Консультация гинеколога /

Выделения после гистероскопии — вопрос №854127

7 дней назад удалили полип эндометрия. После процедуры все было хорошо, никаких особых выделений и боли не было. Сегодня вдруг появились кровянистые выделения, необильные, это нормально на 7 день после процедуры? До этого выделения были не кровянистые!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Да, это вариант нормы, выделения могут иметь место до следующей менструации, не пугайтесь этого.
Это связанно с тем, что матка сокращается волнообразно и изгоняет накопившуюся кровь.
Если выделений не более одной полной менструальной прокладки за два часа - поводов для беспокойства нет
Клиент
Арусяк, спасибо большое, выделения необильные, смущает просто что кровянистые, потому что сразу после процедуры почему то их не было
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Так бывает сразу не вышли выделения, а потом опорожняются, это не патология
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какой сейчас день цикла и насколько обильные выделения?
Клиент
Валерия, сегодня 12 день цикла, гистероскопия была на 6-ый день, выделения необильные, смущает, что прямо алого цвета
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это могут быть овуляторные выделения. В цикле после гистероскопии такое возможно
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Диана! Да! Такие выделения могут быть после удаления полипа! Так же важно каким методом удаляли полип: гистероскопия или гистерорезектоскопия и на какой день менструального цикла.
Клиент
Олег, гистероскопия с последующим выскабливанием, на 6 день цикла
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Понятно. Ничего страшного, такие выделения могут быть. Сейчас просто наблюдение. Контроль узи на 7-11 день менструального цикла. Если в последующем будет повтор полипа, то удалять его лучше методом гистерорезектоскопии. Если выделения будут обильней обычной менструации, то можно принять транексам по 500 мг 3 раза в сутки и сделать узи раньше.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, конечно это является нормой , матка сокращается и выходят остатки скопившейся крови.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такое возможно. Выделения могут быть периодически, за счёт волнообразных сокращений матки.
Выделения могут быть до следующей менструации