отрицательно. Билирубин, общий белок, АСТ есть в приложенном анализе, остальное всё тоже задавали ранее. Всё это сдаём регулярно, раз в три - четыре месяца и всегда все показатели в норме кроме холестерина (ну и соответственно ЛПВП и индекс атерогенности) и АЛТ. УЗИ сосудов - поняла, обязательно сделаем и анализ на гельминтов тоже. Вес мужа 84 кг, рост 181 см. Питание относительно регулярное. То есть сейчас нам можно спокойно начинать принимать Урсосан, верно?
Гастроэнтеролог
щф и ггтп тоже сдавали?
Гастроэнтеролог
Анализ кала методом Parasep на яйца и личинки гельминтов, простейшие и их цисты. еще его сдайте.
лямблии и описторхии иогут давать застой.
Гастроэнтеролог
1)Омез ДСР по 1 капсуле утром--1 месяц
2)Урсосан 250 мг по 3 капсулы на ночь-3 месяца(начинать 1-2 капсулы-7 дней, далее перейти на 3 капсулы).
3)Дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д-1 месяц(для снятия спазма с желчных протоков и лучшего оттока желчи)
Лечение под контролем очного специалиста.
Через 3 месяца узи обп
через 1 месяц Биохимический анализ крови более развернутый( о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин)
Какую дозировку омеги3 принимал?
принимает ли кроворазжижающие?
Клиент
Мария, нет, ЩФ и ггтп не здавали, досдадим обязательно и анализ на гельминтов тоже поняла. А скажите, пожалуйста, я прикрепила второе ФГСД, первое делали за год до этого. Вот в первый раз брали анализ на хеликобактер, был резко положительный. Во второй раз не стали брать, ибо мы ничего не лечили, сказали, значит ничего не изменилось. Его нужно лечить, если по сути никаких симптомов особо нет?
Гастроэнтеролог
возраст какой?
Гастроэнтеролог
на первом фгдс что было?
Клиент
Мария, возраст 37 лет. Первое ФГСД абсолютно аналогичное, делали у того же доктора, он сказал, что даже перепечатывать не будет во второй раз, распечатал первое:)) Сказал за год абсолютно ничего не изменилось. Только в первый раз брали анализ на хеликобактер, он был резко положительный, а во второй раз сказали, что нет смысла брать анализ, так как хеликобактер никуда не делся.
Клиент
Мария, кроворозжижающие никакие не принимает и никогда не принимал. Омегу, пил с Айхерб, сейчас гляну дозировку.
Гастроэнтеролог
эффективная дозировка омеги 3-около 1000 мг.
Например омега 3 допельгерц актив форте по 2 капсулы 1 раз в день=это 970мг(ДГК+ЭПК)
Важно при приеме омеги3 1000 мг и более вместе с кроворазжижающими может провоцировать кровотечения.
Клиент
Мария, омегу пил California Gold Nutrition,180 мг ЭПК / 120 мг ДГК по три капсулы, но особого эффекта не было. Про кроворозжижающие поняла, спасибо, обязательно учту. Стоит или нет лечить хеликобактер? Может ли он давать застой желчи и такие показатели холестерина? Можно ли Урсосан заменить на фосфоглив-урсо? И можно ли приего приеме продолжить лактофлорене холестерол?
Гастроэнтеролог
лактофлорене холестерол продолжить можно допить то что есть
Гастроэнтеролог
можно фосфоглив урсо в той же дозировке что и урсосан
Клиент
Мария, спасибо! А что на счёт хеликобактера?
Гастроэнтеролог
показаний к эрадикации хеликобактера на момент фгдс нет.
повторите фгдс с биопсией и определение хеликобактера, если по биопсии будет атрофия, то надо будет провести эрадикацию.
Гастроэнтеролог
омегу может продолжить , получается дозировка 900 мг, если принимать 3 капсулы.
Важно . омега3 после нормального приема пищи.
прием длительный, минимум 4 месяца.
Клиент
Мария, как часто нужно повторять ФГДС, последнее делали 8 месяц назад? Омегу можно вместе с фосфогливом? И Дюспаталин нужен, если впринципе его ничего особо не беспокоит? И ещё хотела добавить Хофитол, стоит, не стоит?
Гастроэнтеролог
хофитол не нужен.
дюспаталин нужен для снятия спазма и свободного выхода взвеси.
с фосфогливом урсо можно.
Можете сделать через год от крайнего фгдс
Клиент
Мария, всё поняла, огромное спасибо! Последний вопрос фосфоглив урсо можно принимать при удалённом желчном пузыре? У свекрови 65 лет так же повышен холестерин 7,4. Подумала, может и ей можно поаринимать, пока пройдёт все обследования?
Гастроэнтеролог
в таком возрасте обычно все же назначают статины.
После холецистэктомии можно применять препараты урсодезоксихолевой кислоты.
но у них снижение холестерина не основное действие.
В вашем случае холестерин тоже может быть обусловлен не только застоем желчи, если после лечения не снизится до нормы, то нужно будет добавлять статины.
Также можно комбинировать статины+удхк(если есть показания к ним)
либо статины+омега3, что позволяет применять статины в более низких дозировках
У мужа давления нет?
Клиент
Мария, ещё раз спасибо Вам! Всё очень подробно и понятно объясняете:) Нет, у мужа с давлением всё в порядке, а свекровь по этому поводу принимет трипликсам и тоже держит в норме.
Клиент
Мария, ещё подскажите, пожалуйста, если всё таки рассматривать статины, какой именно препарат Вы рекомендуете?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , по узи имеется застой в желчном пузыре , в следствие повышена эхогенность в печени , повышение алт и холестерина . Что сейчас беспокоит ?
Клиент
Екатерина, здравствуйте, большое спасибо за ответ! Особо ничего не беспокоит, бывают изредка боли в солнечном сплетении. Больше беспокоят цифры в анализах и то, что у его отца было два инфаркта.
Клиент
Екатерина, здравствуйте, большое спасибо за ответ! Особо ничего не беспокоит, бывают изредка боли в солнечном сплетении. Больше беспокоят цифры в анализах и то, что у его отца было два инфаркта.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходим приём урсодезоксихолевой кислоты . Какой вес ?
Клиент
Екатерина, вес 84 кг при росте 181см. Какой именно препарат Вы порекомендуете?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Урсосан или урсофальк 250 мг 1 капс на ночь , далее 2 капс на ночь в течении 3 х месяц , далее контроль узи и анализов .
Гастроэнтеролог
розувастатин(например мертенил) начальная дозировка 10 мг, далее коррекция дозы в бОльшую или меньшую сторону взависимости от цифр холестерина.