Консультация дерматолога /

Лкчение акне при беременности — вопрос №853130

Я беременная (начало второго триместра) и я усыпана прыщами на шее, спине, груди вплоть до живота. Прыщи были и до этого, но не в такой мере. Сейчас много прыщей, которые как быд-то и не собираются выходить, находятся на месте по несколько недель. Начинаю давить и из некоторвх выдавдиваеься не белый гной, а твердоватые бежевые комочки. Также очень много постакне. Есть средства: duo effeclar, базирон АС, зинерит, GIGI acnon, третиноин гель (пилинг),азелик гель и умывалка effeclar. Что из этого можно применять и как наиболее эффективно лечить? Можно ли применять антибиотики: миноциклин и доксициклин.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Марина, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Непременно представьте снимки , дабы видны были элементы сыпи. Сообщите о давности проблемы. Не следует принимать решение на проведение терапии самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, прикрепила. Прыщи с лет 13. До 25 были только на лице, потом разнесла немного в верху спины
Венеролог, Дерматолог, Детский
Начните с выполнения рекомендаций. Непременно вопрос будет решен
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Мария, добрый вечер.
Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний, чтобы оценить распространенность и степень тяжести акне.
Среди перечисленных средств у беременных можно применять лечебную косметику (Эфаклар) и Азелик (если польза превышает риски). Все остальное, особенно ретиноиды, антибиотики под категорическим запретом. Из пилингов можно только миндальный
Принятый ответ
Клиент
Лариса, прикрепила.
Клиент
Лариса, а миндальный можно в домашних условиях?
Клиент
Лариса, во многих средствах effeclar содержится салициловая кислота. Разве можно ее применять?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Мария, пилинг, если и делать, то только профессиональный. У вас в основном постакне, в том числе пигментированные пятна и единичные высыпания, которые спровоцированы изменением гормонального фона. Локально можно наносить Эфаклар Дуо на свежие элементы. Азелик неплохо справляется с гиперпигментацией, но основную борьбу с постакне оставьте на период после родоразрешения и окончания лактации
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
В составе косметики ее концентрации ничтожны. Поэтому на ограниченные участки применять во время беременности можно. Это данные FDA. Я вам выше написала, что Эфаклар Дуо наносить локально на воспалительные элементы.
Клиент
Лариса, а что делать с прыщами которые сидят по нескрллко недель, буд-то прижились? Еще можно ли делать маски из бодяги?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Это гипертрофированные сальные железы. Они самостоятельно разрешаться на фоне стабилизации гормонального фона. В послеродовом периоде, если данные элементы сохранятся можно их дренировать лазером или радиоволновым методом, точечным нанесением срединного пилинга. Бадягу я в своей практике не назначаю, поэтому, о результатах на фоне применения не в курсе. Применение бадяги ограничено во время беременности
Клиент
Лариса, а то что выдааливается не гной а комочки-это уже старые прыщи?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
"комочки" - это себум, секрет сальных желез.
Клиент
Лариса, ну их давить самим можно? Вроде без болезненно
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Можно, если это делать в асептических условиях. Но имейте ввиду, заживление ранок на коже во время беременности происходит хуже + высокая активность меланоцитов и риск получить пигментные пятна после выдавливания и заживления.
Клиент
Лариса, а пропить антибиотики после родов можно?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Препаратами первой линии для лечения акне являются ретиноиды или ретиноиды в комбинации с бензоилпероксидом, азелаиновая кислота, но не антибиотики. После родов и окончания лактации на основании клинической картины уже и имеет смысл обсуждать лечение акне и постакне.
Клиент
Лариса, а из внутри можно как то чиститься?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Мария, добрый день.
Нет, "чиститься" не надо. А, главное, нечего. Беременность не болезнь, а физиологическое состояние, которое сопровождается гормональной перестройкой и изменением иммунитета. и на коже могут быть самые различные проявления, это надо принять как данность. Применять наружные средства по назначению дерматолога. После родоразрешения и лактации гормональный фон нормализуется и состояние кожи тоже.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Имеет место нарушение метаболизма. Непременно выполнить клинический и биохимический анализ крови, уровень витаминов и микроэлементов крови. Рациональное питание, не злоупотреблять простыми углеводами. Используйте крем эффаклар дуо два раза в день.
Клиент
Сергей, именно так как Вы написали и пазывается анализ крови? Когда сдам, то что с этим делать
Клиент
Сергей, я читала что можно в воде разводить полисорб и пить. Это поможет?
Клиент
Сергей, во многих средствах effeclar содержится салициловая кислота. Разве можно ее применять?
Клиент
Сергей, а что делать с прыщами которые сидят по нескрллко недель, буд-то прижились? Еще можно ли делать маски из бодяги?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Мария
Я бы в Вашей ситуации рекомендовал использовать Зиннерит 2 раза в день на 1 месяц.
Из перечисленного Вами можно только эффаклар, азелик и зиннерит. Но от азелика и эффаклара эффект будет слабый и наступит очень не скоро.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, а мне в аптеке говорили что можно базирон ас. Это не так? И какие можно пилинги? Тут писали что можно миндальный
Венеролог, Дерматолог, Детский
По пилингам лучше обратиться к косметологу.
Базирон при беременности применять можно, но с осторожностью и по строгим показаниям.
При подобных оговорках препарат должен назначаться только на очной консультации дерматолога.
Клиент
Михаил, во многих средствах effeclar содержится салициловая кислота. Разве можно ее применять?
Клиент
Михаил, а что делать с прыщами которые сидят по нескрллко недель, буд-то прижились? Еще можно ли делать маски из бодяги?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, можете спокойно наружно использовать крем Скинорен или Азелик. Уходовая дерматокосметика
Принятый ответ
Клиент
Елена, а скинорен тоже самое что азелик по действуещему веществу? Можно ли какие пилинги что б убрать пост акне?
Клиент
Елена, можно ли растворять полисорб в воде и пить для очищения?
Клиент
Елена, а что делать с прыщами которые сидят по нескрллко недель, буд-то прижились? Еще можно ли делать маски из бодяги?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Скинорен или азелик снимает воспалённые элементы и самое главное отбеливает ( убирает постакне) . Полисорб не вижу смысла использовать
Клиент
Елена, а из внутри можно как то чиститься?
Венеролог, Дерматолог, Детский
от чего ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Азелик и эфаклар вам разрешены сейчас.считаю эти ухудшения в виде увеличения количества высыпаний связаны с гормональными дисбалансами в организме.в первом и втором триместрах происходит глобальная перестройка гормонов.высыпания уменьшатся постепенно.
Клиент
Марина, а чем можно убрать постакне? Пилинги можно применять? Какие маски?
Клиент
Марина, во многих средствах effeclar содержится салициловая кислота. Разве можно ее применять?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Гель эфаклар дуо плюс на очаги постакне показан.летом с загаром будет цвет выравниваться.пилинги не советую.это своеобразный массаж сальной железе и опять же стимуляция появления новых высыпаний.
Клиент
Марина, а пить полисорб для очищения организма можно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Эфаклар это просто уходовая косметическая линейка средств.там содержание вещества крайне мало и в кровоток не поступает.они безопасны.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Он вреда не даст.но и польза в вашем случае под вопросом от него.тут идет активная работа сальных желез,а то что очистите организм от токсинов и аллергенов адсорбентом типа полисорб вряд ли подавит работу желез этим.
Клиент
Марина, а что делать с прыщами которые сидят по нескрллко недель, буд-то прижились? Еще можно ли делать маски из бодяги?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Они постепенно под регулярным действием препарата будут разрешаться.маску с бадягой тоже не советую-это опять же стимуляция работы сальной железы.она итак работает активно.
Клиент
Марина, а то что выдааливается не гной а комочки-это уже старые прыщи?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это содержимое сальной железы.такая консистенция может быть при угревой болезни
Клиент
Марина, их самим давить можно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет.есть риск занести бактерию.
Клиент
Марина, а пропить антибиотики помле родов можно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Так заранее нельзя сказать.может у вас все пройдет после родов.как правило так и случается.это уже судить нужно исходя из ситуации
Клиент
Марина, а из внутри можно как то чиститься?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Вам можно азелаиновую кислоту (азелик, азиксдерм, скиноклир).
Прыщи с белым содержимым это комедоны. Лучше их не трогать, чтобы не оставлять потом рубцы и пятна. После родов потом сможете сделать чистку.
От пятен можно постакнетин.
Антибиотики не нужны.
Клиент
Бэлла, а как применять совместно постакнетин и азелик? Вожно делать маски из бодяги?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Можно утром постакнетин , вечером азелик. Бодягу не стоит. Очень сильно раздражает кожу
Клиент
Бэлла, а из внутри можно как то чиститься?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Акне -это заболевание связанное с повышенной секрецией себума, воспалением, p.acne и гиперкератозом. Все эти процессы обусловлены действием андрогенов. С кишечником это не связаны. Чистки и детоксы никак не влияют на течение заболевания.
Единственное могу порекомендовать ограничить молочные продукты и сладкое.
https://vk.com/wall-211897006_5 Можете почитать здесь☺️
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Можно Азелик.
Клиент
Максим, а из внутри можно как то чиститься?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Не обязательно
Клиент
Максим, не обязательно, но все же как?